Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 марта 2010, 13:20 • Экономика

Замолвили слово

РПЦ вмешалась в газовые отношения России и Украины

Замолвили слово
@ patriarchia.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Московский патриархат попросил правительство РФ позволить украинским химическим предприятиям напрямую закупать газ у Газпрома и других российских компаний. Соответствующее пожелание содержится в письме к председателю совета директоров Газпрома, первому вице-премьеру Виктору Зубкову. Эксперты говорят, что в конечном счете речь идет о снижении цен на голубое топливо. Только вот Газпрому нет никакого смысла идти на уступки.

Московский патриархат обратился с ходатайством к правительству России о предоставлении возможности украинским химпредприятиям напрямую покупать газ у Газпрома. Соответствующая просьба содержится в письме Московского патриархата в адрес первого заместителя главы правительства РФ, главы совета директоров Газпрома Виктора Зубкова.

Разного рода просьб и обращений на имя патриарха Кирилла приходит достаточно много

Письмо подписано главой синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным. В патриархате пояснили, что поводом для просьбы стало письмо патриарху Кириллу от главы Союза химиков Украины Алексея Голубова.

Голубов, в частности, просит Московский патриархат «ходатайствовать перед правительством о предоставлении Газпрому и другим российским компаниям, занимающимся добычей природного газа, возможности напрямую сотрудничать с химическими предприятиями Украины, используя толлинговые схемы либо поставляя газ по ценам, позволяющим им выпускать конкурентоспособную продукцию».

В письме к Зубкову Чаплин упоминает, что химические предприятия Украины оказывают «существенную помощь» Украинской православной церкви Московского патриархата.

Представитель Московского патриархата заявил агентству УНИАН, что своим письмом в адрес Зубкова патриархат не брал на себя никаких обязательств, а лишь отреагировал на просьбу отраслевой общественной организации Украины. При этом собеседник агентства отметил, что разного рода просьб и обращений на имя патриарха Кирилла приходит достаточно много, патриархат старается не оставлять их без внимания.

По словам ответственного секретаря экспертного совета «Экономика и этика» при патриархе Павла Шашкина, сейчас многие химические предприятия Украины «простаивают, люди сидят без работы по причине отсутствия возможности напрямую сотрудничать с российскими предприятиями в плане переработки газа», сообщает «Интерфакс».

В настоящее время поставки газа украинским химпредприятиям осуществляет в основном НАК «Нафтогаз Украины», которая закупает газ у Газпрома.

Накануне вице-премьер Украины Сергей Тигипко высказал мнение, что Россия должна продавать газ Украине по белорусской цене. Если Россия согласится на это, ей придется снизить цену на газ примерно вдвое.

Сейчас стоимость голубого топлива непосильна для Украины, считает Тигипко, поэтому ее нужно пересмотреть.

Союз химиков Украины, по всей видимости, предлагает пересмотреть цены прежде всего (либо только лишь) для химических предприятий.

«Выгода очевидна – через прямые поставки добиться снижения цены на газ», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. В то же время эксперт отметил, что «Газпрому нет никакого смысла снижать цену для конкретных потребителей». «Весь газ поступает на Украину по средней цене», – добавил Назаров.

Отметим, что химическая отрасль Украины насчитывает около 200 предприятий и объединений. В частности, это концерн «Стирол», Одесский припортовый завод, «Азот» (Черкассы), Северодонецкое объединение «Азот», «Днепроазот» и «Ровноазот», «Крымский титан», «Сумыхимпром» и Константиновский государственный химзавод, а также Днепровский завод минеральных удобрений.

Ранее Московский патриархат не вмешивался в экономические отношения России и Украины. Однако патриарх Кирилл уделяет большое внимание Украине: почти сразу же после своего избрания на престол он посетил Украину с официальным десятидневным визитом.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
«Газпрому» легче перерабатывать на своих производственных мощностях. В принципе, инициатива Московского Патриархата может серьёзно подорвать российскую компанию. <a href=http://actualcomment.ru/news/10829.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............