Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
19 мая 2010, 13:01 • Экономика

Грефа позвали в суд

Греф вызван свидетелем в суд по делу Ходорковского ‎

Грефа позвали в суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Хамовнический суд Москвы, рассматривающий обвинения против экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского, вызвал в качестве свидетеля по делу главу Сбербанка Германа Грефа. Защита олигарха надеется, что Греф, работавший с 1998-го по 2000 год первым замминистра госимущества, подтвердит слова Ходорковского о том, что он «лично обсуждал вопросы с Грефом, связанные с акциями Восточной нефтяной компании». После этого обвинения в обмене акций ВНК по неадекватной цене могут быть сняты.

Повестка для банкира

Имя Грефа неоднократно упоминалось в связи с некоторыми деяниями, инкриминируемыми подсудимым

Хамовнический суд Москвы выписал повестку главе Сбербанка Герману Грефу о явке в суд для дачи показаний на процессе по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 млн тонн нефти, сообщает РИА «Новости».

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты подсудимых.

«Мы заявляем ходатайство о вызове в суд Германа Грефа и просим направить ему соответствующую повестку», – заявил ранее адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

Защита объясняет свое ходатайство тем, что Греф с 1998-го по 2000 год занимал пост первого замминистра госимущества и осуществлял контроль за принадлежащими государству акциями. Именно Греф проводил единую политику в области приватизации.

«Имя Грефа неоднократно упоминалось в связи с некоторыми деяниями, инкриминируемыми подсудимым», – уточнил Ривкин. По его словам, в ходе дачи объяснений Ходорковский заявил, что «лично обсуждал вопросы с Грефом, связанные с акциями Восточной нефтяной компании (ВНК)».

Если Греф подтвердит эти показания, обвинения в обмене акций по неадекватной цене могут быть сняты.

Такое не теряется

По словам адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, повестка будет передана Герману Грефу через его канцелярию. «Через канцелярию или экспедицию. Лично в руки не требуется. Достаточно того, что свидетель надлежащим образом уведомлен о необходимости явиться», – заявил он, добавив, что после получения повестки Герман Греф будет обязан явиться по вызову суда.

На вопрос журналистов, нет ли у защиты опасений, что повестка может быть утеряна, Клювгант ответил отрицательно. «Нет опасений, не теряются такие документы», – отметил адвокат. Вместе с тем Клювгант затруднился назвать сроки явки в суд главы Сбербанка, хотя и дал понять, что защита просила вызвать его не ранее 15 июня.

Нет опасений, не теряются такие документы

Помимо главы Сбербанка, защита Ходорковского ходатайствует о вызове в качестве свидетелей других «статусных» персонажей. В их числе – работавший в 1999 году министром топлива и энергетики Виктор Христенко. Ходорковский уверяет, что последний в конце 90-х годов лично определял ему направление поставок нефти. Также защита Ходорковского хочет видеть в суде вице-премьера Игоря Сечина и министра финансов Алексея Кудрина.

Голодовка отменяется

Также в среду Михаил Ходорковский заявил, что прекращает голодовку. «Цель обращения достигнута. Голодовку прекращаю», – говорится в заявлении экс-главы ЮКОСа, распространенном пресс-центром его адвокатов. В нем Ходорковский отметил, что он «по-хорошему удивлен оперативностью поддержки гражданского общества, информационной открытостью президента РФ и председателя Верховного суда».

«В ситуации, когда официально заявлено, что Дмитрий Медведев проинформирован о сути проблемы, не считаю необходимым настаивать на форме ее обсуждения внутри структуры власти», – заявил Ходорковский, добавив: «Изменение именно моего положения как требование мной не выдвигалось».

Напомним, вечером в минувший понедельник было опубликовано обращение Ходорковского, адресованное председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. Бизнесмен объявил бессрочную голодовку в знак протеста против продления ему срока ареста.

Ходорковский, в частности, обвинил суд в «демонстративном саботаже» президентского закона о внесении изменений в ст. 108 УПК РФ (отмена заключения под стражу по экономическим статьям). Бизнесмен заявил, что не станет принимать пищу до тех пор, пока не будет точно знать, что Дмитрий Медведев в курсе происходящего.

Накануне вечером пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подтвердила журналистам, что Медведев «знаком с письмом».

Между тем неназванный высокопоставленный источник в Верховном суде заявил, что до решения судебной коллегии Мосгорсуда, которая состоится 21 мая, комментарии ВС «были бы преждевременны». Сам же Вячеслав Лебедев сказал журналистам, что в ближайшее время изучит обращение экс-главы ЮКОСа.

Громкий процесс

Дело ЮКОСа, являвшегося одной из крупнейших нефтяных компаний страны, – одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений.

В 2005 году Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В настоящее время в суде рассматривается второе дело в отношении них – о хищении 350 млн тонн нефти.

Именно по этому делу Хамовнический суд Москвы и продлил бизнесмену срок содержания под стражей на три месяца, до 17 августа.

..............