Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
31 марта 2010, 13:13 • Экономика

Азаров напросился на разговор

Украина договорилась начать переговоры по газу

Азаров напросился на разговор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Украина и Россия договорились начать переговоры по изменению условий газовых контрактов. Об этом в среду заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. Киев долго добивался разговора по существу и теперь, похоже, не упустит шанса высказать Москве все, что накипело. Впрочем, в Газпроме тоже недовольны тем, как украинская сторона выполняет взятые на себя обязательства. Поэтому на повестке дня, скорее всего, окажется не только вопрос цены.

Украина и Россия достигли договоренности о начале переговоров об изменении условий газовых контрактов, сообщил в среду премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

С российским руководством обсуждались практически все сферы нашего экономического сотрудничества

По его словам, в ходе переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным российская сторона выдвинула ряд требований относительно невыполнения Украиной двусторонних договоренностей.

Сам Путин после переговоров признался, что Азаров сделал ему несколько интересных «предложений», но подчеркнул − выстраивать новые отношения между двумя странами необходимо на основе строгого соблюдения «всем известных договоренностей» в газовой сфере.

Ранее этот вопрос поднимался на встрече главы Газпрома Алексея Миллера с новым министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко. Москва неоднократно давала понять, что идти на уступки Киеву не желает.

Газпром ранее уже вошел в трудное положение своего партнера, снизив объем продаж газа Украине на 2010 год до 33,75 млрд кубометров (84% к контракту 2009 года). Теперь в монополии вновь обеспокоены тем, что в первом квартале Нафтогаз отбирает меньше газа, чем предусмотрено контрактом. Миллер, в частности, заявил о проблеме закачки газа в украинские ПГХ к началу осенне-зимнего периода 2010–2011 годов.

Не исключено, что цены на российский газ для Украины будут зависеть и от объемов, которые последняя намерена закупать. В январе – феврале Украина импортировала 4,6 млрд кубометров газа из РФ.

Украина же упирает на то, что ее не устраивают условия контракта о поставках газа, которыми предусматриваются жесткие санкции за недобор объемов.

Как заявил Азаров, в прошлом году России удалось получить выгодный для себя контракт о поставках и транспортировке газа, тогда как Украина, «наоборот, получила самую высокую цену на газ среди всех соседей».

Сейчас Киев платит за 1 тыс. кубометров 305 долларов, а со второго квартала цена вырастет до 320 долларов. Между тем в правительстве Украины настаивают, что цена «не должна быть значительно выше, чем для Белоруссии» (сейчас Минск покупает газ за 168 долларов, а будет – за 180 долларов).

«Это условия контракта, которые нас не могут устраивать. Кроме того, с российским руководством обсуждались практически все сферы нашего экономического сотрудничества. Российская сторона выдвинула ряд требований относительно невыполнения Украиной двусторонних договоренностей, и требования нужно тщательным образом изучить и принять решение», − сказал министр.

В итоге стороны решили начать переговоры относительно изменений условий контрактов, добавил он. Ответственным за подготовку новых украинско-российских соглашений назначен первый вице-премьер Украины Андрей Клюев.

Премьер вновь подчеркнул, что Украину не устраивает существующий контракт, добавив, что правительство сделает все возможное, чтобы «убрать из украино-российских отношений все то, что вызывает определенное напряжение», передает «Интерфакс».

..............