Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
2 мая 2010, 16:45 • Экономика

«От граждан потребуются большие жертвы»

Греция приняла план спасения от МВФ и ЕС

«От граждан потребуются большие жертвы»
@ Reuters

Tекст: Екатерина Маслова

Дефолта Греции, неизбежность которого всю неделю наперебой предрекали многие эксперты и политики, не произойдет. Находящаяся уже почти за гранью банкротства страна получит-таки деньги от МВФ и ЕС. Появившиеся в европейских СМИ предположения о 110 млрд в течение трех лет были в воскресенье официально подтверждены министром финансов Йоргосом Папаконстантину. Правда, взамен колыбель западной цивилизации обязана принять несколько очень тяжелых решений.

На прошедшем в воскресенье экстренном совещании греческого правительства его председатель Йоргос Папандреу фактически признал, что в обмен на кредиты власти вынуждены пойти на крайне непопулярные меры, передает «Интерфакс».

У нас был выбор между крахом и спасением, между исполнением исключительно амбициозной трехлетней программы бюджетных сокращений и полным тупиком

Делать нечего. В противном случае Греции пришлось бы объявить себя банкротом, выйти из зоны евро и утянуть за собой в долговую пучину как минимум часть европейской финансовой системы, что, в свою очередь, неминуемо и серьезно понизило бы курс евро.

Так что соглашаться пришлось на любых условиях.

С миру по нитке

По словам греческого министра финансов Йоргоса Папаконстантину, в числе этих решений второе раз за год повышение налогов на топливо, алкоголь и табак, то есть те вещи, которыми многие греческие мужчины готовы пожертвовать в последнюю очередь. Также повысят и налог на добавленную стоимость.

В соответствии с требованиями МВФ и Евросоюза, в госсекторе будут сокращены 13-я и 14-я зарплаты. Вместе они составят меньше 1000 евро в год, утверждает греческий Минфин. Но даже эти невеликие деньги будут выплачивать только тем, кто получает не более 3000 евро в год.

Кроме того, как сообщает РИА «Новости», под диктовку ЕС будут сокращены размеры пенсий. Как последний отчаянный шаг, на который должники-греки долго не хотели идти, прозвучало согласие Афин ввести дополнительные сборы с наиболее прибыльных греческих компаний. Без финансовых репрессий тоже не обошлось: правительство обещает разработать «дополнительные механизмы по более тщательному взысканию налогов».

«У нас был выбор между крахом и спасением, между исполнением исключительно амбициозной трехлетней программы бюджетных сокращений и полным тупиком. Естественно, правительство выбрало спасение», − подытожил министр.

Скупой всегда платит дважды

А ведь можно было не доводить до такой запущенной ситуации. По солидарному мнению подавляющего большинства экспертов, уже месяц назад было понятно, что сама Греция с обслуживанием своего астрономического долга не справится. Напомним, что он составляет 300 млрд евро. Причем 50 млрд нужно вернуть до конца этого года.

Если бы больная экономическим кризисом страна раскрыла свои финансовые карты, попросила помощи раньше, ей, возможно, не пришлось бы идти на столь кабальные условия займов. Но греки категорически отказывались признать очевидное, что в итоге приперло их к стенке.

Лишь в прошлую пятницу Греция официально попросила кредиты у ЕС и МВФ. Произошло это, когда до краха оставалось всего ничего: в тот же день резко вырос процент по греческим государственным облигациям. А тут еще пришла пора рестуктурировать 8,5 млрд евро долга, причем успеть было необходимо до 20 мая.

«Мы утверждаем соглашение о беспрецедентном пакете поддержки в обмен на беспрецедентные усилия греков», − мрачно произнес Папандреу на воскресном совещании.

Премьер откровенно признался в том, что «от граждан потребуются большие жертвы», но «альтернативой была бы катастрофа». Однако он и тут не смог удержаться и привычно перевел все стрелки на ЕС.

«Мы создали впечатление нерешительности в принятии решений, у рынков создалось впечатление, что Греция − слабое звено, подопытный кролик... Если бы у нас было много времени, многих мер удалось бы избежать, − счел нужным заявить Папандреу и хмуро добавил, − мы вынуждены принять меры, которые затронут работников и пенсионеров в государственном секторе».

Молчание столь же хмурых министров было ему ответом. Конкретные суммы, на которые будут урезаны социальные выплаты, правительство Греции собирается обнародовать уже сегодня.

Можно с уверенностью прогнозировать, что гневный ответ общества не заставит себя долго ждать. Все последние дни в Афинах происходили стычки между полицией и отчаявшимися демонстрантами, которым после выполнения Грецией условий МВФ и ЕС будет тяжело свести концы с концами.

Эксперты полагают, что протестные настроения в Греции будут только нарастать, и сумеет ли с ними справиться кабинет Папандреу − еще большой вопрос. В довершение всего в среду профсоюзы начнут всеобщую забастовку.

..............