Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 апреля 2010, 11:53 • Экономика

Доллар толкают вниз

Доллар подешевел на 8 копеек

Доллар толкают вниз
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

На утренних торгах в пятницу доллар потерял 8 копеек. Рубль растет вслед за ценами на нефть. Что же касается американской валюты, то она сдает позиции по мере того, как понемногу утихают волнения вокруг долговых проблем Греции. Эксперты предполагают, что все, кто хотел продать евро, уже сделали это. Теперь доллару открыта дорога вниз. В ближайшей перспективе американская валюта может уступить рублю до 50 копеек.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 7,71 копейки до 29,3232 рубля.

Волнения вокруг долговых трудностей греков поутихли, и американская валюта начала отступать

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 9,84 копейки, составив 39,2281 рубля. Рубль стабилен. Стоимость бивалютной корзины не изменилась и составила 33,78 рубля.

В четверг доллар укрепился к рублю на фоне проблем Греции и небольшой коррекции цен на нефть.

Сейчас волнения вокруг долговых трудностей греков поутихли, и американская валюта начала отступать.

«Успокоителем» накануне выступил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, который сдерживал распространение панических слухов в отношении возможного банкротства страны.

Глава ЕЦБ заверил, что Греции не быть банкротом, а полученные только что данные по статистике Германии показали то, насколько текущий курс евро, упавший в начале года, поддерживает экспорт региона. Объем экспорта страны вырос на 5,1% по сравнению с январем, что является максимальным повышением с июня 2009 года.

«Все, кто хотел продать евро, уже сделали это», – отметил финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Евро будет расти, доллар – снижаться», – добавил аналитик.

Цены на нефть сейчас держатся у отметки в 86 долларов за баррель. Уровень в 90 долларов считается следующей целью, весьма достижимой. «По паре доллар/рубль, соответственно, можно нацеливаться на 29,15–28,90», – прогнозирует Купцикевич.

В пятницу цены на черное золото восстанавливаются после двух дней снижения. Надежды на повышение спроса укрепили позитивные экономические данные из США и слухи о том, что Китай может вскоре переоценить свою валюту. Стоимость нефти исчисляется в долларах, поэтому если доллар снизится к юаню, Китай сможет покупать нефть дешевле.

По словам аналитика ФГ «Калита-Финанс» Алексея Вязовского, у отечественного валютного рынка два драйвера, которые и определят итоги торгов в последний день недели.

«Во-первых, это аномально высокие цены на нефть (86,5 долларов за баррель марки Brent), а во-вторых, ситуация с Грецией и греческой банковской системой. По нашим прогнозам, и доллар, и евро на фоне притока капитала в Россию продолжат терять свои позиции на внутреннем валютном рынке», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

..............