Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
22 апреля 2010, 09:28 • Экономика

Банкам кризис не помешал

Forbes назвал крупнейшие компании мира

Банкам кризис не помешал
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 2000 крупнейших публичных компаний мира. По-прежнему самое крупное представительство в нем у США и Японии. Но и другие страны потихоньку подтягиваются. Что касается секторов экономики, то лучше всего себя чувствуют в рейтинге банки – в основном благодаря солидной финансовой поддержке, которую оказали им государства в кризис. Первое место также занимает банк.

На долю США в списке приходится 536 компаний. На долю Японии – 270. У России скромное представительство – 28 компаний. У соседей по БРИК больше: у Китая – 113, у Индии – 56, у Бразилии – 33 компании.

Несмотря на кризис, самое большое представительство в списке у банковского сектора

Несмотря на кризис, самое большое представительство в списке у банковского сектора. Сказались те вливания финансов, которые помогли банкам остаться на плаву в сложные месяцы. На них приходится 308 мест в списке. Для сравнения: нефтегазовый сектор представлен 116 компаниями.

Тем не менее не у этих секторов самые высокие показатели роста. Лидером по росту продаж стал сектор страхования (рост на 27%), а лидером по росту прибыли – лекарственные и биотехнологические компании (рост на 20%).

Крупнейшей компанией в мире, по версии Forbes, стал американский банк JPMorgan Chase.

Его соотношение прибыли, активов, продаж и рыночной стоимости оказалось самым удачным. Рыночная капитализация компании составляет 166,19 млрд долларов. В прошлом году банк занимал в списке только 16-е место.

На втором месте ветеран американской индустрии General Electric. В прошлом году компания занимала первое место, но с тех пор ее показатели ухудшились.

Третье место снова у американского банка. Bank of America отстал от JPMorgan по продажам и прибыли, зато обогнал по активам и капитализации.

Четвертое место у ExxonMobil. И только после него нарушается американская гегемония в пятерке. Китайский банк ICBC смог взобраться на пятое место в рейтинге.

Далее в десятке на шестом месте испанский банк Banco Santander, увеличивший капитализацию за год на 115%. На седьмом – американский банк Wells Fargo, показавший рекордные продажи и прибыль в 2009 году. На восьмом – снова банк, на этот раз из Соединенного Королевства – HSBC Holdings. На девятом – голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, в прошлом году занимавшая второе место. Британская BP замыкает десятку.

Самое высокое место среди российских компаний занимает Газпром, оказавшийся на 16-м месте. По данным издания, его продажи за год составили 115,25 млрд долларов, прибыль – 24,33 млрд долларов, активы – 234,77 млрд долларов, рыночная стоимость – 132,58 млрд долларов.

Помимо Газпрома, в сотне оказались ЛУКОЙЛ (69-е место), Роснефть (77-е место) и Сбербанк (93-е место).

..............