Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 марта 2010, 14:43 • Экономика

ФАС надоели жалобы

ФАС планирует брать пошлины за жалобы

ФАС надоели жалобы
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

За 2009 год Федеральная антимонопольная служба увеличила объем начисленных штрафов вдвое до 29 млрд рублей, заявил глава службы Игорь Артемьев. Такой объем во многом объясняется громкими делами против нефтяников. Впрочем, ФАС еще предстоит доказать факты нарушения закона о конкуренции в суде. Пока же антимонопольщики подумывают над тем, чтобы ввести госпошлину на жалобы на проведение госзакупок. Юристы считают, что это может быть незаконным.

Федеральная антимонопольная служба России в 2009 году наложила различных штрафов за нарушение закона о конкуренции на сумму около 29 млрд рублей. Это более чем вдвое превышает показатель 2008 года (13 млрд рублей). Об этом на заседании коллегии ФАС заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

Периодически дела возбуждаются в регионах, но против крупных НК на данный момент пока ничего нет

По его словам, число постановлений службы о штрафах за нарушение монопольного законодательства увеличилось в 1,4 раза до 11,5 тыс. постановлений в 2009 году против 8 тыс. в 2008 году. Во многом, по словам Артемьева, это произошло за счет наложения крупных административных штрафов на нефтяные компании.

«Проблема в том, что нам еще нужно выиграть эти штрафы в суде», – признал Артемьев, отметив, что «ФАС противостоят самые крупные компании».

Решения, которые будут приниматься судами в отношении нефтяных компаний, повлияют на всю дальнейшую политику государства в конкурентной сфере, уверен глава ФАС.

До сих пор ФАС проигрывала эти дела в судах из-за «незначительных огрехов в документах». У нефтяников, правда, на этот счет иное мнение.

Напомним, в начале 2009 года антимонопольщики возбудили дела против крупнейших нефтяных компаний.

Ведомство заподозрило их в завышении цен на бензин. В итоге ТНК-ВР оштрафовали на 4,2 млрд рублей, Роснефть – на 5,3 млрд рублей, «Газпром нефть» – на 4,7 млрд рублей. При этом главным «пострадавшим» оказался ЛУКОЙЛ – ему предписали вернуть в бюджет в виде штрафов около 6,5 млрд рублей. Тем не менее ни один из этих штрафов до сих пор не был оплачен. Нефтяники успешно оспаривают решения ФАС в судах различной инстанции, доказывая, что невиновны.

По словам Артемьева, неотвратимость наказания за нарушения антимонопольного законодательства должна стать приоритетом работы ведомства. Если в 2008 году к ответственности было привлечено 49% от числа выявленных нарушителей, то в 2009 году их количество возросло до 66%, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Пока ФАС разбирается со старыми делами, возбуждать новые против крупных НК по итогам второго полугодия 2009 года не планируется.

«Пока таких планов нет. Пока нет роста цен, которые мы наблюдали в прошлых периодах», – заявил «Интерфаксу» замглавы службы Анатолий Голомолзин. Он отметил, что ФАС в еженедельном режиме мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов. «Периодически дела возбуждаются в регионах, но против крупных НК на данный момент пока ничего нет», – добавил Голомолзин.

Артемьев заявил, что служба хочет ввести госпошлину на рассмотрение жалоб на проведение госзакупок, объясняя это необходимостью регулировать количество заявлений, которые получает ведомство.

Только лишь в 2009 году ФАС рассмотрела более 32 тыс. таких жалоб. По словам Артемьева, обоснованными признаются более 50% жалоб участников торгов, а в прошлом году в судах было выиграно 95% дел по госзакупкам.

Артемьев отметил, что по мере совершенствования системы госзакупок количество жалоб должно сокращаться. «Но если оно будет увеличиваться, один из механизмов — это введение государственной пошлины за рассмотрение жалоб. Иначе мы не в состоянии будем справиться с таким количеством», – пояснил глава ФАС.

По мнению старшего юриста консалтинговой группы «Налоговик» Павла Ларина, идея Артемьева о введении госпошлины сформулирована некорректно.

«Ведь большое количество жалоб является следствием не отсутствия госпошлины, а ненадлежащего качества работы самого органа. Если бы механизмы проведения закупок были прозрачными, не было бы такого количества жалоб», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По поводу законности введения подобных пошлин – ситуация вообще парадоксальная.

С одной стороны, прямых законодательных запретов на введение такой госпошлины Конституция РФ и иные законодательные акты не содержат, отмечает Ларин. С другой – введение такой госпошлины противоречит конституционным положениям об обеспечении защиты прав и свобод своих граждан.

«Дело в том, что рассмотрение жалобы – это не государственная услуга, а инструмент защиты прав участников торгов. И пока ни один административный орган, кроме суда, не позволяет себе взимать пошлину за рассмотрение жалоб», – подчеркнул юрист.

Самый острый вопрос – будет ли возвращена пошлина обратившемуся в ФАС. Если возвращать ее не планируется, то это тем более является нарушением конституционных прав граждан и юридических лиц на защиту нарушенных прав и законных интересов.

..............