Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
19 мая 2010, 10:20 • Экономика

Президент знает

Медведев знает о причине голодовки Ходорковского

Президент знает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, возможно, уже в среду прекратит голодовку, объявленную в начале недели в ответ на решение суда продлить срок его ареста. Бизнесмен заявил, что не станет принимать пищу до тех пор, пока не будет точно знать, что Дмитрий Медведев в курсе происходящего. Об этом говорится в его обращении к председателю Верховного суда. Накануне вечером пресс-секретарь президента подтвердила: глава государства знаком с данным письмом.

Медведев в курсе

Президент знаком с открытым письмом Михаила Ходорковского в адрес председателя Верховного суда

О том, что глава государства в курсе происходящего, стало известно накануне вечером. «Президент знаком с открытым письмом Михаила Ходорковского в адрес председателя Верховного суда», – подтвердила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Дело ЮКОСа, являвшегося одной из крупнейших нефтяных компаний страны, – одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений.

В 2005 году Ходорковский был осужден на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В настоящее время в суде рассматривается второе дело против него – о хищении 350 млн тонн нефти. Именно по этому делу Хамовнический суд Москвы и продлил бизнесмену срок содержания под стражей на три месяца, напоминает РИА «Новости».

Из письма Ходорковского

В обращении на имя главы Верховного суда Вячеслава Лебедева экс-глава ЮКОСа заявил, что объявляет голодовку, поскольку считает, что решение о продлении ему ареста противоречит вступившему в силу закону, запрещающему заключать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях без достаточных оснований.

«Хамовнический суд, принимая решение о продлении ареста, открыто проигнорировал изменения, недавно внесенные в ст. 108 УПК РФ. Хотя и по смыслу закона, и в соответствии с п. 3 постановления КС РФ от 22.03.2005 года № 4П при продлении срока содержания под стражей необходимо руководствоваться указанной статьей на всех стадиях судопроизводства», – указал бизнесмен.

По его словам, «суд даже не счел необходимым объяснить причину неприменения закона».

«Мне известно, что это не единичный случай подобного игнорирования именно данных поправок к УПК на стадии судебного разбирательства. Подчеркиваю, речь идет не обо мне, – подчеркивает Ходорковский. – Я нахожусь и буду находиться в тюрьме вне зависимости от принятого судом решения».

Он отметил, что не может согласиться с тем, чтобы «создание такого прецедента в столь громком процессе прошло незамеченным для руководства страны, поскольку он будет немедленно тиражироваться коррумпированными бюрократами в сотнях других, менее громких дел».

«Тем самым будет подрываться доверие к власти, поощряться коррупция, будут ломаться сотни судеб. Я считаю принципиально важным, чтобы президент РФ точно знал, как применяется или, точнее, саботируется назначенными им чиновниками принятый всего месяц назад по его инициативе закон», – заключил Ходорковский.

Комментарии последуют

Речь идет не обо мне. Я нахожусь и буду находиться в тюрьме вне зависимости от принятого судом решения

Напомним, в апреле президент утвердил поправки, предусматривающие, в частности, замену заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях на залог. Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

В подписанном Медведевым законе содержится положение, в соответствии с которым заключение под стражу лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, которые не являются «общеуголовными», в основном в сфере экономики, допускается только в исключительных случаях.

Между тем неназванный высокопоставленный источник в Верховном суде заявил, что до решения судебной коллегии Мосгорсуда, которая состоится 21 мая, комментарии ВС «были бы преждевременны».

«Михаил Ходорковский использовал свое законное право обжаловать это решение, и теперь необходимо дождаться соответствующего вердикта», – считает он, сообщает «Интерфакс».

Немногим ранее сам Вячеслав Лебедев сказал журналистам, что в ближайшее время изучит обращение экс-главы ЮКОСа. «Ознакомлюсь с теми аргументами, которые в нем приводятся, – отметил он. – Вы знаете, что я никогда не уклонялся от ответа. Думаю ознакомиться с тем, что произошло, а затем мой взгляд, мое решение будет до вас доведено».

«Ходорковскому это выгодно»

По мнению экспертов, решение Хамовнического суда выглядит несогласованным.

«Действительно, были внесены поправки в законодательство, в том числе и в статью 108 УПК РФ. В ней четко прописано, что по большинству составов преступлений – там они перечислены – не может быть вынесена мера пресечения в виде заключения под стражу, если отсутствуют определенные обстоятельства, такие как нарушение предыдущей меры пресечения, неустановленное местонахождение лица, неустановленные данные этого лица и так далее», – сказал газете ВЗГЛЯД юрист московской коллегии адвокатов «Князев и партнёры» Игорь Симонов.

В данном случае Михаил Ходорковский под эти обстоятельства не подпадает. «Таким образом, можно сделать вывод, что продлевать арест Ходорковского незаконно», – отметил юрист.

Впрочем, для самого Ходорковского это скорее «даже выгодно». «В том случае если выносится какой-то обвинительный приговор и установляется реальный срок отбытия наказания, то срок заключения под стражу включается в срок отбытия наказания. Одновременно два раза быть за решеткой невозможно. Ходорковский и так находится в местах лишения свободы. Поэтому отрицательных последствий для него я здесь не вижу», – пояснил Симонов.

В данном случае Ходорковский действует в интересах неограниченного круга лиц.

«Он заявляет принципиальную позицию в отношении нарушения законодательства и хочет привлечь к этой проблеме внимание общественности и таким образом изменить ситуацию», – полагает юрист. По мнению Симонова, позиция президента, о которой было объявлено ранее, и те де действия, которые осуществляют представители следствия и суд, выглядят несогласованными.

«Удивлен быстротой реакции»

Между тем уже известно, что Ходорковский намерен прекратить головку. Об этом в среду днем сообщил адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт.

«Мы ознакомили его с информацией из Кремля, он думает, что задача, которую он перед собой ставил, в общем выполнена», - сказал он.

По словам защитника, Ходорковский «не видит оснований, чтобы продолжать голодовку» и «несколько удивлен той быстротой, с которой появилась реакция». «Выслушав рекомендации защиты, Михали Ходорковский решил, что склонен ее прекратить. Об этом во второй половине дня будет сделано соответствующее заявление», - добавил Шмидт.

..............