Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 апреля 2010, 14:44 • Экономика

Без претензий

Словакия отозвала свой иск к Газпрому

Без претензий
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Словацкая газовая компания SPP отозвала иск к Газпрому, в котором требовала возместить убытки из-за российско-украинского газового спора начала 2009 года. За две недели транзитного кризиса страна недополучила около 300 млн кубометров газа, решив спросить с Газпрома компенсацию ущерба. По всей видимости, спор удалось решить в досудебном порядке.

Словацкая газовая компания SPP (Slovensky Plynarensky Priemysel) отозвала свой иск к Газпрому о возмещении убытков от транзитного кризиса начала 2009 года, сообщает «Интерфакс».

По всей видимости, Газпром, чтобы не создавать прецедента, решил договориться с SPP в досудебном порядке

Иск был подан в Арбитражный суд Международной торговой палаты Парижа (The International Court of Arbitration of the International Chamber of Commerce) в декабре прошлого года.

До настоящего времени ни одна из сторон официально не прокомментировала ситуацию. В 2009 году Словакия, которая практически весь газ закупает в России, стала одной из наиболее пострадавших от российско-украинского газового конфликта стран.

За две недели транзитного кризиса страна недополучила около 300 млн кубометров газа на сумму в 100 млн долларов (исходя из средней контрактной цены на квартал).

Другие страны тоже грозили Газпрому исками. Вскоре после транзитного кризиса о намерении требовать компенсации убытков заявила Болгария.

«Болгария понесла значительный ущерб и должна получить компенсацию, бизнес должен получить компенсацию, кто-то должен получить компенсацию», – заявил тогда президент Болгарии Георгий Пырванов.

Однако иск так и не был подан. Российские чиновники советовали Болгарии переадресовать свои претензии Украине.

Первый судебный иск к Газпрому был предъявлен более чем через год после январского газового кризиса. Можно даже предположить почему. В конце февраля стало известно, что Газпром пересмотрел ряд контрактов с европейскими потребителями на трехлетний кризисный период. Компании из Западной Европы добились от Газпрома поставки части газа по спотовым ценам, которые примерно на 25% ниже контрактных. А для Восточной Европы это не предполагалось. В этом смысле поведение SPP было логично.

Весной этого года словацкие СМИ передавали, что Газпром согласился компенсировать убытки из-за транзитного кризиса в обмен на отзыв словацкой стороной своего иска.

Аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров не исключает, что в данном случае Газпром пошел уже «протоптанной дорожкой».

Так, в конце января была поставлена точка в порядком затянувшемся энергетическом споре России и Польши. Польская сторона согласилась списать долг в размере 80 млн долларов, который, по ее мнению, Газпром должен был доплатить за транзит газа по территории страны в предыдущие годы.

Газпром в свою очередь согласился увеличить ежегодные поставки в Польшу до 10,2 млрд кубометров (в прошлом году, напомним, Газпром поставил Польше 9 млрд кубометров газа). СМИ при этом сообщали, что польская газовая монополия PGNiG будет получать газ по более низкой цене, чем предусмотрено в контракте.

«Можно предположить, что похожие договоренности имели место быть и на этот раз», – сказал Назаров газете ВЗГЛЯД.

По словам старшего аналитика ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктора Маркова, Газпрому нельзя выплачивать штрафы потребителям из-за срыва поставок во время кризиса с Украиной, поскольку остальные пострадавшие страны также выставят свои претензии. По всей видимости, Газпром, чтобы не создавать прецедента, решил договориться с SPP в досудебном порядке.

«Для улаживания конфликтной ситуации Газпрому проще решить проблему отдельно с каждым участником. В странах ЕС Газпром работает по долгосрочным контрактам, поэтому у российской монополии существует много предложений по смягчению условий поставок: объемам отбора, оплате, а также цене на газ», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Эксперт считает, что Словакия предпочла получить компенсацию в виде выгодных контрактов, поэтому и отозвала свой иск к Газпрому. «В любом случае, досудебное решение спора – это уже хорошо», – соглашается Назаров.

Информация об урегулировании газовых разногласий со Словакией появилась аккурат в преддверии визита в Братиславу российского президента. Как ожидается, в словацкой столице Дмитрий Медведев обсудит сотрудничество в энергетике и транспортной сфере. По итогам двухдневного официального визита российского лидера будет подписан ряд документов, в том числе в атомной и железнодорожной областях.

..............