Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
22 апреля 2010, 13:55 • Экономика

Вспомнили про старую трубу

Киев: Россия спасла Нафтогаз от банкротства

Вспомнили про старую трубу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Россия и Украина ускорят работу по созданию консорциума для модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом в четверг заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко. Глава Минэнерго подчеркнул, что газовая скидка для Украины еще не повод для пересмотра аналогичных контрактов с другими партнерами Газпрома. «Даже реагировать на подобные запросы не будем», – заверил Шматко. Нафтогаз благодаря корректировке газовых контрактов избежит банкротства.

На следующий день после заключения Россией и Украиной стратегической сделки министр энергетики РФ Сергей Шматко сделал ряд заявлений, одно из которых не могло не удивить.

Идея не забыта

Два дня назад закончила работу подкомиссия, и мы поручили интенсифицировать работу по консорциуму. Мы от этой идеи не отказываемся

Так, главы Минэнерго РФ и минтопэнерго Украины поручили подкомитету Межправкомисии по экономическому сотрудничеству интенсифицировать работу консорциума для модернизации ГТС Украины.

«Два дня назад закончила работу подкомиссия, и мы поручили интенсифицировать работу по консорциуму. Мы от этой идеи не отказываемся», – сказал Шматко.

Интересно, что на вчерашней встрече президентов двух стран Дмитрия Медведева и Виктора Януковича ни слова о консорциуме так и не прозвучало. Главный итог встречи – украинский Нафтогаз получает от Газпрома скидку на газ в размере 100 долларов, а российский Черноморский флот – право базироваться в Крыму еще как минимум 25 лет.

За день до подписания ключевых межгосударственных договоров вице-премьер России Игорь Сечин заявил, что Россия и Украина не обсуждают участие Газпрома в модернизации газотранспортной системы Украины в обмен на льготную цену на газ. «ГТС Украины – это ГТС Украины. Они по этому вопросу к нам не обращались, и мы тоже не проявляем большой интерес», – сказал тогда вице-премьер.

Об этом же говорил премьер-министр Украины Николай Азаров, признавая, что интерес Москвы к этому объекту вряд ли будет высоким.

«России не нужна наша ГТС. Они сейчас строят два обходных маршрута, они имеют договор о транзите газа на 10 лет, подписанный нашим правительством. У них – железная договорная база с нами плюс два газопровода. Зачем им нужна головная боль, связанная с необходимостью модернизации ГТС?» – задавался вопросом Азаров.

Тем не менее Киев все же предлагал Москве создать на паритетных началах с ЕС консорциум. ГТС останется в собственности украинского государства, но управлять ею будет консорциум, который «должен объединить Россию с ее запасами газа, Украину как транзитное государство и Европейский союз как потребителя голубого топлива», пояснял первый вице-премьер Украины Андрей Клюев.

Некоторые эксперты отмечали, что такой размен Россию не устроит. Дело в том, что консорциум – тема долгоиграющая и не слишком привлекательная, к тому же доступ на украинский рынок у Газпрома и так предусмотрен (до 25% от промышленного потребления), доходность здесь не столь высока.

Старший аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров отмечает, что сейчас все идет к тому, чтобы Россия минимизировала транзитные риски. «Я приветствуют это решение. Жаль только, что сделано это будет за счет бюджета РФ», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

И не просите

Больше скидок никому не будет. Это касается и партнеров РФ из числа стран СНГ. «Наши переговоры с Украиной завершены успешно. Но я не думаю, что они должны быть поводом для пересмотра взаимоотношений с другими партнерами, и даже реагировать на подобные запросы мы не будем», – подчеркнул Шматко, слова которого приводит ПРАЙМ-ТАСС.

Министр отметил, что в своих взаимоотношениях с партнерами Россия будет придерживаться принципа экономической целесообразности, передает «Интерфакс».

Что касается Украины, то, как сказал Шматко, в свое время здесь накопилось большое количество вопросов, однако они были урегулированы. Газовая проблема потребовала комплексного решения.

«На сегодня вопросы, связанные с гарантированным транзитом российского газа, и вопросы взаимодействия с потребителями Украины носят комплексный характер, – сказал Шматко. – Я рад, что сегодня уровень решений дает все шансы считать, что мы находимся на хорошем пути формирования долгосрочного партнерства в энергетической сфере».

А нужен ли «поток»?

Это комплекс договоренностей и его материальную, моральную и политическую составляющие российские власти оценили столь высоко

По мнению главного аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, в большем выигрыше после подписанных соглашений сейчас находится Украина. «Она сможет в течение 10 лет получать газ со скидкой в 30%. И если цена на газ будет расти, то выгода также будет увеличиваться», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Эксперт считает, что за те 40 млрд долларов «экономии на газе» можно не только собственную базу для российского флота создать на территории уже России, но и целиком купить ГТС Украины. «И еще останется приличная сумма (половина) на другие приобретения», – отметил Лютягин.

Правда, добавил аналитик, все детали неизвестны, так что «по мере реализации этих договоренностей будут появляться дополнительные сделки или политические шаги Украины навстречу России». «Это комплекс договоренностей, и его материальную, моральную и политическую составляющие российские власти оценили столь высоко», – резюмировал он.

Александр Назаров полагает, что если брать в расчет только компании, то больше всех выиграл, «конечно же, Газпром». «Думаю, что в результате достигнутых договоренностей Газпром откажется от строительства «Южного потока», необходимость в котором уже отпала. Компании не придется тратить миллиарды евро на прокладку, по сути, никому не нужной трубы», – предположил он.

Уже не банкрот

А вот Нафтогаз благодаря корректировке газовых контрактов сможет избежать банкротства.

«В течение срока действия указанных контрактов компания дополнительно получит около 39 млрд долларов. Кроме того, по контрактам изъяты пункты о штрафных санкций, которые составляли постоянную угрозу для деятельности компании», – отмечается в сообщении украинской компании.

В 2008–2009 годах Нафтогаз накопил многомиллиардные долги и до сих пор несет убытки, связанные с расчетами по кредитным обязательствам.

«Принятые решения по уменьшению «ценового» давления на компанию являются судьбоносными, поскольку позволят избежать банкротства национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» – работодателя для сотен тысяч украинцев во всех регионах страны», – подчеркивается в сообщении, передает РИА «Новости».

Тот факт, что Газпром теперь будет оплачивать 80% стоимости транзита газа до 6-го числа следующего месяца, а 20% – до 20-го числа следующего месяца, позволит Нафтогазу оптимизировать процесс расчетов за газ и отказаться от привлечения краткосрочных кредитов.

..............