Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

16 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
23 марта 2010, 09:43 • Экономика

Всемирный банк предлагает диету

Составлена формула финансового благополучия России

Всемирный банк предлагает диету
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Всемирный банк советует России не раздувать госрасходы пропорционально росту цен на нефть, а застраховать бюджет от колебаний ее стоимости. ВБ предлагает тратить из нефтегазовых доходов не более 4,3% ВВП в год. Если РФ будет следовать этому плану, через 30 лет ее активы превысят долг почти на 20% ВВП. В противном случае она рискует иметь 80% ВВП чистого долга. Не спешить с растратой нефтегазовых доходов ранее призывал министр финансов Алексей Кудрин.

Всемирный банк (ВБ) вывел формулу финансового благополучия России, пишет газета «Ведомости».

Нефтезависимые страны склонны раздувать госрасходы пропорционально росту цен на нефть

Чтобы Россия сохранила и приумножила стабфонд для будущих поколений, а бюджет был застрахован от колебаний цен на нефть, эксперты предлагают РФ следовать «правилу постоянного дохода». В данном случае оно означает неизменный уровень нефтегазовых расходов бюджета, равный дисконтированной стоимости нефтегазового богатства страны.

Его объем ВБ в исследовании «Долгосрочные риски и устойчивость бюджета в богатой нефтью стране» оценил в 3 трлн долларов (в долларах 2009 года), допустимый объем бюджетной нефтегазовой ренты – примерно в 2% годовых, или около 4,3% ВВП.

Расчеты сделаны исходя из ежегодных объемов добычи нефти и газа до 2040 года по прогнозу Минэкономразвития и собственных оценок экспертов ВБ, а также цены нефти в 60 долларов за баррель в реальном выражении в течение всего периода.

Ненефтегазовый дефицит российского бюджета (разница между доходами без учета нефти и газа и общими расходами) начал расти еще до кризиса – с 2,4% до 6,5% ВВП в 2008 году. В кризисном 2009 году он достиг почти 14%. При этом доля нефтегазовых доходов консолидированного бюджета утроилась почти до 30%.

К настоящему моменту России пришлось потратить значительную часть резервов. В 2010 году впервые за 10 лет РФ будет вновь занимать на внешних рынках. Таким образом, она рискует без сокращения расходов «проесть» резервы уже в следующем году, а к 2040 году получить 80% ВВП чистого долга.

Если же РФ будет следовать «формуле» Всемирного банка, через 20 лет ее активы превысят долг почти на 20% ВВП против 10% к началу 2009 года.

Растущее давление социальных расходов эксперты ВБ предлагают компенсировать либо сокращением прочих расходов, либо повышением их эффективности, либо расширением налоговой базы.

Идеальный сценарий предполагает сокращение ненефтегазового дефицита к 2015 году до 4,3%, после чего он никогда не превышает этот уровень. Дефицит же в этом случае покрывается нефтегазовым трансфертом, поэтому влезать в долги не придется.

Нефтезависимые страны склонны раздувать госрасходы пропорционально росту цен на нефть, отмечает ВБ. Поэтому главной проблемой для них становятся колебания цен на сырье.

Об этом на днях говорил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, призывая к осторожности.

В частности, глава Минфина заявил, что благополучие на рынках закончится вместе с падением цены на нефть, предложив не спешить с растратой нефтегазовых доходов.

Сейчас основные параметры бюджета России на 2010 год рассчитаны, исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в 58 долларов за баррель.

В параметрах бюджета-2009 изначально закладывалась цена на нефть в 95 долларов за баррель, однако впоследствии она была скорректирована до 40 долларов. При этом по итогам прошлого года стоимость черного золота составила порядка 60 долларов.

..............