Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 апреля 2010, 09:27 • Экономика

Молдавия разочаровала Онищенко

Онищенко забраковал партию молдавского вина

Молдавия разочаровала Онищенко
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

У Роспотребнадзора возникли претензии к качеству вина, поставленного из Молдавии. Руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко откровенно был разочарован этим фактом. Уже не в первый раз молдавская винодельческая продукция вызывает его нарекания. С момента окончания предыдущего конфликта Роспотребнадзора и молдавских виноделов не прошло и трех лет.

Геннадий Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор забраковал партию небутилированного молдавского вина объемом 47 тыс. литров.

Не исключаем ужесточения санкций к молдавской винодельческой продукции

«Лабораторные исследования показали, что продукция не соответствует требованиям безопасности», – сказал он.

Это обстоятельство вызвало недоумение главного санитарного врача: «Даже при непростых отношениях с предыдущими молдавскими властями, такого рода провалов с поставками не было».

Он не исключил, что Роспотребнадзор может вернуться к практике введения санкций в отношении молдавской винодельческой продукции. К той самой практике, к которой ведомство обращалось четыре года назад.

«Нас это очень сильно настораживает. Появились основания для пересмотра нашей умеренной позиции в отношении молдавских виноматериалов. Не исключаем ужесточения санкций к молдавской винодельческой продукции», – цитирует Онищенко «Интерфакс».

Роспотребнадзор запретил ввоз вин из Молдавии в марте 2006 года. Тогда молдавское вино составляло серьезную долю на российском рынке. Кроме молдавских вин та же участь постигла грузинские и абхазские «из-за несоответствия нормам безопасности». В продукции были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.

Российский рынок вина оказался на грани кризиса, так как на продукцию из Молдавии и Грузии до апреля 2006 года приходилось 57,5% рынка. Конфликт решался на самом высоком уровне.

Объемы реализации вин резко сократились, а цены выросли. С прилавков пропало вино, которое делали на территории стран, а также продукция российских виноделов, которые пользовались молдавскими виноматериалами.

Молдавия лишилась самого крупного рынка сбыта основного экспортного продукта. Ранее Россия потребляла до 80% молдавской винодельческой продукции.

С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

Помимо вина, Роспотребнадзор запретил поставки в Россию и минеральной воды из Грузии. Они до сих пор не возобновлялись.

..............