Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 апреля 2010, 09:54 • Экономика

Аргентине выворачивают карманы

Суд Нью-Йорка арестовал активы Аргентины

Аргентине выворачивают карманы
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Аргентина до сих пор пожинает плоды финансового кризиса, разразившегося в стране восемь лет назад и затронувшего частных инвесторов, вложившихся в госбумаги этой страны. Суд Нью-Йорка постановил, что 100 млн долларов аргентинского Центробанка, находящиеся на депозитах в США, могут быть конфискованы. Эти средства станут компенсацией американским инвесторам, потерявшим свои деньги во время дефолта в Аргентине.

Судья Нью-Йорка заявил, что 100 млн долларов аргентинского Центробанка, находящиеся на депозитах в США, могут быть конфискованы, сообщает BBC.

Средства могут быть использованы в качестве выплаты компенсаций американским инвесторам

По решению суда, средства могут быть использованы в качестве выплаты компенсаций американским инвесторам, потерявшим свои деньги во время дефолта в Аргентине восемь лет назад.

Аргентина намерена обжаловать вердикт нью-йоркского суда, аргументируя протест тем, что Центробанк является независимым от государства институтом, который не несет ответственности за заграничные долги правительства.

Ранее в январе суд заморозил часть средств, размещенных на депозитах Центрального банка Аргентины в Нью-Йорке. Объем замороженных по иску частных кредиторов активов был небольшим – всего 1,7 млн долларов, но предпринятые действия осложнили реализацию планов правительства Аргентины по оплате долгов.

Беспрецедентное решение о заморозке части активов было принято на фоне попыток главы государства Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер использовать часть резервов Центробанка для расчетов по долгам перед кредиторами.

Президент, в частности, предлагала разместить более 6 млрд долларов в специальном фонде, чтобы обслуживать государственный долг. Но представляя свой план в декабре, она невольно сделала уязвимыми активы ЦБ для претензий кредиторов. Именно после этого частные кредиторы потребовали наложить арест на ту часть средств, которая хранится в США.

Они пытаются добиться восполнения потерь, понесенных в результате дефолта 2002 года по госбумагам этой страны (речь идет о 20 млрд долларов). Собственно дефолт стал отголоском крупнейшего финансового кризиса, разразившегося в Аргентине в 2001 году.

Тогда национальная валюта – песо – девальвировала в несколько раз, Аргентина отказалась платить внешние долги (объявила дефолт), а в стране начались массовые протесты, правительство пало.

Одновременно решение президента Аргентины в декабре привело к конфликту с главой аргентинского ЦБ Мартином Редрадо, который отказался открыть счет в учрежденном для обслуживания внешнего долга фонде. Он заявил, что легитимность этого указа неочевидна. Фернандес попыталась уволить главу ЦБ 7 января, но это решение, а заодно и указ о переводе резервных средств были заблокированы судом.

После Аргентина объявила о реструктуризации долга перед частными кредиторами, большая часть которых согласились получить компенсацию в размере 30 центов на один вложенный доллар. Однако 25% держателям ценных бумаг она показалась не слишком достойной, и последовала череда попыток добиться полноценного «возмещения ущерба».

Стоит отметить, что желание частных кредиторов забрать свои вложения уже не раз приводило к конфликтным ситуациям. Так, в 2002 году в Германии инвесторы даже пытались конфисковать стоявший в порту Бремерхафена учебный военный корабль Аргентины в счет возврата долгов.

..............