Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 апреля 2010, 15:12 • Экономика

Рыбный день

Путин неожиданно зашел в аптеку (фото)

Рыбный день
@ premier.gov.ru

Tекст: Наталья Журавлева

В субботу Владимир Путин прилетел в Мурманск, где провел совещание по вопросу развития береговой инфраструктуры по переработке и транспортировке рыбной продукции. Правда, говорить пришлось не только «по теме». Премьер потребовал за неделю погасить на двух мурманских заводах долги по зарплатам. Оба предприятия до 15 июня должны быть переданы ОСК. Во время поездки Путин также заглянул в одну из городских аптек, чтобы проверить цены на лекарства.

В субботу глава российского правительства Владимир Путин прибыл в Мурманск, чтобы провести совещание по вопросу о развитии береговой инфраструктуры по приемке, переработке, хранению и транспортировке рыбной продукции.

Критикуют правительство, что мы не даем в полном объеме те ресурсы, которые тем или иным отраслям нужны, а здесь мы дали, а вы не берете

Перед началом совещания премьер побывал на одном из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий северо-запада России «Норд Вест ФК», а попутно заехал в одну из городских аптек, которой оказалось заведение сети «36,6».

Премьерский контроль

Посещение аптеки в графике премьера не значилось: Путин неожиданно захотел проверить цены на лекарства, тем самым заставив изрядно поволноваться мурманских фармацевтов.

Он попросил показать ему перечень жизненно важных лекарств с указанием максимально допустимой розничной цены. «Не жалуются посетители? У вас требования и инициатива по жизненно важным лекарствам исполняются? Список на лекарства покажите», − попросил премьер у фармацевта.

Премьеру представили папку, в которой содержится весь список жизненно важных лекарств. Путин попросил найти в этом списке стоимость арбидола. После некоторого замешательства фармацевты нашли в перечне препарат, стоимость которого должна составлять не более 267 рублей. «Мы немножко волнуемся. Гости не каждый день такие бывают», − признался фармацевт.

«Мы не спешим», − с улыбкой сказал премьер. «У нас в аптеке арбидол стоит 212 рублей. У нас намного дешевле», − сообщили в итоге в аптеке.

«У вас и сеть неплохая. Она включена в список системообразующих предприятий, ей дали гарантии. Хорошо, что отрабатываете доверие государства и покупателей», − похвалил премьер на прощание сотрудников аптеки.

Долгам отвели неделю

Непосредственно перед началом разговора о рыбной промышленности Путин провел совещание по ситуации на судостроительных предприятиях Мурманской области. Как и «лекарственный контроль», оно не было запланировано в графике рабочей поездки премьера в Мурманск. Поводом для его созыва послужили публикации местных СМИ о росте задолженности по зарплате на этих заводах.

К настоящему времени долги почти достигли 150 млн рублей. «Первое, что необходимо сделать, − незамедлительно погасить задолженность по зарплате, второе − подписать контракты и сформировать заказы, срок – неделя», − сказал Путин.

По словам главы правительства, на заводе № 82, который пока находится в ведении Минобороны и не передан Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), заказов до сих пор нет, контракты не подписаны, а задолженность по зарплате растет. Сейчас она составляет 130 млн рублей. Задолженность по зарплате на судостроительном заводе № 10 − 18 млн рублей.

Как подчеркнул премьер, необходимо в ближайшие месяцы завершить передачу этих предприятий в ОСК. «Срок − 15 июня, не позднее», − уточнил он. До передачи и ОСК, и Минобороны «должны договориться и совместно принять план унификации и реструктуризации производства», отметил Путин, сообщает «Интерфакс».

«Мы дали, а вы не берете!»

Не жалуются посетители? Список на лекарства покажите

На совещании по развитию береговой инфраструктуры рыбной промышленности глава правительства сообщил, что правительство готово рассмотреть вопрос «об увеличении объемов так называемых «коротких» льготных кредитов» для предприятий отрасли.

Если, конечно, это будет «востребовано и использовано».

В прошлом году правительство зарезервировало более 1 млрд рублей на субсидирование процентов по кредитам на строительство и модернизацию судов, а также объектов перерабатывающей инфраструктуры и хранения рыбной продукции.

«Как ни странно, эти деньги оказались невостребованными. Критикуют правительство, что мы не даем в полном объеме те ресурсы, которые тем или иным предприятиям или отраслям нужны, особенно в кризисный период, а здесь мы дали, а вы не берете! Я попросил руководителя отрасли объяснить причины», − сказал Путин.

В 2010 году на поддержку рыбной отрасли направлены ассигнования в объеме 600 млн рублей. Путин надеется, что на этот раз госресурсы будут использованы эффективно. В том числе и по новым направлениям, в частности таким, как создание специализированных рыбных рынков в регионах РФ.

Таможня отдаст добро

Путин обратил внимание на то, что до сих пор не отработана цепочка от вылова рыбы до ее реализации. Как следствие на полках в российских магазинах красуются в основном импортные морепродукты.

Собственники не торопятся модернизировать инфраструктуру, ссылаясь на чрезмерные затраты и текущие экономические трудности. Где средства в модернизацию предприятий вкладываются, есть и результат, считает Путин. В пример он привел «Норд Вест ФК», на котором побывал ранее.

В то время как рыбаки, переработчики и продавцы ищут компромисс, ФТС не может найти взаимопонимание с Минфином по вопросу отмены сборов за таможенное оформление рыбы, выловленной в экономической зоне РФ.

«Давайте это отменим, подготовьте предложения немедленно − завтра-послезавтра, и мы внесем соответствующие изменения», − сказал Путин, обращаясь к главе Росрыболовства Андрею Крайнему.

Последний сообщил, что общий ущерб по отрасли от этих таможенных сборов составляет 122 млн рублей в год.

..............