Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
24 апреля 2010, 11:11 • Экономика

Налог по усмотрению

Россия на G20 не поддержала налог на банки

Налог по усмотрению
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Министр финансов России Алексей Кудрин встретился с коллегами по G20. В Вашингтоне прошла очередная встреча глав минфинов и центробанков стран − участниц «большой двадцатки». Мировая экономика выходит из глубокой рецессии быстрее, чем ожидалось, однако не следует торопиться сворачивать меры по ее поддержке, решили участники встречи. О чем G20 не смогла договориться, так это о введении особого налога на банки. Россия эту идею не разделяет.

Система исцеляется

Восстановление глобальной экономики идет быстрее, чем предполагалось ранее

Министры финансов и главы центробанков стран «группы двадцати» (G20) в пятницу в Вашингтоне провели очередную встречу со «стандартной» повесткой дня. Ключевой темой обсуждения стало состояние экономики, как мировой, так и отдельных стран «двадцатки».

По итогам переговоров участники встречи заявили, что темпы восстановления связаны в основном с размером государственных вливаний в национальные экономики.

Министры сошлись во мнении, что попытки правительств «дать прикурить» экономике начали приносить плоды. «Восстановление глобальной экономики идет быстрее, чем предполагалось ранее, в значительной степени благодаря беспрецедентным и согласованным политическим усилиям «большой двадцатки», − говорится в коммюнике финансовой части группы.

По мнению министра финансов США Тимоти Гайтнера, «мировая экономика растет, и финансовая система исцеляется», передает BBC. Правда, этот процесс происходит «с разной скоростью внутри и среди регионов». Поэтому меры поддержки должны сохраняться в тех странах, где еще нет устойчивого роста. Те же страны, в которых ситуация более или менее стабилизировалась, должны стараться использовать свои собственные ресурсы. Вместе с тем необходимо разработать стратегию по выходу из антикризисных мер.

Участники встречи G20 полагают, что нужно продолжать хорошо скоординированную политику по поддержке экономики, основанную на эффективном государственном финансировании, стабилизации цен, стабильной, эффективной и устойчивой финансовой системе, решении проблем с занятостью и сокращением бедности.

«Если говорить о ключевых достижениях, то сейчас фиксируется стадия выхода из кризиса, необходимость соблюдать макроэкономические ограничения, параметры и очень аккуратно снижать долг, или дефициты», − заявил журналистам по итогам встречи G20 вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Ответственность банков

В коммюнике «двадцатки» также отмечается, что ее члены должны выработать надежные стратегии по сокращению расходов и стимулированию роста ультранизких процентных ставок до нормальных уровней. Рассматривается и вопрос о том, «как финансовый сектор может внести справедливый и значительный вклад в покрытие любых издержек, связанных с государственным вмешательством с целью восстановления банковской системы», говорится в заявлении.

Министры финансов попросили МВФ детально проанализировать предложение обложить налогом крупные банки, чтобы снизить риски и заставить банки нести ответственность за возможные финансовые неудачи. Такой налог предлагалось ввести для создания резерва, который бы использовался во время кризиса для поддержки финансовых институтов.

Соглашения по налогу на банки нет. Некоторые страны поддерживают эту идею, некоторые – явно нет

Судя по коммюнике, лоббируемая Великобританией идея введения координируемого на международном уровне системного налога на банки действительно обсуждалась, однако к конкретным результатам это обсуждение не привело.

«Соглашения по налогу на банки нет. Некоторые страны поддерживают эту идею, некоторые − явно нет», − сказал на пресс-конференции по итогам саммита министр финансов Канады Джим Флаэрти.

Алексей Кудрин пояснил, что у сторон не было общей позиции по обсуждавшейся теме, поэтому договориться не удалось. Позиция G20 такова: те страны, которые считают нужным введение налога на финансовые организации (США, Великобритания, Франция), могут принимать такие решения. В то же время страны БРИК, в том числе Россия, сомневаются в необходимости такого механизма. «Сейчас в России дополнять уже имеющиеся налоги, нормы резервирования мы не собираемся такими мерами», − цитирует Кудрина «Интерфакс».

«Ставка разумна»

Министр также сообщил, что на встрече обсуждался вопрос реформирования международных финансовых организаций, в том числе в части перераспределения долей между развитыми и развивающимися странами. Однако пока никаких конкретных решений принято не было.

В ходе заседания комитета по развитию Всемирного банка должны быть согласованы главные подходы по долям. Что касается долей в МВФ, то этот вопрос планируется обсудить на встрече G20 в Корее.

«Мы надеемся, что Россия не потеряет (часть доли − прим. ред.)», − отметил Кудрин. Доля России во Всемирном банке в настоящее время составляет 2,8%.

Отвечая на вопросы журналистов, Кудрин заявил, что небольшие риски увеличения ставки рефинансирования есть, сейчас она на приемлемом уровне.

«С учетом ожидаемой инфляции до 7,5%, я думаю, сейчас мы находимся на той ставке (8,25% − прим. ред.), которая разумна», − сказал министр. При этом Кудрин полагает, что есть небольшая вероятность увеличения ставки рефинансирования в этом году.

..............