Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 апреля 2010, 10:55 • Экономика

Газ объединяет

Еврокомиссар: РФ останется важным поставщиком газа

Газ объединяет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Новый еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер считает Россию важнейший партнером ЕС. Прибыв накануне в Москву, он поделился своей оценкой стратегических перспектив отношений РФ и Евросоюза в сфере энергетики, объяснил, почему считает цены на газ справедливыми, и пообещал «проанализировать» возможность присвоения «Южному потоку» статуса проекта ЕС. Это первый визит Оттингера в качестве члена Еврокомиссии в страну, не входящую в ЕС.

Член Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер прибыл с трехдневным визитом в Россию, чтобы обсудить двухсторонние отношения в сфере энергетики.

Со временем ценообразование на газ станет более автономным, этот вопрос должен решаться контрагентами

Для своего первого визита за пределы Евросоюза он выбрал Россию. Сразу по прилете в Москву Оттингер дал интервью «Интерфаксу», поделившись своим видением будущего сотрудничества ЕС и России.

По его словам, Еврокомиссия может рассмотреть возможность присвоения «Южному потоку» статуса TEN (трансъевропейские сети) после подготовки проекта.

«Южный поток» – это проект, который заслуживает дальнейших переговоров со всеми, кто в нем участвует. Когда концепция проекта будет готова, будет возможность проанализировать этот вопрос», – сказал Оттингер.

Статус TEN для проекта означает, что это ключевой проект, направленный на обеспечение устойчивого развития и надежности поставок природного газа европейским потребителям и способствующий быстрому внедрению важнейших трансграничных транспортных мощностей. Сегодня такой статус имеют два трубопроводных проекта Газпрома: «Северный поток» и Ямал – Европа.

В межправительственных соглашениях России со странами ЕС, участвующими в проекте «Южный поток», декларируется, что «стороны примут возможные усилия для предоставления газопроводной системе статуса проекта трансъевропейской энергетической сети с тем, чтобы использовать все преимущества, получаемые подобными газотранспортными проектами».

Напомним, газопровод «Южный поток», задача которого – обойти рискованных транзитеров, должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии, а затем продолжиться до Италии и Австрии.

Аналитики между тем опасались, что возможный европейский бум на сланцевый газ может несколько подпортить планы Газпрома в отношении «Южного потока». Оттингер же, напротив, считает, что масштабная добыча сланцевого газа в Европе не изменит энергетическую карту региона.

«Современные инженерные технологии, которые еще несколько лет назад были недоступны, дают нам и будущим поколениям возможность добывать газ из этих геологических пород по приемлемой цене без вреда для экологии», – сказал европейский чиновник.

По его словам, проекты по добыче сланцевого газа в Европе не способны изменить энергетическую карту региона. «Карта не будет изменена, она будет дополнена. И по-прежнему энергетическими центрами будут те страны и регионы, где сейчас имеются большие запасы и ведется добыча», – отметил Оттингер.

Вместе с тем он заверил: «В том, что касается газа, Россия – наш наиболее важный партнер, поставщик, и я уверен, что в грядущие десятилетия она таковым и останется».

Говоря о цене на газ, еврокомиссар заявил, что в будущем она может стать менее зависимой от стоимости нефти.

«Я считаю, что со временем ценообразование на газ станет более автономным, этот вопрос должен решаться контрагентами», – сказал он.

Со времен первых контрактов на поставку советского газа в Европу цена газа определяется на основе индекса изменения цен на нефтепродукты. В прошлом году избыток предложения на европейском газовом рынке привел к разрыву цены долгосрочных контрактов с нефтяной привязкой и цен спотового рынка. В некоторых контрактах на поставку газа появилась привязка к спотовым ценам.

Оттингер считает, что цену газа в последние годы можно назвать справедливой. «Честная цена – это та, которая покрывает все инвестиции поставщика и не является обременительной для потребителя. Я считаю, что в последние годы цена с точки зрения спроса и предложения была честной», – подчеркнул он.

Европейский союз получает 44,5% импортируемого газа и 33% всего импорта сырой нефти из России. В то же время 88% от общего российского экспорта нефти и 70% экспорта газа поступают в ЕС.

..............