Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 мая 2010, 17:01 • Экономика

«Конец беспределу должен быть положен»

Александр Коган: Конец беспределу должен быть положен

«Конец беспределу должен быть положен»

Tекст: Мария Шувалова

Депутаты Ярославской облдумы внесли в Госдуму законопроект о запрете с 1 июля 2010 года в России лотерей, проводимых торговыми компаниями для привлечения покупателей. Есть ли у поправок шансы на принятие и какие меры позволят покончить с мимикрией лотерей под азартные игры, рассказал газете ВЗГЛЯД зампред думского комитета по бюджету и налогам, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Коган.

− Александр Борисович, действительно ли стимулирующие лотереи должна постигнуть участь казино и залов игровых автоматов?

Это приведет разве что к росту коррупции. Или вы верите в святость наших чиновников?

− Если такая лотерея вырождается в чистой воды лототрон, то конец беспределу, безусловно, должен быть положен. Другой вопрос, как решать проблему мимикрии азартных игр под безобидные с виду лотереи. Признаюсь, способ, который предложили авторы проекта − депутаты Ярославской облдумы, заставил нас, федеральных законодателей, крепко задуматься. И главное опасение связано с тем, что от запрета на стимулирующие лотереи могут серьезно пострадать добросовестные участники рынка.

− И в чем же заключается угроза?

− Речь идет о крупных рекламодателях – торговых сетях и FMCG-компаниях, которые сегодня устраивают такие лотереи для коммерческого продвижения своих товаров. Ну что в этом плохого? Тотальный запрет их такой возможности лишит. Но мы как раз не заинтересованы в том, чтобы лишать торговцев легальных источников получения дополнительной прибыли. В конечном счете, запретом на стимулирующие лотереи воспользуются устроители обычных лотерей. Чем это обернется, догадаться несложно. Мы породим «лотерейную монополию», которая будет диктовать участникам рынка свои правила игры.

− То есть ярославские депутаты могут не рассчитывать на поддержку в Госдуме?

− Законопроект пока не поступил на обсуждение нашего комитета. В любом случае мы внимательно отнесемся к предложению своих региональных коллег и, возможно, примем решение о необходимости его доработки. Подчеркну, в законопроекте есть разумное зерно. Но предлагаемые нормы не решают многих вопросов, связанных с искоренением азартных игр, устроители которых уже давно уподобились неуловимым хамелеонам.

Зампред думского комитета по бюджету и налогам, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Коган (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)
Зампред думского комитета по бюджету и налогам, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Коган (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)
− Неужели законодатели бессильны перед этим злом, и что вам мешает, к примеру, заменить уведомительный порядок организации стимулирующих лотерей на разрешительный?

− Не смешите. Это приведет разве что к росту коррупции. Или вы верите в святость наших чиновников? Да и сами мошенники всегда придумают способ, чтобы обойти закон. На мой взгляд, необходимо менять правила проведения лотерей, тем самым полностью исключив возможность их превращения в азартные игры. И в первую очередь следует скорректировать законодательное понятие «лотерея». Если по результатам такой работы стимулирующие лотереи в это определение не впишутся, значит, как ни крути, но дорога на свалку истории им будет заказана.

− А как быть с лотерейным оборудованием, за которое часто выдают изъятых из залов игровых автоматов «одноруких бандитов»?

− Никакая сертификация или дополнительное лицензирование лотерейного оборудования также не позволят навести порядок на этом рынке, а, повторюсь, лишь породят коррупцию. Оборудование, официально сертифицированное для лотерей, сегодня, как правило, ввозится в Россию нелегально, в основном из Китая. Так что первым делом надо бороться с контрабандой этого товара. К тому же не стоит забывать, что в лотереях часто используются подпольные аппараты, да и никто не застрахован от подделок самих сертификатов.

Что же касается необходимости разработки и принятия Техрегламента о лотерейном оборудовании, то даже если у нас и найдутся такие специалисты, подготовка документа затянется на долгие годы вперед.

Так что на этот счет изобретать велосипед вовсе необязательно. Все лотерейные заведения должны подвергаться тщательным и частым проверкам, только это позволит положить конец проведению лотерей с использованием «одноруких бандитов».

− Стоит ли распространить на организаторов стимулирующих лотерей обязательства по отчислениям на финансирование социально значимых мероприятий, какие сейчас существуют для устроителей обычных лотерей?

− Если лотерея организуется для коммерческого продвижения товара, то смысла в этом нет никакого, поскольку компании и так платят с продаж приличные налоги. Другое дело, когда некоторые товарищи пытаются прикрыть исключительно коммерческий проект благотворительными лозунгами. Как раз здесь стоит подумать над установлением определенных ограничений, чтобы исключить ситуации введения в заблуждение самих участников лотерей.

..............