Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
1 апреля 2010, 20:43 • Экономика

Вырви газ

Названы условия снижения цен на газ для Украины

Вырви газ
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

В четверг первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов провел в Киеве переговоры с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Стороны продолжили торг на предмет снижения для Киева стоимости газа. Официально об этом сказано не было, но Шувалов дал понять: Россия готова обсуждать снижение цены на газ лишь в случае, если Украина войдет в Таможенный союз и пойдет навстречу России по поводу совместных проектов в атомной, энергетической и авиационной сферах.

Торг уместен

В четверг первый вице-премьер России Игорь Шувалов провел в Киеве консультации с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Официальная цель встречи − «углубление сотрудничества между двумя странами», однако неофициально ее можно было бы охарактеризовать как «продолжение торга между Россией и Украиной по поводу снижения для последней цен на газ».

Мы готовы обсудить вопросы модернизации нашей ГТС

Брифинг Шувалова и Азарова после встречи показал: стороны окончательно обозначили свои позиции по «энергетическому» вопросу и условия, которые могут убедить их пойти на уступки. В частности, Николай Азаров дал понять, что Украине не просто нужно снизить цены на газ, но и привлечь российские инвестиции в модернизацию ГТС, тем самым окончательно убедив Россию отказаться от строительства газопроводов «Северный» и «Южный» поток.

«Мы готовы обсудить вопросы модернизации нашей ГТС», − сказал Азаров, особо подчеркнув, что украинская ГТС имеет возможность транспортировать порядка 150 млрд кубометров газа, а в случае модернизации эта мощность может увеличиться до 200 млрд кубометров. Премьер-министр Украины не забыл упомянуть, что модернизация ГТС требует вложений «на порядок меньших, чем строительство «Южного» и «Северного» потоков», сообщает «Интерфакс».

Десятки направлений сотрудничества

Взамен снижения цен на газ и отказа от «потоков» украинский премьер предложил России «угощение» в виде участия в совместных проектах. «Мы готовы предложить российской стороне серьезные взаимоотношения в ядерной отрасли, космической отрасли и авиастроении», − сказал Азаров. При этом премьер-министр отметил, что у Украины и России существуют еще «десятки направлений, по которым у нас есть серьезные перспективы для сотрудничества, и все будет зависеть от политической воли».

Как дополнил своего начальника первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, Киев готов к взаимовыгодному сотрудничеству с Москвой. «У нас есть масса проектов для украино-российского сотрудничества. Это проекты в энергетике, строительство новых атомных блоков (на АЭС), долгосрочные контракты по поставкам ТВЭЛов, проекты в машиностроении, авиастроении, судостроении, строительстве мостов, дорог, целый комплекс программ», − заявил он на совместной пресс-конференции с Игорем Шуваловым.

Российские условия

Украинское «угощение» Шувалову понравилось. «Сотрудничество в ядерной энергетике, освоении космоса, авиастроении − это те проекты, в которых очень заинтересована Россия», − отметил он. Вместе с тем российский вице-премьер заявил, что вопрос по цене на газ для Украины «сейчас обсуждается на самом высоком уровне», и с его стороны было бы неправильно давать сейчас какую-то информацию вместо экспертов и специалистов, которые занимаются этой проблемой. Впрочем, вскоре Шувалов намекнул, что «с Украиной у России глубоких интеграционных проектов пока нет», а именно в таких проектах «лежит основа ценообразования на энергоресурсы».

Затем Шувалов перешел непосредственно к условиям, при выполнении которых Россия готова обсуждать снижение цен на газ. В частности, первый вице-премьер призвал к гораздо более активной интеграции в рамках СНГ, предложив всем входящим в нее странам (к которым, напомним, относится и Украина) подписать конвенцию о свободной торговле.

Есть еще десятки направлений, по которым у нас есть серьезные перспективы для сотрудничества, и все будет зависеть от политической воли

«Это можно сделать в рамках конвенции СНГ, и мы должны понимать, на какие изъятия в настоящий момент следовало бы пойти, или вообще отказаться от таковых, что практически невозможно. Но вот те ограничения, которые будут при институте свободной торговли, о них нам надо договориться со всеми партнерами», − сказал Шувалов.

Затем первый вице-премьер перешел, пожалуй, к главному, чего хочет добиться Россия от Украины при возможном снижении стоимости газа. Так, Шувалов пригласил украинских экспертов «внимательно проанализировать всю нормативную базу, которая есть по Таможенному союзу».

«Мы собираемся сейчас провести целый ряд встреч с Европейским союзом и США для того, чтобы продемонстрировать все основные институты Таможенного союза. И мы подтверждаем, что институты Таможенного союза базируются на основных принципах деятельности ВТО и никаким образом не противоречат основным принципам Европейского союза», − подчеркнул Шувалов. И подчеркнул неслучайно, так как, по мнению многих украинских экспертов, именно членство этой страны в ВТО не позволит Украине стать полноценным членом Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

«Притирка» отношений

По мнению экспертов, встречи, подобные консультациям Шувалова с Азаровым в четверг, по сути, являются «притиркой» отношений России и Украины после их охлаждения в эпоху Виктора Ющенко.

По словам директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, говорить о возможном размене Таможенного союза на потоки пока преждевременно. А вот порассуждать о совместных проектах, которые Украина предлагает России, весьма интересно.

По его мнению, наиболее выгодным предложением для России будет участие в развитии украинской атомной энергетики. «В этой отрасли, действительно, есть наиболее выгодные для России предложения. Топливные сборки ТВЭЛа гораздо более конкурентны, чем аналогичные изделия американского гиганта Westinghouse, − полагает Евгений Минченко. − Тем более что его продукция даже не лицензирована для использования на территории Украины. Поэтому российские топливные сборки на сегодня для Украины безальтернативны».

Другое дело, что нельзя сбрасывать со счетов и политическую составляющую. «Очень серьезное давление в атомной сфере на Украину идет со стороны США, − говорит Евгений Минченко. − Например, президент Украины Виктор Янукович вскоре собирается посетить США, причем как раз мероприятие, посвященное ядерной безопасности. Мой прогноз: реалистичные сроки выхода на соглашение по атомной энергетике между Россией и Украиной – это август − сентябрь 2010 года».

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Это роскошь для Газпрома – предоставлять какие-то экономические льготы просто на основании добрососедских отношении. Украина должна сделать конкретные шаги в российском направлении. <a href=http://actualcomment.ru/news/11131.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............