Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
24 марта 2010, 09:36 • Экономика

У Газпрома есть вопросы

Газпром: Вопросов к Украине стало больше

У Газпрома есть вопросы
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник в Москве начались российско-украинские переговоры по газу. Чем они могут закончиться для Киева, сейчас, пожалуй, не скажет никто. Участники переговоров предпочитают воздерживаться от подробных комментариев. Пока что известно, что Нафтогаз недобирает газ по контракту, что беспокоит Газпром. Глава компании Алексей Миллер отмечает, что нерешенных вопросов стало больше, и призывает Украину заполнить хранилища газа к осени.

Накануне предправления Газпрома Алексей Миллер встретился с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

Ситуация складывается таким образом, что Украина сегодня отбирает газ ниже плановых объемов

Сообщалось, что стороны планируют обсудить вопросы создания газотранспортного консорциума, предоставления российской стороне возможности продавать газ непосредственно потребителям Украины в увязке со снижением цены на газ для Украины.

Впрочем, комментариев по этому поводу так и не последовало. Пока агентства цитируют лишь осторожные протокольные заявления и намеки сторон. Хотя и здесь нашлась информация для размышления.

«К сожалению, за прошедшее время количество вопросов, которые нам надо с вами обсуждать и решать, не уменьшилось, а увеличилось», – сказал Миллер, обращаясь к Бойко.

В первую очередь «это, конечно же, вопросы, касающиеся текущих поставок», отметил он.

«Ситуация складывается таким образом, что Украина сегодня отбирает газ ниже плановых объемов, ниже, чем у нас отражено в контракте», – цитирует Миллера «Интерфакс».

По его словам, Газпром беспокоит вопрос закачки газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) в 2010 году. «Мы исходим из того, что НАК «Нафтогаз Украины» должен подойти к началу осенне-зимнего периода 2010–2011 годов, имея в подземных хранилищах такой объем газа, который позволит пройти без проблем осенне-зимний максимум потребления», – уточнил Миллер.

Если верить Миллеру, объемы отбора газа и закачки его в ПХГ стали одной из тем переговоров во вторник. «Ведь это связано и с поставками газа для потребителей Украины, и с обеспечением надежного транзита при поставках российского газа в Европу», – подчеркнул глава Газпрома.

Тем не менее Миллер не сомневается, что проблем с поставками быть не должно.

«Уверен, с учетом вашего опыта и той квалифицированной команды, которая всегда с вами работала, вы подготовитесь к предстоящей зиме, никаких проблем ни с поставками газа для потребителей Украины, ни с транзитом газа в Европу не будет», – подчеркнул он.

В свою очередь Бойко на встрече отметил, что новое руководство украинского топливно-энергетического комплекса нацелено на обновление отношений с Газпромом и выстраивание справедливого, взаимовыгодного партнерства в газовой отрасли, сообщает пресс-служба российской компании.

Пожалуй, главный вопрос, который предстоит решить сторонам, – вопрос цены.

Премьер-министр Украины Николай Азаров и вице-премьер Андрей Клюев ранее заявляли, что существующая цена российского газа для Украины неоправданно высока, газовые контракты должны быть пересмотрены. Азаров считает, что у украинской делегации одна цель: пересмотреть «невыгодный контракт».

О необходимости снижения цены говорил и президент Украины Виктор Янукович.

Напомним, 19 января 2009 года Газпром и «Нафтогаз Украины» подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009-го по 2019 год и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009-го по 2019 год.

24 ноября 2009 года компании подписали дополнения к контракту купли-продажи природного газа, в соответствии с которыми годовое контрактное количество газа на 2010 год установлено в объеме 33,75 млрд кубометров.

В январе – марте 2010 цена газа для Украины составила более 305 долларов за 1 тыс. кубометров. Однако из-за роста цен на нефть во втором квартале она должна повыситься до 320 долларов.

..............