Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 апреля 2010, 08:54 • Экономика

Пятно на полтора миллиарда

British Petroleum обвинили в катастрофе

Пятно на полтора миллиарда
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Крушение нефтяной платформы BP в Мексиканском заливе грозит настоящей экологической катастрофой. Вашингтон объявил экологическую ситуацию в заливе угрозой национального масштаба и возложил ответственность за катастрофу на BP. Убытки от разлива нефти, по подсчетам экспертов, могут составить 1,5 млрд долларов. Первые признаки нефтяного пятна уже появились в дельте реки Миссисипи и у побережья Луизианы. В штате объявлено чрезвычайное положение.

В американском штате Луизиана из-за разлива нефти введен режим чрезвычайной ситуации. На предотвращение катастрофы брошены военно-морские силы и гражданские корабли − всего более семидесяти судов, десятки самолетов и вертолетов.

Нефть начала разливаться из скважины после взрыва на нефтяной платформе British Petroleum (BP) в 80 километрах от берегов США. Через некоторое время после взрыва на платформе начался пожар, а позднее она затонула.

Администрация Соединенных Штатов признала ситуацию в Мексиканском заливе угрозой национального масштаба. В частности, это позволит властям привлекать силы и средства со всей страны для борьбы с крупнейшей техногенной аварией, передает BBC.

Сейчас владельцы крупных морских ферм, на которых выращивают рыбу, крабов и креветки, в спешном порядке пытаются обезопасить свои хозяйства от проникновения туда нефти.

Эксперты уже подсчитали, что убытки от разлива нефти в Мексиканском заливе могут составить 1,5 млрд долларов. В такую сумму грозит обойтись мировому страховому бизнесу оплата ущерба, связанного с ЧП, считают специалисты компании Transatlantic Holdings, входящей в крупнейшую американскую страховую группу AIG.

В свою очередь аналитики американского банка JPMorgan Chase оценили расходы страхового бизнеса в связи с этой аварией в 1,6 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Правда, пока что в подсчеты не включены расходы в связи с ожидающимся выбросом в ближайшую пятницу разлившейся нефти на побережье США. Специалисты не исключают, что пострадают три штата.

Объем нефти, вылившейся в океан, уже оказался в пять раз больше, чем утверждали представители Вritish Рetroleum − компании, которая и арендовала затонувшую платформу. Первоначально считалось, что ежедневно в воду попадает 1 тыс. баррелей нефти (136,4 тонны). По новым подсчетам, в водах Мексиканского залива уже находится не менее 2,1 тыс. тонн нефти.

Сейчас ВР, пограничная служба и экологи пытаются оградить пятно и не допустить, чтобы нефть попала на побережье. Однако все эти усилия не привели к успеху. BP уже обратилась за помощью к правительству США.

В частности, британская компания запросила Пентагон, может ли ведомство предоставить более совершенное оборудование для работ под водой. Речь идет об оптических приборах и дистанционно управляемых роботах.

Накануне заместитель министра внутренних дел США Дэвид Хейс заявил, что British Petroleum несет полную ответственность за техногенную катастрофу в Мексиканском заливе и должна сделать максимум возможного для сокращения масштабов ущерба.

Он сообщил о предстоящей экстренной встрече руководства министерства с лидерами нефтяной индустрии и о начале проверки технического состояния всех бурильных платформ, работающих в Мексиканском заливе. По словам Хейса, на ликвидацию последствий аварии уйдет около трех месяцев.

Контр-адмирал береговой охраны Салли О'Хара признала, что предотвратить попадание нефти на побережье штата Луизиана вряд ли удастся. Синоптики прогнозировали, что это произойдет в пятницу вечером. Между тем уже сообщается, что нефтяное пятно достигло устья американской реки Миссисипи.

Стоит отметить, что в дельте Миссисипи – важнейшего транспортного узла на юге США − располагается крупнейший нефтеналивной терминал страны. Если доступ к нему будет перекрыт, это вызовет рост цен на нефть на мировых биржах. На торгах в четверг нефть марки Brent подорожала до 86,9 доллара за баррель.

..............