Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 марта 2010, 14:46 • Экономика

Россияне забыли про «черный день»

ВЦИОМ: Россияне реже откладывают на "черный день"

Россияне забыли про «черный день»
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Россияне все реже откладывают на «черный день», хотя многие по-прежнему считают: лучше перестраховаться. Согласно результатам опроса ВЦИОМа, у каждого четвертого россиянина есть сбережения. Однако еще несколько месяцев назад этим мог «похвастаться» почти каждый третий. Сейчас наши соотечественники копят деньги на всякий случай или про запас, предпочитая откладывать рубли. Нашлись и те, кто считает бессмысленными любые накопления.

По данным ВЦИОМа, у большинства россиян (71%) нет сбережений. Откладывают деньги лишь 24% наших соотечественников.

Что касается валютных предпочтений, большинство тех, у кого есть сбережения, хранят деньги в рублях

Интересно, что их число снизилось по сравнению не только с докризисными показателями, но и с данными на конец прошлого года (31% в ноябре, 28% в декабре).

Причем снижаются накопления прежде всего столичных жителей (36%) и пожилых респондентов (28%).

Что касается валютных предпочтений, большинство тех, у кого есть сбережения, хранят деньги в рублях (79%). Доллару доверяют всего 8% опрошенных, на евро «надеются» 6% респондентов. Прочие валюты и вовсе практически не востребованы (1%).

При этом ВЦИОМ отмечает, что после некоторого роста доверие к рублю вновь несколько снизилось. Так, доля россиян, предпочитающих хранить свои сбережения в национальной валюте, с октября по февраль уменьшилась с 86 до 79%.

Одновременно с этим снижается интерес к курсу доллара: с сентября доля тех, кто не следит за ним, упала с 54% до 46%. За курсом американской валюты наблюдают в первую очередь жители столиц и крупных городов (50%), а также те, кто хранит сбережения в этой валюте (89%). Одновременно растет группа респондентов, которым эта тема вообще безразлична (с 45% до 52%).

Чаще всего наши соотечественники делают сбережения на всякий случай или на «черный день» (27% и 24% соответственно). Третий по популярности мотив – покупка недвижимости (20%). 17% респондентов откладывают деньги на лечение, 12% – на образование, 11% – на покупку автомобиля, по 9% – на отдых и развлечения или же на случай потери работы, 8% – на покупку дорогих вещей.

Реже всего россияне пополняют свою копилку с целью покупки загородной недвижимости или земли (5%), открытия собственного дела или приумножения денежных средств (по 4%). Столько же респондентов считают бессмысленными любые накопления, какие цели они бы ни преследовали.

Впрочем, статистика, обнародованная сегодня Росстатом, говорит о том, что большинство россиян все же предпочитают перестраховаться. Так, за прошлый год вклады населения в российских банках выросли на 26,7%, достигнув 7,4 трлн рублей. Только в декабре прирост вкладов составил почти 7%.

Остатки рублевых вкладов в банках составляли 60,4% всех денежных накоплений российского населения, общий объем которых оценивался в 9 трлн рублей.

..............