Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 марта 2010, 21:48 • Экономика

Быстрее, чем в СССР

Путин призвал Россию к атомной экспансии

Быстрее, чем в СССР
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

«Планы в атомной сфере у нас амбициозные». Об этом в четверг заявил Владимир Путин на церемонии второго блока Ростовской АЭС в Волгодонске. По словам премьер-министра, в самые сжатые сроки Россия должна занять четверть мирового рынка строительства атомных станций, а также довести долю атомной генерации в энергобалансе страны до 30% с нынешних 16%. По всему миру в ближайшие годы Россия планирует построить 26 энергоблоков − немногим меньше, чем за десятилетия атомной программы СССР.

«Это большие деньги»

В четверг в Волгодонске при участии премьер-министра России Владимира Путина был осуществлен энергопуск второго блока Ростовской АЭС. После торжественной церемонии глава правительства провел совещание, на котором рассказал о планах по развитию атомной энергетики. А планы эти, надо сказать, грандиозные.

Намечено построить примерно столько же атомных энергоблоков, сколько было создано за всю историю атомного машиностроения в Советском Союзе

По словам Путина, в ближайшие годы Россия намерена построить 26 атомных энергоблоков − практически столько же, сколько было создано за всю историю атомного машиностроения в Советском Союзе. «Но Советский Союз строил в течение десятилетий, тогда было построено около 30 крупных блоков, а сейчас мы наметили в самое ближайшее время построить 26», − цитирует премьера «Интерфакс».

Заметим, что из федерального бюджета на строительство АЭС в 2010 году выделено более 68 млрд рублей, а всего в рамках инвестпрограммы концерна «Росэнергоатом» в текущем году в объекты атомной энергетики планируется вложить 175 млрд рублей. «Это большие деньги даже по меркам атомной энергетики, и их следует тратить максимально эффективно», − предупредил Путин.

В настоящее время, напомнил глава правительства, развернуто и продолжается строительство 10 новых блоков, а также первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов». «С учетом зарубежных площадок Россия одновременно проектирует и строит сейчас 15 энергоблоков», − не без гордости сказал Владимир Путин.

«Надо двигаться дальше»

Дальше − больше: премьер рассказал, что долю атомной генерации в общем объеме энергобаланса страны нужно довести с сегодняшних 16% до 20%, а в перспективе и вовсе до 25−30%. «От таких планов развития мы не отказались даже в сложный кризисный период. Это как раз та долгосрочная задача, которая не должна зависеть от текущей конъюнктуры», − подчеркнул Владимир Путин.

Также премьер отметил, что на данный момент Россией уже сформирован солидный пакет заказов в атомной сфере, но «надо двигаться дальше». «Считаю, что нам вполне по силам занять не менее 25% мирового рынка услуг по строительству и эксплуатации атомных электростанций», − сказал Путин, добавив, что уже сейчас Росатому принадлежит 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка по поставке ядерного топлива для АЭС.

Первым делом – Балтийская АЭС

Комментируя перспективы развития отрасли, Путин сообщил, что Россия должна вовлекать в проекты по развитию атомной энергетики частных, в том числе и иностранных, инвесторов. Первым подобным проектом станет Балтийская АЭС в Калининградской области, в которой доля частного капитала может достичь 49%. Хотя контроль − на этом премьер сделал особый акцент − обязательно останется за государством.

Напомним, впервые о возможности привлечь частников для строительства Балтийской АЭС заговорили в феврале 2010 года. Согласно проекту, эта станция будет работать, в том числе, на международные рынки, экспортируя электроэнергию по подводному кабелю в Германию и Скандинавию. По словам директора станции Анатолия Козлова, в феврале 2011 года планируется начать укладку бетона на площадке будущей АЭС. Пуск первого блока намечен на 2016 год, второго − на 2018 год.

Атомный прорыв

С учетом зарубежных площадок Россия одновременно проектирует и строит сейчас 15 энергоблоков

Среди значимых международных проектов, которые осуществляет Росатом, Путин выделил строительство первой иранской атомной станции в Бушере (ее планируется сдать в эксплуатацию уже летом этого года). Нельзя в этом отношении забывать и о Китае, где ЗАО «Атомбудэкспорт» ведет подготовку к строительству третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС.

Но, безусловно, главный вектор международной экспансии Росатома в настоящее время нацелен на Индию. В частности, во время недавнего визита в эту страну Владимира Путина оба государства согласовали «дорожную карту» сотрудничества в атомной энергетике, которая предполагает строительство 12 блоков АЭС на индийской территории, включая уже два строящихся блока АЭС «Куданкулам» мощностью более 1 тыс. МВт каждый (первый планируется запустить уже в 2010 году, второй − в 2011 году).

Ресурсов достаточно

Реальны ли озвученные Владимиром Путиным планы? Отраслевые эксперты считают, что вполне. «Если начинать строить одновременно в течение ближайшего времени, то вполне реально. Но, опять же, нужно смотреть на мощности. Ведь есть станции и достаточно небольшие, которые быстро строятся», − говорит аналитик UniCredit Securities Дмитро Коновалов, добавляя, что срок выполнения этого амбициозного плана – как минимум 10 лет.

Эксперты уверяют, что и технологий, и средств, и, что немаловажно, квалифицированных кадров Росатому хватит. «Тот факт, что АЭС будут разбросаны по миру, позволяет решить кадровый вопрос», − отмечает эксперт.

Ставка оправданна

Ставка, которую Россия делает в последнее время на развитие атомной отрасли, вполне оправданна. «Взаимодействие в такой сфере, как мирный атом, чрезвычайно выгодно для страны, обладающей соответствующими технологиями, ведь это приносит миллиарды», − считает аналитик УК «Капиталъ» Константин Гуляев.

В самом деле, даже сейчас, когда Росатом только начинает свою международную экспансию, его выручка производит впечатление. Достаточно сказать, что, по словам главы госкорпорации Сергея Кириенко, доходы Росатома в 2009 году выросли на 37% в сравнении с 2008 годом и составили 518 млрд рублей. «Прирост в 37% в кризисный год – это очень хороший показатель», − без ложной скромности сказал бывший премьер-министр.

О том, что ставка Владимира Путина на развитие атомной энергетики более чем оправданна, говорит и Дмитро Коновалов: «С одной стороны, сейчас все пытаются уходить от использования не возобновляемых источников энергии (газ, уголь), которые сильно загрязняют атмосферу. И с этой точки зрения АЭС более привлекательные. С другой стороны, наши технологии сильно шагнули вперед. И можно не сомневаться, что следующего «Чернобыля» не будет».

Атомные электростанции в России (нажмите, чтобы увеличить)

..............