Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
29 апреля 2010, 10:45 • Экономика

США настаивают на соответствии

США: Россия не соответствует требованиям ВТО

США настаивают на соответствии
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В Госдепартаменте США говорят, что поддерживают вступление России в ВТО, намекая однако, что РФ пока соответствует не всем требованиям организации. А это значит, ей придется проделать дополнительную работу. Ранее первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что на переговорах в Вашингтоне стороны договорились активизировать процесс переговоров. Сейчас и США, и Россия активно ищут компромисс. До сих пор ряд вопросов остается нерешенным.

США поддерживают вступление России в ВТО, однако Москва должна предпринять шаги, соответствующие требованиям этой организации. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Филип Кроули. Так Кроули прокомментировал прошедшую накануне встречу госсекретаря Хиллари Клинтон с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

Россия, безусловно, должна предпринять шаги, чтобы соответствовать требованиям ВТО

«Мы поддерживаем вступление России. Однако Россия, безусловно, должна предпринять шаги, чтобы соответствовать (требованиям ВТО)», − отметил дипломат.

По его словам, усилия стран, добивающихся членства во Всемирной торговой организации, должны быть направлены на то, чтобы сделать их экономики более открытыми, улучшить условия ведения бизнеса, усилить транспарентность.

Накануне США и Россия договорились активизировать процесс переговоров об условиях присоединения России к ВТО. По итогам переговоров в Вашингтоне Шувалов заявил, что стороны согласовали график дальнейшей работы, включая использование видеоконференций.

Первый вице-премьер заверил, что российская сторона делает все возможное, чтобы завершить работу к предстоящему визиту главы российского государства в США. «Но это зависит от желания обеих команд», − предупредил Шувалов, имея в виду как российских, так и американских переговорщиков.

Кроули, между тем, уточнил, что тема ВТО обсуждалась на встрече Клинтон и Шувалова в контексте расширения экономического сотрудничества между двумя странами. «Как заявила госсекретарь, мы поддерживаем вступление России в ВТО, однако, безусловно, предстоит проделать (дополнительную) работу», − добавил дипломат.

До сих пор остается неурегулированным ряд вопросов. Среди них США выделяют деятельность в России госпредприятий, защиту прав интеллектуальной собственности, торговлю сельскохозяйственной продукцией и товарами, содержащими коды и шифры, передает ИТАР-ТАСС.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО уже почти 17 лет, и Москва не раз подчеркивала, что этот вопрос излишне политизирован. Впрочем, нынешние вашингтонские дискуссии, по мнению Шувалова, подтвердили стремление обеих сторон к достижению результата.

Представители США «проявляли заинтересованность в нахождении компромиссов», демонстрируя при этом «хорошую осведомленность», то есть знание предмета переговоров. Российские специалисты «предлагали наши заготовки» для достижения компромиссов, рассказал первый вице-премьер.

Во вторник западные СМИ распространили высказывание Шувалова о том, что Россия решила вступать в ВТО самостоятельно, без партнеров по Таможенному союзу. Но первый вице-премьер не видит здесь противоречия. «Можем ли мы вступать отдельно? − переспросил он. − Можем. В случае если это принесет всем государствам Таможенного союза реальные выгоды».

«Мы подтвердили и готовы и дальше защищать позицию о том, что Таможенный союз базируется на нормах и принципах ВТО», − добавил он. На этих же принципах, по словам первого вице-премьера, строится и формируемое сейчас единое экономическое пространство трех соседних стран.

«Теперь нужно понимать, что это не просто рынок России, это рынок Таможенного союза, охватывающий почти 200 млн потребителей», − сказал Шувалов. По его убеждению, это открывает «новые большие возможности для американского бизнеса» и делает рынок ТС еще более привлекательным для компаний из США.

..............