Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
19 мая 2010, 19:10 • Экономика

«Вопрос, конечно, в дозе»

Сергей Колесников: Вопрос, конечно, в дозе

«Вопрос, конечно, в дозе»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Шувалова

В Госдуме готовится законопроект о введении на всей территории России запрета на розничную продажу пива с 23 часов вечера до 9 часов утра. Чем руководствуются инициаторы введения подобной меры и не вернет ли она страну во времена «сухого закона» Михаила Горбачева со всеми вытекающими последствиями, газете ВЗГЛЯД рассказал зампред думского комитета по охране здоровья, депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Колесников.

«Пиво − это разбавленный слабый алкоголь»

− Сергей Иванович, действительно ли так губительно воздействие пива на организм человека, как уверяют инициаторы введения ограничений на его розничную продажу?

По сути, пиво – это разбавленный слабый алкоголь, и его употребление рано или поздно приводит к замещению на крепкие спиртные напитки

− Пиво вредит здоровью уже потому, что содержит алкоголь. Вопрос, конечно, в дозе. Лично я пиво не пью, но знаю, что многие любители пенного напитка не ограничиваются одной бутылкой, доводя себя до состояния опьянения.

Помимо алкоголя, в пиве также содержится большое количество фитогормонов. Это гормоны, которые ведут к ожирению по женскому типу со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями, в том числе сексуального характера. Любое же злоупотребление алкоголем приводит к преждевременному старению, атеросклерозу и ишемической болезни сердца.

Но самая главная опасность заключается в том, что, чрезмерно увлекаясь пивом, человек сам не замечает, как постепенно превращается в обычного алкоголика. По сути, пиво − это разбавленный слабый алкоголь, и его употребление рано или поздно приводит к замещению на крепкие спиртные напитки.

«Сухой закон» − это совсем другое»

− И все же не слышатся ли вам в рьяной борьбе с пивом отголоски горбачевской кампании по введению в стране «сухого закона», который в итоге пришлось отменить?

− «Сухой закон» Горбачева выражался совсем в другом. В те далекие советские времена я сам возглавлял в Новосибирске Добровольное общество за трезвый образ жизни. Так вот, предпринятые тогда меры и в сравнение не идут с тем, что предлагается сделать сейчас по предотвращению массовой алкоголизации населения.

Тем же, кто успел подзабыть, напомню. Прежде всего, действовал запрет на продажу алкоголя во всех магазинах страны, за исключением, так сказать, специализированных. Да и таких было один на 5−10 обычных торговых точек. Саму же водку разрешалось продавать только с 14 до 21 часа. Также запрещалось распивать спиртное на рабочих местах, я уж не говорю о других мерах.

«Можно пойти в кафе или ресторан»

− Но «сухой закон» не сократил количество алкоголиков, а лишь вызвал массовое недовольство. Не получится ли так, что и на этот раз граждане заподозрят власти в стремлении лишить их удовольствия попить пива после работы?

Сергей Колесников уверен: потребление пива ни к чему хорошему не приведет (фото: ИТАР-ТАСС)
Сергей Колесников уверен: потребление пива ни к чему хорошему не приведет (фото: ИТАР-ТАСС)

− Да, «сухой закон» обернулся ростом теневой торговли, когда спиртное стали продавать ночью с машин, самогоноварением, а также вырубанием виноградников. Мало того, доходы госказны от продажи водки, которые в советское время составляли добрые 25%, сократились до 15%.

Но инициатива, связанная с ограничением розничной продажи пива, − это лишь одна из возможных мер. К тому же, если так сильно захочется побаловать себя пенным напитком, который вы не успели купить до 23 часов, можно пойти в кафе или ресторан.

«Нужна пропаганда здорового образа жизни»

− А западная практика что говорит об этом?

− Аналогичные запреты действуют в большинстве стран мира. И никто не возмущается! К примеру, в Англии розничная продажа пива заканчивается в 19 часов, а в США − на час позднее. Мало того, в том же английском ресторане разрешено вкушать пенный напиток ровно до 12 часов ночи, затем действует запрет на пять минут, а дальше − хоть улейся!

− Но, как известно, запрет только усиливает желание. Где гарантии, что на этот спрос не появится свое предложение, когда торговать пивом начнут из-под полы?

− Это вопрос ответственности торговцев, нарушающих закон. Повторюсь, ограничения и запреты не должны рассматриваться в качестве единственной меры спасения наших граждан от алкоголизации. Такие меры могут оказаться эффективными лишь вкупе с пропагандой здорового образа жизни, в том числе популяризацией занятий спортом. Согласитесь, сложно себе представить спортивно развитого человека с бутылкой пива и сигаретой в зубах.

Из чего складывается цена бутылки водки (нажмите, чтобы увеличить)

..............