Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
26 апреля 2010, 10:21 • Экономика

Гуцериев снова в деле

Гуцериев продал 49% Русснефти АФК "Система"

Гуцериев снова в деле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Михаил Гуцериев может вернуться в Россию в ближайшее время. На прошлой неделе с основателя и владельца компании «Русснефть» было снято последнее обвинение. Он стал одним из первых, кого коснулась либерализация в России уголовного законодательства в отношении бизнесменов. Теперь Гуцериев официально чист перед законом. В пятницу он продал 49% Русснефти АФК «Система». За этот пакет «Система» заплатит 100 млн долларов.

Экс-глава НК «Русснефть» Михаил Гуцериев, уголовное преследование которого по обвинению в незаконном предпринимательстве было прекращено, может в скором времени вернуться в Россию.

На прошлой неделе правоохранительные органы отказались от всех претензий к бизнесмену

«Он может вернуться в течение ближайших нескольких недель», – сказал один из источников «Интерфакса», близких к нефтяной компании. Сейчас для возвращения Гуцериева на родину нет ни политических, ни юридических препятствий.

На прошлой неделе правоохранительные органы отказались от всех претензий к бизнесмену. Последним было снято обвинение в незаконном предпринимательстве.

Официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина ранее пояснила, что уголовное преследование Гуцериева было прекращено в связи с изменением законодательства.

Изменения в Уголовном кодексе инициировал президент Дмитрий Медведев. Согласно указу главы государства предпринимательская деятельность с нарушением лицензионных требований и условий больше не считается уголовным преступлением.

Гуцериев обвинялся в уклонении от уплаты налогов и в «незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере». Концерн «Русснефть» привлек внимание правоохранительных органов осенью 2006 года, когда Генпрокуратура возбудила уголовные дела против топ-менеджеров дочерних предприятий компании. Структуры, подконтрольные Михаилу Гуцериеву, обвиняли в том, что они добывали больше нефти, чем предусмотрено в выданных лицензиях. Они вели разработку месторождений в ХМАО и Ульяновской области.

Теперь Гуцериев официально чист перед законом.

По данным газеты «Ведомости», в пятницу бизнесмен продал 49% Русснефти АФК «Система». За этот пакет «Система» заплатит 100 млн долларов.

По условиям сделки, которая уже закрыта, еще 2% нефтяной компании получит Сбербанк. Эти акции будут переданы в залог Русснефти, которая сможет выкупить их по рыночной цене спустя три года.

Напомним, Гуцериев уехал из России в Лондон летом 2007 года. Бизнесмен был объявлен в международный розыск, а на его имущество был наложен арест. Предварительно Гуцериев продал 100% акций Русснефти структурам «Базового элемента» Олега Дерипаски. Правда, официально Базэл так и не стал собственником нефтяной компании – необходимых для этого разрешений не дали российские регуляторы.

В январе 2010 года Русснефть официально вернулась к ее прежнему владельцу.

Сделка по ее продаже Дерипаске была расторгнута.

В конце марта Гуцериев договорился о продаже 49% компании структурам владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Тогда же сообщалось, что сумма сделки будет зависеть от достижения Русснефтью ряда финансовых и операционных показателей, но, в любом случае, не превысит 100 млн долларов.

Источник, знакомый с ситуацией, ранее говорил, что после завершения сделки оперативный контроль над Русснефтью останется за Гуцериевым. Между тем нефтекомпания до сих пор имеет значительные долги, составляющие, по данным прессы, около 7 млрд долларов.

..............