Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
5 апреля 2010, 20:17 • Экономика

«Радиобизнес − вещь тяжелая»

Мердок продает свою собственность в России

«Радиобизнес − вещь тяжелая»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Российская «дочка» News Corporation, принадлежащая Руперту Мердоку, заключила с членом Совета Федерации Виталием Богдановым соглашение о продаже радиостанций «Наше радио», Best FM и Ultra. Сам сенатор в медиабизнесе не новичок − в настоящее время ему принадлежат радиостанции «Моя семья» и «95,2 FM». Сумма, за которую продаются радиостанции, не указывается, однако, по неофициальным данным, за активы News Media Богданов заплатит 16 млн долларов.

Три в одном

News Media, российская «дочка» корпорации News Corp. Руперта Мердока, нашла покупателя на принадлежащие ей радиостанции «Наше радио», Best FM и Ultra. Компания заключила соглашение о продаже этих активов бывшему совладельцу «Русской Медиагруппы», владельцу станций «Моя семья» и 95,2 FM сенатору Виталию Богданову. Сумма сделки не разглашается, сообщает ИА «Финмаркет».

Радиобизнес сегодня – вещь довольно тяжелая, рынок еще не стал устойчивым, он только очнулся от кризисного шока

Для справки: радиостанции «Наше радио», Best FM и Ultra вещают на московских частотах 101,7 FM, 100,5 FM и 70,19 FM соответственно. Ежедневная столичная аудитория этих станций, по данным «Ведомостей», составляет 619 тыс., 361 тыс. и 128 тыс. слушателей старше 12 лет. По этому показателю в московском рейтинге радиостанций они занимают 12-е, 24-е и 40-е места соответственно.

«Наше Радио» начало вещание в 1998 году и сейчас лидирует в сегменте радиостанций, рассчитанных на аудиторию слушателей в возрасте 18−34 лет. «Наше Радио» в Санкт-Петербурге и московская «Ультра» были запущены в 2001 году, а Best FM − в 2004 году. По оценке Европейской медиагруппы (ЕМГ), суммарный оборот трех радиостанций News Media («Наше Радио», Best FM, Ultra) в 2009 году мог составить 90−100 млн рублей.

Давняя история

О желании свернуть бизнес в России Руперт Мердок впервые сообщил в июле 2008 года. «У нас там отличный растущий бизнес, но чем больше я читаю об инвестициях в Россию, тем меньше мне это нравится, − заявлял он. − И чем мы успешнее, тем более уязвимы будем, если наш бизнес будет украден».

Ранее свой бизнес американский медиамагнат пытался продать таким компаниям, как «ПрофМедиа» Владимира Потанина и «АФ медиахолдинг» Алишера Усманова. Однако олигархов не устроила «цена вопроса»: по неофициальной информации, за свои активы News Media просила около 16 млн долларов.

В конце 2009 года радиостанциями Мердока интересовалась «Альфа-групп» Михаила Фридмана, согласившаяся приобрести их за 20 млн долларов. Однако в начале 2010 года переговоры между сторонами сорвались из-за нерешенной ситуации с распределением наследства покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, которому принадлежала доля в радиоактивах News Corp.

Отметим также, что нынешний покупатель российских активов News Corporation − сенатор от Курской области Виталий Богданов − известное лицо на медиарынке. Во-первых, он входит в комиссию Совета Федерации по информационной политике, а во-вторых, политику уже принадлежат радиостанции «Моя семья» и 95,2 FM.

«Рынок по-прежнему неустойчив»

Отраслевых экспертов итоговое соглашение Руперта Мердока с Виталием Богдановым не удивляет. «Сделка была ожидаема, так как Мердок давно уже пытается продать свои российские активы», − отмечает аналитик Deutsche Bank Юлия Гордеева.

Для коммерческого директора ИД «Коммерсант» Павла Филенкова состоявшаяся сделка также не стала сюрпризом. Он отмечает, что названная цена (16 млн долларов) соответствует сегодняшней стоимости этих активов. «Диапазон, который раньше назывался применительно к этим радиостанциями в разбросе от 15 до 20 млн долларов, вполне разумный», − комментирует Филенков.

Что же касается выгодности сделки для Богданова, то коммерческий директор «Коммерсанта» затруднился ответить на этот вопрос. «Радиобизнес сегодня – вещь довольно тяжелая, рынок еще не стал устойчивым, − утверждает он. − Да, рынок очнулся от кризисного шока, но сказать, что на нем появились устойчивые тенденции, немножко рановато».

По словам Филенкова, размещение рекламы по-прежнему идет «буквально с колес, из рук». «Этот момент не позволяет строить достаточно обоснованные планы, и это же не позволяет мне уверенно сказать, что покупка Богдановым радиоактивов Мердока – это чертовски удачная сделка», − подытожил топ-менеджер.

..............