Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 апреля 2010, 10:39 • Экономика

Курице дадут полетать

Онищенко: США откажутся от хлора в мясе птицы

Курице дадут полетать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

У «ножек Буша» есть возможность вернуться в Россию. По данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, американские производители согласились не использовать хлор при обработке мяса птицы. Это открывает ему дорогу на российский рынок. Мясная эпопея с возобновлением экспорта американской курятины длится с начала года. США долго сопротивлялись новым санитарным нормам, но, похоже, сдались.

Американские производители согласились не использовать хлор при обработке мяса птицы, чтобы возобновить поставки курятины на российский рынок. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

Мы удовлетворены тем, что американская сторона идет на соблюдение национальных стандартов РФ

«Мы располагаем данными о том, что американские предприятия интенсивно ведут работу по отказу от обработки мяса птицы хлорсодержащими препаратами. Они выражают готовность к скорейшему началу поставок в Россию», – сказал Онищенко.

«Мы удовлетворены тем, что американская сторона идет на соблюдение национальных стандартов РФ», – добавил он.

Глава Роспотребнадзора пояснил, что после получения официального подтверждения «мы готовы приступить к работе с конкретными производителями, готовыми перейти на поставки мяса птицы, не обработанного хлором».

Правда, возможной даты начала поставок Онищенко так и не назвал. «Вопрос не ко мне», – сказал он на вопрос о том, могут ли поставки американской курятины в РФ возобновиться уже этой весной.

Напомним, с 1 января 2010 года в Россию нельзя ввозить мясо птицы, обработанное хлором.

Российские медики считают, что хлор придает мясу вредные свойства. К слову, в этом Россия не одинока. Так, обработанное хлором мясо птицы запрещено для реализации и в Евросоюзе.

От «хлорного запрета», в частности, пострадали американские поставщики «ножек Буша» – дешевых куриных окорочков, которые пользовались определенной популярностью в нашей стране (под запрет попало практически все куриное мясо, которое ввозится в Россию из США). Действительно, эксперты оценивали объем поставок американского птичьего мяса, в первую очередь курятины, в 500 тыс. тонн за 2010 год.

В 2008 году в страну было ввезено более 823 тыс. тонн американской курятины против 855 тыс. тонн в 2007 году. Из-за подорожания мяса стоимость поставок увеличилась на 8% – до 801 млн против 741,5 млн долларов в 2007 году. Всего в 2008 году объем и стоимость экспорта американского мяса птицы (за исключением куриных лапок) достигли рекордных 3,1 млн тонн и 3,5 млрд долларов.

Первые переговоры по поводу перспектив поставок американской курятины на российский рынок состоялись в январе в Москве. Второй раунд переговоров завершился в российской столице в начале марта. После этого эксперты РФ и США приступили к согласованию документа, который должен дать зеленый свет возвращению американской курятины на рынок РФ.

В середине месяца Онищенко говорил, что переговоры привели к «ошеломляющим» результатам. Однако конкретных положений итогового документа глава Роспотребнадзора так и не назвал.

Если добро на возобновление поставок «ножек Буша» Роспотребнадзор так и не даст, образовавшийся пробел РФ сможет восполнить за счет не только увеличения оборотов отечественных сельхозпроизводителей, но и покупки мяса за рубежом. Например, в Индии. «В принципе, если нам нужно будет мясо курицы, мы купим его у Индии», – заявила в конце марта министр сельского хозяйства России Елена Скрынник по итогам встречи с коллегой из Индии Шарадом Паваром в Москве.

При этом она отметила, что «у нас на птицеводческих предприятиях есть остатки продукции, поэтому мы пока эту дискуссию сворачиваем». Ранее о своем интересе поставлять курятину в Россию заявляли Турция и Таиланд.

То есть без мяса птицы РФ в любом случае не останется. Так что в ходе переговоров с американскими поставщиками в руках Онищенко были конкретные рычаги воздействия.

..............