Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 апреля 2010, 13:11 • Экономика

«Мы заработали на кризисе»

Путин: Россия заработала на кризисе

«Мы заработали на кризисе»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник премьер-министр Владимир Путин выступил в Госдуме с годовым отчетом. По мнению главы правительства, Россия оказалась готова лучше, чем прежде, к экономическому кризису. Он назвал правильным решение не проводить секвестр бюджета, «фронтально урезая все подряд». Благодаря этому удалось запустить процесс постепенного восстановления рынка труда и не допустить падения доходов населения. В целом антикризисные меры, считает он, сработали.

Премьер Путин выступил в Госдуме с годовым отчетом. Это уже второе подобное выступление. Глава кабинета подвел итоги работы правительства в 2009 году и начале 2010 года. Путин рассказал, какой эффект дали антикризисные меры.

Мы предотвратили разрушение финансового сектора и не допустили падения реального дохода населения

Трудное начало

Премьер признал, что первые кризисные месяцы 2009 года оказались самыми сложными, причем не только для России. «Весь мир столкнулся с глубочайшими проблемами. Впервые со времен Второй мировой войны произошло общее сокращение глобальной экономики», – отметил он.

Российский ВВП сократился за год на 7,9%, промышленность – на 10,8%, упали цены на основные товары российского экспорта.

По словам Путина, ситуация действительно было очень сложной, да и сейчас она далеко не простая. И хотя страны переживают сильнейший посткризисный синдром, самые страшные прогнозы не оправдались. В этих условиях, считает Путин, важно проводить «ответственную финансово-экономическую политику».

Многие сравнивали новый кризис с кризисом 1998 года. Путин же отметил, что «к нынешнему испытанию Россия оказалась более готова». «Россия реагировала на кризис, как подобает сильному государству. Мы действовали решительно и активно», – подчеркнул премьер.

Программы сработали

Более того, Россия сумела заработать на кризисе. Доход казны от размещения временно свободных средств бюджета превысил в прошлом году 19 млрд рублей. «Ничего не раздавалось бесплатно. Все предоставлялось в виде кредитов. На депозитах коммерческих банков было размещено более 687 млрд рублей временно свободных средств федерального бюджета. Они уже возвращены государству», – сказал Путин.

ВЭБ уже вернул государству 175 млрд рублей, которые выделялись на покупку резко подешевевших активов компаний на рынке. При этом ВЭБ заработал на этом 60,2 млрд рублей – «то есть мы заработали на кризисе», уточнил глава правительства.

Антикризисную программу он назвал «беспрецедентной», особо подчеркнув, что Россия не проводила секвестр бюджета, «фронтально урезая все подряд». «Мы выбрали другой путь и, считаю, поступили правильно», – сказал Путин. Запланированный объем бюджета был сохранен. Более того, расходы госказны выросли на 27,3%, даже несмотря на падение доходов на 20,9%.

«Мы нацелили бюджет на решение самых острых и неотложных проблем», – сказал Путин. Около 5 трлн рублей было направлено на социальную сферу: зарплаты бюджетникам, пенсии, пособия. По словам Путина, это на 1 трлн больше, чем в 2008 году.

Россия реагировала на кризис, как подобает сильному государству. Мы действовали решительно и активно

«Сотни миллиардов были выделены на поддержку высокотехнологичных отраслей», – отметил премьер. В общей сложности финансирование бюджета составило 3 трлн рублей, или 100 млрд долларов, что, в общем-то, считает Путин, неплохо.

«Большинство принятых мер сработало, – сказал он. – Мы предотвратили разрушение финансового сектора и не допустили падения реального дохода населения».

Более того, несмотря на некоторое снижение зарплат, реальные доходы россиян выросли на 2,3%, прежде всего благодаря госсектору. «Олигархи же пообнищали прилично», – добавил он.

«Удалось реализовать точечные меры поддержки граждан», – подчеркнул Путин.

Процесс пошел

Правительство, по его словам, работало на опережение. Основные силы в этом плане были брошены на борьбу с безработицей. Программы поддержки занятости охватили 2,8 млн человек. За год число безработных заметно сократилось – с 7,1 млн до 6,4 млн в марте 2010 года. «Нам удалось запустить процесс постепенного восстановления рынка труда», – отметил глава правительства.

Он также рассказал, что в текущем году на программы занятости будет направленно 40,5 млрд рублей.

Власти продолжат точечные антикризисные меры в автопроме и на рынке жилья. «Мы и дальше будем применять точечные антикризисные меры – до тех пор, пока они сохраняют свою актуальность. Например, поддерживать жилищный рынок или автопром», – сказал Путин.

В этом году государство планирует закупить продукции отечественного автопрома на «более чем 100 млрд рублей» для государственных и муниципальных нужд.

«Я хочу сказать, что не только специальные антикризисные меры, но и все наши шаги, все ресурсы бюджета работают сейчас на скорейшее восстановление экономики, на оживление рынка труда», – заявил премьер.

Путин поставил задачу, чтобы к 2015 году средняя продолжительность жизни россиян достигла 71 года – на два года больше, чем сейчас. «В 2009 году в России родились 1 млн 762 тыс. детей – на 50 тыс. больше, чем годом ранее, смертность уменьшилась на 3%», – сообщил председатель правительства. Он напомнил, что в 2008 году «все было совсем наоборот: смертность увеличилась на 8%, а рождаемость сократилась на 5,3%».

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Ключевым содержанием курса в 2009 году стало преодоление кризиса, и центр оказывал регионам очень масштабную и существенную помощь в этом процессе. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1242.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............