Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 апреля 2010, 14:41 • Экономика

Денежный пепел

Извержение вулкана разорит авиакомпании

Денежный пепел
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось в среду в Исландии, может разорить авиакомпании. Из-за коллапса воздушного сообщения авиаперевозчики недополучат сотни миллионов долларов. В Центре авиации Азиатско-Тихоокеанского региона не исключают, что упущенная выручка отрасли достигнет 1 млрд долларов. Потери, скорее всего, понесет и бюджет Исландии. И это в то время как страна остро нуждается в деньгах.

Авиаперевозчики могут недополучить около 1 млрд долларов выручки из-за коллапса воздушного сообщения, вызванного накрывшим Европу шлейфом вулканического пепла.

Такова оценка Центра авиации Азиатско-Тихоокеанского региона.

Упущенная выручка отрасли будет исчисляться сотнями миллионов долларов, возможно, до 1 млрд долларов

«Упущенная выручка отрасли будет исчисляться сотнями миллионов долларов, возможно, до 1 млрд долларов», – утверждает главный операционный директор центра Дерек Садубин.

По словам эксперта, перебои в авиасообщении затронут около 6 млн пассажиров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика началось в среду. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью Европы.

«Восстановление нормальной работы по расписанию займет дни, даже если сегодня объявят об исчезновении угрозы, что маловероятно», – считает Садубин.

По данным европейской организации по контролю за безопасностью воздушного движения Eurocontrol, в настоящее время воздушное пространство закрыто для гражданских полетов в 11 странах Европы, в том числе в Ирландии, Великобритании, Бельгии, Голландии, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Эстонии.

Воздушное пространство Великобритании будет закрыто как минимум до 4.00 мск 17 апреля. В Германии не работают 10 аэропортов, включая франкфуртский – один из крупнейших в мире.

Из-за стихийного бедствия аннулирована половина трансатлантических перелетов, отмечают в Eurocontrol. По прогнозам организации, из обычных 28 тыс. рейсов в европейском воздушном пространстве в пятницу ожидаются лишь 11 тыс.

Как рассказала РИА «Новости» Ольга Волкова, директор департамента Западной Европы BSIgroup, лидирующего туроператора по Великобритании, British Airways пока не отменила свои субботние рейсы Москва – Лондон, что косвенно свидетельствует о том, что небо над Великобританией будет открыто. «В случае если рейсы будут отменены, наши туристы получат от нас полагающиеся компенсации, которые, в свою очередь, выплатит нам British Airways», – сказала она. Эту же информацию подтвердили в офисе перевозчика.

Представитель Росавиации в пятницу заявил, что на вылет из Москвы в страны Европы задержано более 30 рейсов. 14 из них – на вылет из Шереметьево (восемь рейсов иностранных авиакомпаний и пять Аэрофлота), 15 рейсов – из Домодедово (14 рейсов иностранных авиакомпаний и один Трансаэро), а также ряд рейсов иностранных авиакомпаний из Внуково.

В пятницу утром Аэрофлот сообщил об отмене 18 рейсов в европейские страны и одного – в Калининград в связи с извержением вулкана в Исландии.

Точный экономический ущерб от простоя самолетов еще только предстоит подсчитать, но уже ясно, что помимо авиакомпаний, потери понесет исландский бюджет.

Как сообщают «Вести.Ру», валютные поступления Исландии от туризма могут упасть в два раза. Расходы муниципалитетов на устранение последствий и предупреждение катастроф опустошат местные бюджеты. Местные власти будут вынуждены больше тратить на нужды, связанные с предупреждением подобных происшествий и ликвидацией их последствий.

Туристическая отрасль приносит стране более 13% валютной выручки, по прогнозам, в результате катастрофы эта цифра может снизиться вдвое. Совсем некстати, учитывая, что ВВП Исландии в прошлом году снизился на 6,5%, а доходы населения рухнули на 20%.

Более того, в результате коллапса банковской системы Исландия задолжала европейским правительствам более 5 млрд долларов. К слову, по просьбе Рейкьявика вопрос предоставления кредита (500 млн долларов) рассматривался и в Москве. Однако Россия отказала в кредите Исландии, так как нужно было финансировать собственные расходы при дефиците бюджета.

..............