Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
22 апреля 2010, 16:47 • Экономика

«Очень непростые переговоры»

Янукович хочет расконсервировать урановые рудники

«Очень непростые переговоры»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Украина планирует возобновить добычу и экспорт урана, заявил президент этой страны Виктор Янукович. Он признался, что ведет с Россией по этому поводу «непростые переговоры», но они уже близки к завершению. Украина намерена построить завод по производству ТВЭЛов совместно с Россией и вместе с ней же поставлять топливо в Европу. Янукович таким образом надеется «отвоевать» у России 50% собственного ядерного рынка. Правда, и у РФ здесь есть свои интересы.

Украина построит завод по выпуску ядерного топлива на своей территории вместе с Россией, сообщил в четверг президент Украины Виктор Янукович.

Серьезный настрой

Когда мы построим этот завод 50 на 50 с Россией, мы 50% украинского рынка вернем Украине

«У нас есть план возобновить добычу урана на наших известных урановых месторождениях, и есть намерение строить завод по производству ТВЭЛов (тепловыделяющих элементов)», − заявил Янукович.

Он напомнил, что в настоящее время Россия полностью владеет рынком ядерного топлива для реакторов советской разработки ВВЭР Украины и стран ЕС. «Когда мы построим этот завод 50 на 50 с Россией, мы 50% украинского рынка вернем Украине», − сказал Янукович. «Кроме того, этот завод будет поставлять топливо в Европу», − уверен он.

Президент Украины признался, что «идут очень непростые переговоры. «Мы очень близки к тому, чтобы договориться», − добавил он.

Он также сообщил о планах кредитования Россией строительства двух блоков на Хмельницкой АЭС.

«Мы почти завершили переговоры о том, что Россия будет на 100% кредитовать все оборудование, поставляемое на атомные электростанции», − сказал он.

По его словам, поставки российского оборудования составят около 60% в общем объеме работ.

«Скорее всего, мы это решение примем в ближайшее время, возможно, во время официального визита президента России (на Украину)», − подчеркнул украинский лидер, слова которого передает ИТАР-ТАСС.

Ядерный задел

Напомним, на Украине работают четыре атомные станции, монопольным поставщиком ядерного топлива на них является российская корпорация «ТВЭЛ». У страны есть собственные запасы урана, однако нет мощностей по его обогащению и производству топлива.

Два энергоблока на Хмельницкой АЭС должны компенсировать мощности остановленной Чернобыльской АЭС, на которой в 1986 году произошла крупнейшая в мире авария.

В конце прошлого года «ТВЭЛ» предложила построить в стране по своим технологиям завод для фабрикации топлива. В январе Минтопэнерго объявило конкурс по отбору партнера для строительства предприятия; к участию в нем были приглашены как «ТВЭЛ», так и американская Westinghouse.

В Минтопэнерго тогда говорили, что решающими факторами будут цена и энергоэффективность топлива. В обеих компаниях уже объявили о намерении принять участие в конкурсе.

По условиям проекта контракта с «ТВЭЛ» российская компания будет обеспечивать украинские АЭС ядерным топливом в течение 15 лет (в 2011−2025 годах). При этом объемы поставок топлива в последние пять лет будут зависеть от многих факторов, например, от сроков ввода в эксплуатацию и мощностей завода по изготовлению ядерного топлива на Украине.

Полезное начало

Выгода Украины при создании совместно с Россией завода по производству ТВЭЛов очевидна. Впрочем, по мнению экспертов, и для России такое взаимодействие было бы «полезно».

По словам начальника аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николая Полевских, России сегодня важна кооперация с соседями в области добычи и переработки урана, так как она позволяет «диверсифицировать наши возможности».

«Украина и Белоруссия России интересны как страны, обладающими определенными производственными мощностями, Казахстан и Туркмения – урановыми месторождениями», − отметил он.

«На фоне ренессанса строительства атомных электростанций я не исключаю, что в России в определенный момент может не хватить соответствующих «мастерских». Тогда выгода сотрудничества РФ с Украиной станет более очевидной», − считает эксперт.

Атомные электростанции в России (нажмите, чтобы увеличить)

..............