Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 мая 2010, 20:15 • Экономика

«Надо сильно кого-нибудь наказать»

Андрей Даниленко: Закон нарушают многие торговые сети

«Надо сильно кого-нибудь наказать»
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

В понедельник на встрече с Владимиром Путиным вице-премьер Виктор Зубков заявил о том, что новый закон «О торговле» уже дал положительный эффект. О том, действительно ли начавший действовать в России с 1 февраля документ облегчил жизнь сельхозпроизводителям и нарушают ли торговые сети новые правила игры в продовольственной сфере, газете ВЗГЛЯД рассказал президент группы компаний «Русские Фермы» Андрей Даниленко.

«Стало легче вести переговоры»

– Сегодня Виктор Зубков заявил о том, что закон «О торговле», начавший действовать в России с 1 февраля текущего года, уже дает положительный эффект. Вы как производитель с вице-премьером согласны?

Вообще, в связи с тем, что сейчас переходный период, закон нарушают многие торговые сети

– Закон был принят в пользу производителей. И это колоссальный шаг вперед. Нам действительно сейчас стало легче вести переговорный процесс с торговыми сетями.

Другое дело, что ничего не стоит на месте в торговле. Сейчас ретейлеры дали задание юристам придумать творческие пути обхода действующих норм закона. Всегда есть промо-акции, мероприятия, которые добавляют затраты производителей.

Но при этом в целом нам легче стало в плане снижения маржи, которую закладывали сети. Вот посмотрите, сейчас закупочные цены на молоко увечились на 15−20%, но в рознице такого увеличения не произошло. Это означает, что произошло некоторое перераспределение.

Точно так же перерабатывающие предприятия сейчас производят продукцию намного дороже, чем в прошлом году.

«Трудно говорить, работает ли закон или нет»

– А почему это происходит?

– Потому что им также удается договориться с сетями о снижении маржи. В целом эффект есть. Вместе с тем пока что трудно говорить, работает ли закон или нет. Сейчас переходный период, должно пройти шесть месяцев. Поэтому стопроцентного эффекта мы сейчас не увидим. Результат будет только в конце года.

Сейчас можно говорить о психологическом эффекте. Власти сделали проблему публичной, торговым сетям показали, что жить, как раньше, уже не удастся, поэтому происходят определенные корректировки.

Председатель правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко считает, что от закона о торговле выиграли производители
Председатель правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко считает, что от закона о торговле выиграли производители
Например, сократились сроки выплат средств сельхозпроизводителям. Тех возвратов продукции, какие были раньше, уже нет.

Но о фактическом эффекте можно будет начинать говорить после 1 июля, когда последует административная ответственность за нарушения. Сейчас никто не наказывает, потому что установлен 6-месячный переходный период.

– До принятия закона были опасения по поводу снижения объема товарооборота. Зубков заявил, что этого не произошло. А как на самом деле обстоят дела?

– Наоборот, он увеличился. Мы не перешли на докризисный уровень товарооборота, но он существенно выше, чем в прошлом. Это связано с тем, что по потреблению продовольственных товаров наблюдается устойчивый рост.

«Система бонусов просто перетекла из одной формы в другую»

– Действительно ли закон «О торговле» полностью ликвидировал бонусную систему, либо это сейчас существует, но в другой какой-то форме?

– Система бонусов просто перетекла из одной формы в другую. На сто процентов ликвидировать ее невозможно. Всегда существуют рекламные акции, спецмероприятия. Другой вопрос, что сейчас сложнее это осуществлять торговым сетям, что облегчает, в свою очередь, работу производителям.

– Сократился ли срок возврата сельхозпроизводителям средств из торговых сетей?

– Срок возврата действительно сократился, но, конечно, некоторые сети не перешли на этот формат. Надо пару раз сильно кого-нибудь наказать, чтобы был эффект. Вообще, в связи с тем, что сейчас переходный период, закон нарушают многие торговые сети. Поэтому мы поддерживаем инициативу Зубкова о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Должны быть не символические штрафы, а адекватные последствия за правонарушения. Ведь для огромной сети штраф в размере 500 тыс. рублей – это несущественно.

..............