Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
5 марта 2010, 19:16 • Экономика

Газпром ищет в Литве доходы

Газпром хочет отсудить у Литвы $191 млн

Газпром ищет в Литве доходы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Валерия Вдовенкова

Газпром хочет получить у литовского правительства 191 млн долларов. Причина − в несоблюдении этой страной договора о приватизации Каунасской ТЭЦ, который предусматривает значительно более высокие, чем установила правительственная комиссия этой страны, цены на тепловую энергию. В Литве, в свою очередь, призывают Газпром не мелочиться и «войти в положение», ведь выручка монополии больше чем в два раза превосходит объем ВВП этой прибалтийской страны.

Газпром vs Литва

В пятницу стало известно о том, что Газпром хочет обязать Литву возместить убытки в размере 191 млн долларов, грозя в противном случае обратиться в международный арбитраж. Причина − в несоблюдении этой страной договора о приватизации Каунасской ТЭЦ.

Российский концерн требует от правительства Литвы возместить убытки на 191 млн долларов

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету Verslo zinios, российский газовый монополист, который в марте 2003 года купил Каунасскую термофикационную электростанцию (Kauno termofikacijos elektrine, KTE) у компании Kauno energija за 116,5 млн литов (45 млн долларов по нынешнему курсу), обвинил Литву в несоблюдении приватизационного договора. Газпром утверждает, что Литва установила более низкие, чем предусмотрено договором, цены на тепловую энергию. Отсюда и 191 млн долларов убытка.

Министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас подтвердил изданию, что ведомство получило письмо Газпрома с претензиями, однако комментировать детали отказался. Эту оценку, сказал министр, должны дать юристы, которым предстоит внимательно изучить договор о приватизации KTE.

Суть спора

Как сообщает Verslo zinios, при приобретении в марте 2003 года 99,5% акций KTE Газпромом с компанией Kauno energija были подписаны соглашения и о купле-продаже тепловой энергии на период до 2018 года. Договор о покупке литовской компании предусматривал обязательства Газпрома инвестировать в станцию не менее 400 млн литов (около 158 млн долларов) в течение 15 лет.

Согласно этому документу, в период с 2003-го по 2008 год цена энергии не должна была значительно меняться, а в дальнейшем перерасчет прайса должен был быть проведен в соответствии с приведенной в договоре формулой.

И Газпром выполнил это соглашение: до 2008 года цена на отопление в Каунасе была одной из самых низких в Литве. Однако в октябре 2008 года литовская комиссия по ценам установила значительно более низкую стоимость на вырабатываемую KTE тепловую энергию, чем того предусматривает договорная формула. Поэтому, ссылаясь на договор, Газпром и утверждает, что у него есть право на окупаемость инвестиций, включая недополученные доходы в размере 191 млн долларов.

В письме Газпрома литовским властям также указывается, что если литовское государство и впредь будет игнорировать международные обязательства, взятые на себя в соответствии с договоренностью с Россией в отношении защиты инвестиций, Газпром будет вынужден обратиться в арбитраж по вопросу возмещения ущерба.

В самой Литве со стороны местных СМИ уже раздаются призывы к Газпрому «поиметь совесть» и «не мелочиться». Мол, негоже такой крупной компании из-за каких-то жалких пары сотен миллионов долларов еще больше ухудшать отношения между двумя странами. Что ж, пусть слова о «жалких миллионах» останутся на совести литовцев, но то, что при желании Газпром мог бы купить всю Литву с потрохами, − это факт. Для справки: по итогам 2008 года ВВП этой прибалтийской страны достиг 59,6 млрд долларов, а выручка Газпрома за тот же период составила 130,51 млрд долларов.

Суд да дело

Ситуация вокруг KTE − уже далеко не первый конфликт Газпрома с литовскими властями. Так, 26 февраля 2010 года Конституционный суд Литвы постановил, что сделка по продаже Газпрому 34% акций государственной газовой компании Lietuvos dujos, заключенная правительством Литвы в 2004 году, не противоречит основному закону страны. Ранее проверку этой сделки инициировали депутаты литовского Сейма.

Газпром вообще в последнее время довольно частый гость в международных судах. Например, в феврале этого года буровая компания Scorpion Offshore подала к монополии иск с требованием заплатить 15,9 млн долларов за бурение морской скважины на шельфе Венесуэлы.

Как отмечают в Scorpion Offshore, компания Offshore Vigilant в октябре 2009 года закончила бурение скважины для Газпрома на шельфе Венесуэлы и выставила заказчику счет в 35 млн долларов. Газпром заплатил Scorpion 19 млн долларов, а оставшиеся 15,9 млн долларов платить не стал под предлогом того, что отказался от бурения второй скважины. Кто окажется прав, станет известно летом в Париже, где произойдет разбирательство по этому делу в соответствии с венесуэльским законодательством.

Не хотят ссориться

При этом если посмотреть на географию судов Газпрома, то основной объем исков приходится на США и другие страны дальнего зарубежья, а вот государства Европы предпочитают не связываться с монополией (в этом плане недавний иск Словакии к Газпрому с требованием возмещения убытков от транзитного кризиса начала 2009 года выглядит скорее исключением, чем правилом).

«Дело в том, что многие компании попросту не хотят ссориться с Газпромом», − комментирует ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. В самом деле, большинство стран, к примеру Восточной Европы, на 30−40%, а то и вовсе на 70−80% зависят от поставок российского газа. «В этом отношении выдвигать иски был бы крайне накладно», − отмечает Абзалов.

Как закончится конфликт Газпрома и Литвы в отношении KTE, пока сказать сложно. Абзалов предполагает, что решение будет принято не раньше середины 2010 года и окажется связанным с вопросом газовых скидок, на которых настаивает Литва. Дело в том, что 1 марта литовская компания Lietuvos dujos попросила Газпром поставлять часть газа по 200 долларов за тысячу кубометров, что соответствует биржевым расценкам на газ в Германии. Сейчас Литва получает российский газ по 320 долларов за тысячу кубометров.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

..............