Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
13 мая 2010, 09:12 • Экономика

Квартирный не вопрос

Налог на недвижимость в России появится в 2013 году

Квартирный не вопрос
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

Единый налог на недвижимость может быть введен в России не ранее 2013 года. Кроме того, сейчас обсуждается вопрос о передаче контроля над независимыми оценщиками недвижимости непосредственно ФНС. Эксперты опасаются, что введение налога приведет только к сокращению сделок на рынке, это значит, что экономического эффекта от нововведения правительство может не дождаться.

Минэкономразвития и Минфин в начале мая согласовали план реформы. По нему в III квартале этого года Минэкономразвития и Росреестр подготовят методику проведения массовой оценки недвижимости на основе ее тестирования в Кемеровской, Тверской, Калужской областях и Татарстане.

До конца 2012 года правительство должно внести в Госдуму поправки в Налоговый кодекс. Получается, налог будет введен не ранее 2013 года

До конца 2011 года Росреестр оценит объекты капитального строительства на территории всей страны. До конца 2012 года правительство должно внести в Госдуму поправки в Налоговый кодекс. Получается, налог будет введен не ранее 2013 года, пишут «Ведомости».

Однако если ранее предполагалось, что оценивать недвижимость будут независимые оценщики, а контролировать их – подведомственный Минэкономразвития Росреестр, то сейчас речь идет о передаче этих полномочий непосредственно Федеральной налоговой службе (ФНС). С подобным предложением выступил новый руководитель ФНС Михаил Мишустин.

Он предлагает правительству передать контроль над оценкой недвижимости из Росреестра и БТИ в ФНС. Контроль над оценкой необходим ФНС для правильности начисления налога. В конце апреля ФНС создала новое управление по имущественным налогам, курировать его будет новый замруководителя службы Андрей Петрушин, ранее работавший в системе Роскадастра.

Напомним, что еще в апреле прошлого года премьер-министр Владимир Путин поручил ввести налог на недвижимость. «В 2010 году будут созданы условия для введения местного налога на недвижимость. Он должен заменить действующие сейчас земельный налог и налог на имущество», – цитирует слова Владимира Путина РИА «Новости».

Глава правительства пояснил, что ставка налога будет больше для тех, кто владеет значительными участками земли, крупной недвижимостью и дорогостоящими квартирами, и меньше для тех, кто является собственником «скромного имущества, небольших квартир, небольших домов, небольших земельных участков, садоводческих домиков». «Должна быть разработана система защиты и льгот», – сказал премьер-министр РФ.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, многие столичные риелторы считают, что появление в России единого налога на недвижимость может привести к результатам, неожиданным для власти, а именно: к сокращению числа сделок по купле-продаже, что только усугубит сегодняшнюю сложную ситуацию на рынке жилья. Покупатели среднестатистического жилья при приватизации, покупке и даже простом обмене квартир будут соизмерять, во сколько обойдется им жилье с точки зрения налогообложения, а значит, на неопределенное время многие просто будут вынуждены снова отложить свой личный «квартирный вопрос».

Эксперты согласны с тем, что сегодня налогооблагаемая база налога на имущество физических лиц минимальна и не соответствует реальной ситуации на рынке жилья, так как инвентаризационная стоимость недвижимости по БТИ, с которой и происходит исчисление налога, намного меньше ее реальной стоимости. Но не будет ли перекоса в другую сторону, аналитики сказать не могут, так как информации, как будет исчисляться единый налог на недвижимость, пока нет.

..............