Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 марта 2010, 10:44 • Экономика

И суток не прошло

Путин сдержал обещание по увольнению чиновников

И суток не прошло
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение об освобождении Сергея Круглика от должности заместителя министра регионального развития. Предложение уволить его поступило от главы Минрегиона Виктора Басаргина практически сразу после того, как Путин раскритиковал ситуацию со стоимостью строительных работ. На кадровое решение понадобилось менее суток.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение правительства об освобождении Сергея Круглика от должности заместителя министра регионального развития РФ по просьбе главы Минрегиона Виктора Басаргина. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Главу правительства возмутил рост стоимости строительных работ

«В соответствии с поручением, данным Путиным вице-премьеру Козаку накануне, 22 марта, председателю правительства были представлены предложения по кадровым решениям в связи с неудовлетворительными результатами работы по упорядочиванию сметных нормативов на строительство с целью уменьшения бюджетных расходов», – говорится в сообщении.

Днем ранее Путин потребовал уволить чиновников, ответственных за некачественную подготовку нормативов для снижения цен в сфере строительства. Главу правительства возмутил рост стоимости строительных работ, особенно при утверждении смет на крупных государственных стройках. И это несмотря на изменение принципов ценообразования.

«Некоторые принципы ценообразования были изменены, но какой результат? Результат обратный ожиданиям! Цены выросли!» – возмутился премьер.

Он потребовал объяснений у вице-премьера Дмитрия Козака, попросив последнего «самым внимательным образом проанализировать происходящие в этой сфере (строительства – ред.) процессы».

«Должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства РФ, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности. Прошу вас представить предложения в самые короткие сроки. Прямо сегодня!» – потребовал Путин.

Вечером того же дня стало известно, что глава Минрегиона Виктор Басаргин предложил освободить от должности своего заместителя Сергея Круглика, который курирует в министерстве вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Круглик занимал должность заместителя главы Минрегиона РФ с октября 2007 года, до этого он руководил Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое впоследствии перешло в структуру министерства.

Окончил Иркутский политехнический институт по специальности «горный инженер-гидрогеолог», а также Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «экономист».

Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса, кандидат экономических наук. Награжден орденом Дружбы. Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе применять подобные санкции к чиновникам предложил президент России Дмитрий Медведев.

Глава государства на совещании, проведенном в режиме видеоконференции, заявил, что недоволен отношением чиновников к его поручениям и намерен применять к ним меры ответственности вплоть до увольнения вне зависимости от положения и званий.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Оптимистично то, что виновный понес наказание. Однако эта история заставляет задуматься. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/513.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............