Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 марта 2010, 21:42 • Экономика

«Обладает всей полнотой информации»

Прохоров: Путин обладает всей полнотой информации

«Обладает всей полнотой информации»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

В среду история «недопонимания» Владимира Путина и Михаила Прохорова, который на прошлой неделе подвергся критике премьера за недостаточное финансирование инвестпрограммы ТГК-4, получила свое продолжение. После заседания Комиссии по модернизации Прохоров заявил, что, несмотря на его прежние слова о том, что Путину предоставили недостоверные сведения, премьер обладает всей полнотой информации, а «мы действительно задержали ввод и начало строительства нескольких объектов».

Все началось 24 февраля на злополучном для энергетиков заседании в Хакасии, когда премьер-министр Владимир Путин устроил разбор полетов олигархам за то, что они «спускают на тормозах» реализацию инвестпрограмм своих генерирующих компаний. Публичной порки некоторые провинившиеся избежали, поскольку на совещании их не было, но Путин перечислил всех пофамильно.

Я хочу сказать, что премьер обладает всей полнотой информации

Едва ли не больше всех досталось тогда основному владельцу ТГК-4 Михаилу Прохорову, поскольку тот, как заметил премьер, «неплохо себя чувствует в экономическом плане». То, что Прохоров удачно «окэшился», Путину известно из первых рук. Ведь владелец ОНЭКСИМа в поисках применения своих средств «ходит по разным кабинетам, недавно ко мне заходил», поделился премьер с присутствующими.

При этом Владимир Путин заявил: «Ну ладно, взял задаром. Но есть же обязательства по выполнению инвестпрограммы, ничего не делается». И привел в пример Прохорову Олега Дерипаску, чья компания Е.ОN по допэмиссии получила 48 млрд рублей, а инвестпрограмма этой компании составляет 95 млрд рублей.

Олимпийские оправдания

В тот день Прохоров лично ответить Путину не смог: был в Ванкувере на последней зимней Олимпиаде. Один из самых богатых людей России ответил премьеру только 2 марта. Прохоров заявил, что резкая критика Путина в его адрес вызвана недостаточной информированностью, так как «председателю правительства были, вероятно, предоставлены неверные документы».

«Вся работа осуществляется по плану, который утвержден «Системным оператором», − ответил Прохоров. − Естественные задержки были, но они носят объективный характер, например падение спроса». К тому же инвестпрограммы перенесли «все без исключения компании» (цитаты по «Интерфаксу»). Как потом сообщил гендиректор ТГК-4 Евгений Абрамов, по согласованию с «Системным оператором» были перенесены сроки сдачи двух станций, а из оставшихся объектов один уже сдан, два будут сданы в этом году, три − к осени 2011 года.

Прохоров не уточнил, кто, по его мнению, дал премьеру неверную информацию, хотя вспомнил о бывшем замминистра энергетики Вячеславе Синюгине: он «полтора года собирал длинные совещания, (но) никаких решений не принималось».

Пресс-секретаря Минэнерго Ирину Есипову заявление Прохорова изрядно удивило. Она заверила, что ее ведомство готовило информацию для премьера перед совещанием, и «никаких сомнений в ее правильности и достоверности нет»: сведения министерство получило от самих компаний и проверило их в ходе 49 выездных проверок.

«У нас не было недопонимания»

Что произошло меньше чем за сутки, неизвестно, но в среду Михаил Прохоров оценку информированности премьера изменил. После заседания Комиссии по модернизации он первым делом сообщил, что «находится в очень конструктивных отношениях с Министерством энергетики» и «премьер обладает всей полнотой информации». И в проблемах с вводом в строй энергообъектов в России виновато не снижение спроса, как он утверждал ранее, а стечение обстоятельств в лице подрядчиков и природных катаклизмов.

В частности, сказал в среду Прохоров, причиной задержки реализации инвестпрограммы ТГК-4 стало, во-первых, то, что компании «достался подрядчик, который в результате кризиса не выполнил свои обязательства, не вышел на площадку». «Вторая причина немного анекдотическая. Это ураган «Айк», − посетовал Прохоров. − Он уничтожил заказанную турбину на заводе «Дженерал Электрик» в Америке, поэтому на год нам пришлось отложить работу».

Отвечая на вопрос о том, найдено ли взаимопонимание с премьер-министром относительно постройки генерирующих мощностей, Прохоров заверил, что «у нас и не было недопонимания», а «вопрос заключался в том, что неправильная была интерпретация сути проблемы». По чьей же вине была сделана эта самая «неправильная интерпретация», Прохоров предпочел не уточнять.

Как не стал один из самых богатых людей России отвечать и на вопрос о том, правомерно ли в рамках «неправильной интерпретации» говорить о том, что руководство страны было неверно проинформировано о реальном положении дел с вводом генерирующих мощностей в рамках инвестобязательств бизнесмена.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Проблема компании Прохорова связана с задержкой агрегатов, которые были заказаны в США. Кроме того, есть проблемы, связанные с инвестиционно-финансовым характером. <a href=http://actualcomment.ru/news/10485.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............