Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
4 марта 2010, 13:46 • Экономика

Инновационный прорыв

"ЕР": Россия и Украина могут совершить прорыв

Инновационный прорыв
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Центр социально-консервативной политики «Единой России» предложил сформировать «общий для России и Украины образ будущего». Экономический рывок и инновационный прорыв лучше делать вместе, уверены там. Эксперты говорят, что совместный прорыв важен для обеих стран, отношения которых во многом завязаны на производстве. Отказав России в таком партнерстве, Украина рискует оказаться далеко за бортом.

Развитие отношений России и Украины обсуждали на закрытом совещании в Центре социально-консервативной политики (социально-консервативный клуб «Единой России»).

Образ будущего предполагает совместную деятельность по выводу России и Украины из кризиса – новый индустриальный прорыв

Предметом особого рассмотрения депутатов Госдумы, чиновников и политологов стал документ, подготовленный группой экспертов. Он предлагает стратегию России по отношению к Украине, в частности определяет основные направления российско-украинского партнерства.

«Сегодня приоритетной задачей для нас является организация активного межпартийного сотрудничества, в том числе на региональном уровне в сфере экономики, политики, культурного сотрудничества», – заявил замсекретаря президиума генсовета «Единой России» по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов, слова которого приводит пресс-служба.

Шувалов предложил использовать ЦСКП в качестве координирующего органа российско-украинских межпартийных отношений. Он отметил, что предлагаемая в документе концепция политики России в отношении Украины нацелена на «снятие угроз и обеспечение условий для совместного экономического рывка». Для этого, по мнению Шувалова, необходимо, в частности, сформировать общий для России и Украины образ будущего.

«Этот образ будущего предполагает совместную деятельность по выводу России и Украины из кризиса – новый индустриальный прорыв», – подчеркнул Шувалов. Речь идет о «концепции совместного инновационного прорыва», и проекты для сотрудничества необходимо находить именно в высокотехнологичных отраслях.

Кризис показал, что у сырьевого роста нет будущего, поэтому деньги надо вкладывать в инновации, утверждал президент Дмитрий Медведев. Если Россия не проведет ускоренную модернизацию в ближайшие годы, второго шанса у нее может и не быть, подчеркивали эксперты.

Почему же для России так важно сделать «инновационный прорыв» вместе с Украиной? Производственная интеграция России и Украины считается наиболее высокой, отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

«Связи эти сохранились еще со времен Советского Союза. В целом ряде отраслей, причем отраслей с высокой добавочной стоимостью – это машиностроение, нефтехимия, военно-промышленный комплекс. У нас много действительно мощных производственных комплексов, которым дезинтеграция последних лет очень серьезно мешала», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

У России и Украины есть целый ряд проектов в высокотехнологичных отраслях, обладающих серьезным конкурентным потенциалом. Инновационный прорыв обусловлен, прежде всего, совместными проектами и развитием на различных стадиях производственной цепочки. Если мы ввиду территориальной разобщенности будем упускать «украинский фактор», то в целом ряде отраслей РФ «прорваться» не удастся, считает Абзалов.

«Тот же самый самолет Ан, который собирается и на Украине, и в России. Комплектующие разные. Понятно, что если мы существенно улучшим летные показатели в российской части, украинская электроника от этого лучше не станет. Просто будет «очень инновационный самолет», но с очень старым оборудованием», – пояснил Абзалов.

В любом случае, выгода «совместного прорыва» налицо, однако для Украины этот вопрос более актуален. «Если у России есть возможность «потерпеть» сырьевую зависимость еще лет 8–10, то у Украины выбора нет», – сказал Абзалов.

Без совместных с Россией фундаментальных проектов, которые обеспечат занятость населения, аккумулируют значительный объем продукции, а также позволят сохранить конкурентную позицию на внешних рынках, Украине будет крайне сложно вывести свою экономику из кризиса. «Приятно иметь партнера, который рискует всем», – заметил Абзалов.

По мнению эксперта, с приходом новой власти на Украине при усилении Партии регионов, которая представляет собой в основном крупный промышленный бизнес, интеграция России и Украины может идти быстрее. Другое дело, что нужно правильно выбрать платформу для интеграции. «В целом инициатива ЦСКП оправдана, и если интеграция происходит, то она должна происходить на различных уровнях», – считает Абзалов.

..............