Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
2 марта 2010, 13:15 • Экономика

Космическая связь

Франция купит у России ракет-носителей на $1 млрд

Космическая связь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Второй день государственного визита в Париж президент России Дмитрий Медведев посвятил встрече с местными бизнесменами. Рост экономических отношений РФ и Франции Медведев назвал «беспрецедентным». В кризисный 2009 год французские компании инвестировали в Россию 10 млрд долларов. Также стало известно, что Франция заказала России 14 ракет-носителей «Союз». Стоимость контракта – порядка 1 млрд долларов.

Утром во вторник Дмитрий Медведев встретился с французскими бизнесменами.

Встреча прошла в штаб-квартире объединения французских предпринимателей, для участия в ней в Париж прибыли около 80 промышленников и предпринимателей – своеобразный рекорд.

Мы уже заказали 14 ракет-носителей «Союз» Российской Федерации. Около 1 млрд долларов будет стоить этот контракт

В своем выступлении президент России обратил внимание на реформирование мировой финансовой системы. Договоренности, достигнутые в период кризиса, должны более активно реализовываться, считает он. Фиксация финансовой системы в рамках устаревших бреттон-вудских соглашений не устраивает уже никого.

«Мы должны быть более активны, более наступательны (в реформировании мировой финансовой архитектуры – ред.)». На «двадцатке» будем об этом говорить обязательно», – цитирует Медведева «Интерфакс».

Тему изменения мировой финансовой архитектуры Медведев поднимал накануне на встрече с Николя Саркози. «Мы договорились с президентом (Франции), что мы обязательно продолжим сотрудничество в этом направлении и, может быть, даже в какой-то степени возьмем инициативу в свои руки», – рассказал он по итогам переговоров.

Говоря о состоянии мировой экономики в целом, Медведев отметил, что «результаты пока не очень впечатляющие, но, тем не менее, некоторое спокойствие приходит». «Оно (спокойствие – ред.) хрупкое, требует более серьезного закрепления», – сказал он.

Впрочем, кризис не помешал Франции инвестировать в экономику России. Без экономических связей отношения между РФ и Францией невозможно и представить, считает Медведев. По его словам, активизация экономического сотрудничества за последние 20 лет «носит беспрецедентный характер».

Франция относится к числу приоритетных деловых партнеров России. С 2003-го по 2008 год товарооборот между двумя странами вырос в пять раз. А в прошлом году французские компании инвестировали в Россию 10 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне Газпром и Gaz de France подписали соглашение о дополнительных поставках российского топлива во Францию. Речь идет о 1,5 млрд кубометров газа, причем уже в рамках проекта «Северный поток».

Во вторник же стало известно, что Франция выделит около 1 млрд долларов на программу по использованию российских космических кораблей «Союз».

«Мы уже заказали 14 ракет-носителей «Союз» Российской Федерации. Около 1 млрд долларов будет стоить этот контракт», – заявил во вторник в Париже французской компании Arianespas Жан-Ив ле Галль.

Ранее Медведев и Саркози официально объявили о начале «эксклюзивных переговоров» по продаже Францией России четырех вертолетоносцев «Мистраль». По словам французского лидера, сделка продемонстрирует высокий уровень доверия между двумя странами.

Впереди – еще одна возможность это доказать. Медведев пригласил французских предпринимателей посетить очередной экономический форум в Санкт-Петербурге, который пройдет в июне. В прошлом году в форуме приняли участие 3,5 тыс. политиков и бизнесменов из 83 стран. Здесь же были заключены сделки на несколько миллиардов долларов.

Российский президент надеется, что к форуму в Петербурге будет подготовлена еще одна инициатива – «Партнерство для модернизации в России». По мнению Медведева, эта программа даст возможность российской экономике «быстрее адаптироваться к современной жизни», передает РИА «Новости».

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Франция сегодня является одним из наиболее близких союзников России в ЕС. Это именно то направление, которое сейчас имеет смысл наиболее активно развивать с точки зрения создания некого нового глобального игрока. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1146.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............