Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
9 апреля 2010, 09:25 • Экономика

Оптимизм заразителен

США предсказали РФ "самый мощный скачок в мире"

Оптимизм заразителен
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Зарубежные исследования в очередной раз демонстрируют оптимизм в отношении ожиданий по российскому ВВП в 2010 году. На этот раз эксперты Bank of America прогнозируют, что отечественная экономика совершит самый мощный скачок в мире, достигнув по итогам года роста в 7%. Главным двигателем российского ВВП останется сырьевой экспорт, который становится все более доходным с учетом роста цен на нефть.

Глава подразделения стран с переходной экономикой банка Bank of America Дэвид Хонер распространил доклад, в котором говорится, что российская экономика в 2010 году совершит «самый мощный скачок в мире».

По данным банка, с учетом сезонных колебаний ВВП РФ в первом квартале вырос на 6,5%

Банком пересмотрен прогноз роста ВВП с 5% до 7%. Своего предкризисного пика российская экономика может достигнуть уже в первом квартале 2011 года.

Дэвид Хонер отмечает, что основной движущей силой остается экспорт сырья. Увеличение спроса на нефть, которое приведет к дальнейшему росту ее цены, внесет значительную лепту в рост экономики.

Bank of America напоминает, что с конца 2008 года цена сырой нефти марки Urals выросла более чем на 97%. По его подсчетам, 30-процентный рост цены на нефть увеличивает ВВП на три пункта после одного года и на 6% в совокупности через шесть лет, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, свою роль оказывают усилия компаний по восстановлению своих товарных запасов. По данным банка, с учетом сезонных колебаний ВВП РФ в первом квартале вырос на 6,5% по сравнению с тремя предыдущими месяцами.

Есть и другие позитивные цифры, которые приводит банк. В феврале объем розничной торговли вырос на 1,3% в годовом исчислении, и этот рост наблюдается второй месяц подряд, а уровень безработицы впервые за четыре месяца снизился, составив в феврале 8,6%.

Во втором полугодии банк ожидает ускорения роста банковских кредитов, который может составить почти 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Хонер предсказывает снижение темпов инфляции до 5% к середине года и до 6% в пересчете на год. По его мнению, Центробанк воспользуется снижением темпов инфляции и уже в этом году снизит ставку рефинансирования до 6,5%.

За последнее время это уже второй прогноз зарубежных компаний, которые с оптимизмом смотрят на перспективы российской экономики в 2010 году. Как писала газета ВЗГЛЯД, банк Morgan Stanley ожидает, что по итогам года рост российского ВВП составит 6,5%.

Правда, в этом случае главной причиной столь резкого роста эксперты назвали слишком низкие показатели 2009 года, объяснив скачок ВВП эффектом «низкой базы».

Однако в следующем году эффект низкой базы исчерпает свои возможности, по оценкам аналитиков Morgan Stanley, темп роста резко замедлится. К тому же не нужно забывать, что начиная с этого года будет снижаться и эффективность от стимулирующих мер, предпринятых правительством для борьбы с кризисом.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП РФ в 2010 году на 5–5,5%. Международный валютный фонд (МВФ) в своем последнем отчете по мировой экономике прогнозировал рост ВВП РФ на 3,9% по итогам 2010 года. А по оценкам международного рейтингового агентства Fitch Ratings, рост российской экономики в этом году может составить 4,5%.

Однако российские специалисты сохраняют осторожность относительно роста ВВП России в этом году. Так, напомним, что консервативный прогноз роста ВВП Минэкономразвития составляет всего лишь 3–3,5%, хотя и не исключено, что при благоприятной конъюнктуре рост может достигнуть и всех 6%.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Основания для такого рода прогнозов, безусловно, существуют. Сырьевой голод усиливается – значит, сырье будет дорогим товаром. Но не стоит впадать в эйфорию. <a href=http://actualcomment.ru/news/11269.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............