Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
11 мая 2010, 11:55 • Экономика

Доллар попятился

Доллар резко подешевел

Доллар попятился
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Рубль воспользовался благоприятным внешним фоном, чтобы отыграть пятничные потери. И ему удалось это сделать в полной мере. Доллар подешевел на 36 копеек, примерно на столько же рухнул курс евро. Инвесторы быстро разуверились в том, что пакет мер для предотвращения кризиса в Европе решит все проблемы. Пыл рубля может несколько остудить нефть. Аналитики не исключают коррекции цен на сырье и, как следствие, укрепления позиций доллара.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 35,84 коп. и составил 30,3609 рубля.

Как будто и не было никакого создания стабилизационного фонда ЕС

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов today на 11.30 мск уменьшился на 35,34 коп. и составил 38,5894 руб.

В пятницу курс доллара резко вырос, в то время как рубль заметно ослаб. Теперь, говорят эксперты, российская валюта отыгрывает позитивный внешний фон. Пока рынки отдыхали, Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ приняли решение создать стабилизационный фонд для поддержки стран еврозоны в размере более 700 млрд евро, сообщает «Интерфакс».

На этих новостях курс евро к доллару накануне подскочил сразу на 2,1%. Однако инвесторы быстро разуверились в том, что пакет мер для предотвращения кризиса в Европе решит все проблемы.

В настоящее время евро дешевеет по отношению к 13 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

«После объявления о плане спасения котировки европейской валюты незамедлительно подскочили до уровня 1,31, восстановившись с 14-месячного минимума. Однако инвесторы продолжили продавать евро на росте, что привело к возврату котировок к отметке 1,27», − пояснил газете ВЗГЛЯД начальник отдела межбанковского кредитования РосЕвроБанка Анастасия Артозей.

По словам финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, евро на международном рынке опустился уже к уровням пятницы.

«Как будто и не было никакого создания стабилизационного фонда ЕС. Рынок теперь вдруг взглянул на долгосрочные перспективы, сосредоточившись на том, что это лишь краткосрочное решение, «укол морфия», а не панацея», − сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

За продолжающимся ослаблением единой европейской валюты аналитики видят распродажу евро из резервных запасов.

«Те, кто годом ранее покупали единую валюту, ставя на долгосрочные преимущества относительно доллара, теперь, очевидно, разочарованы», − считает Купцикевич.

Нефть − несколько другая история. Цены на черное золото пока что остаются ниже отметки 80 долларов за баррель и оказывают ограниченное влияние на курс рубля. «Вопреки самому сильному приросту фондовых индексов с начала года нефть не сумела показать впечатляющей динамики. Желание рынка осуществить глубокую коррекцию еще не исполнено в полной мере», − отметил Купцикевич.

Эксперт прогнозирует, что нефтяные котировки уже на этой неделе могут опуститься к 73 с текущих 76 долларов за баррель. В этом случае рубль может сдать часть завоеванных позиций. «Рост пары доллар/рубль может еще продолжиться на снижении нефти и увести пару к 30,60−30,70 рубля», − резюмировал Купцикевич.

По мнению специалиста департамента управления торговли и продаж UFS Investment Company Сергея Горева, в краткосрочной перспективе рублю ничто не угрожает. «В долгосрочной перспективе мы ожидаем значительного ослабления рубля в первую очередь против американского доллара», − сказал он газете ВЗГЛЯД.

..............