Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 апреля 2010, 10:32 • Экономика

Поделились по-братски

Газпром и Eni лишились по 10% "Южного потока"

Поделились по-братски
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

«Южный поток» разделили на троих. Российский Газпром и итальянская Eni отдадут по 10% Electricite de France в проекте строительства газопровода. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин. Французский концерн уже не раз заявлял о готовности помочь в строительстве газопровода. Правда, паритетные владельцы «Южного потока» долго не могли решить, за чей счет EdF присоединится к проекту. В итоге был выбран компромиссный вариант.

Газпром и итальянская Eni отдадут по 10% французской Electricite de France (EdF) в проекте строительства газопровода «Южный поток». Об этом премьер-министр Владимир Путин сообщил журналистам во вторник в Киеве, комментируя свое заявление в Милане о том, что французская компания получит долю в проекте.

Источники, знакомые с ситуацией, утверждали, что ни одна из сторон не соглашалась отдавать свои акции

«Мы согласованно это делаем, и мы, и итальянцы», – сказал Путин, пояснив, что российская и итальянская компании отдадут одинаковые доли по 10%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне на пресс-конференции с итальянским премьером Сильвио Берлускони Путин сказал, что EdF получит 20% в проекте строительства газопровода «Южный поток» в июне. Соответствующие документы будут подписаны в рамках Санкт-Петербургского экономического форума.

Сейчас Газпром и итальянская Eni владеют долями по 50% в «Южном потоке».

В начале декабря они подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому EdF должна была стать третьим участником газопроводного проекта.

Долгое время основным спорным вопросом было то, какая из сторон и сколько акций отдаст EdF. Ранее сообщалось, что EdF получит не менее 10%, причем именно за счет доли итальянского партнера.

Касаясь потенциальной доли EdF в «Южном потоке», президент Газпрома Алексей Миллер говорил о 10%, глава Eni Паоло Скарони – о диапазоне в 10–20%. Газета The Wall Street Journal сообщала, что Газпром и Eni отдадут EdF по 5% акций каждый.

Между тем источники, знакомые с ситуацией, утверждали, что ни одна из сторон не соглашалась отдавать свои акции.

EdF является одной из крупнейших электроэнергетических компаний мира. Большая часть ее электростанций являются атомными. Компания на 84,66% принадлежит французскому правительству.

Ранее другая французская компания GdF Suez отказалась участвовать в «Южном потоке» (однако не исключала возможности стать акционером газопровода «Северный поток»), тогда как Electricite de France на протяжении нескольких месяцев подтверждала готовность поддержать проект.

Включая в проект EdF, Газпром рассчитывает на увеличение объемов прямых поставок энергоресурсов во Францию.

«Сегодня доля российского газа чуть больше 25%, но самое главное то, что Газпром в настоящее время осуществляет уже поставки газа напрямую французским потребителям. Объем прямых поставок составляет около 500 млн кубометров газа в год, и мы рассчитываем, что «Газпрому» в ближайшее время удастся увеличить долю прямых поставок на французский рынок», – говорил Миллер в ноябре.

«Южный поток» протяженностью около 900 километров предполагается проложить по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По этой трубе, производительность морского участка которой составит 63 млрд кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Согласно официальным прогнозам, первый газ по «Южному потоку» пойдет в 2015 году.

..............