Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
16 марта 2010, 13:25 • Экономика

Потенциал ускорения

Повышен прогноз роста ВВП России в 2010 году

Потенциал ускорения
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В 2010 году, даже согласно консервативному прогнозу, российская экономика может вырасти на 3–3,5%. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач не исключает, что рост ВВП достигнет и 6%. Однако «наиболее реальная оценка» находится где-то посередине. Министр не сомневается: у отечественной экономики большой потенциал. Однако картину может несколько подпортить укрепление рубля. К тому же «крайне велика» вероятность новой волны кризиса в 2018 году.

Оптимизм по поводу экономического подъема явно крепчает. Чиновники все чаще озвучивают прогнозы по темпам роста ВВП выше официальных оценок. Еще одно тому подтверждение – слова замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача.

Есть все предпосылки в ближайшие три года расти примерно на уровне 4% с ускорением в 2012–2014 годах до 5,5–6%

«По официальному прогнозу, рост ВВП в 2010 году составит 3–3,5%, но это консервативная оценка. Если продолжится рост, который наблюдался в третьем и особенно в четвертом квартале 2009 года, то можем получить рост около 6%», – заявил Клепач, выступая на автомобильном форуме Adam Smith.

Впрочем, замминистра признал, что ряд рисков ставит серьезные рамки для оживления экономики. Поэтому «наиболее реальная оценка роста ВВП в 2010 году – это 4–4,5%», считает Клепач.

Оживлению отечественной экономики во втором полугодии 2009 года помогло не только улучшение внешнеэкономической конъюнктуры. В четвертом квартале толчок к подъему дали такие внутренние факторы, как рост розничной торговли и незначительное увеличение инвестиций и строительства.

По словам Клепача, устойчивый рост ожидается уже начиная со второго полугодия 2010 года даже при цене на нефть в 65–70 долларов баррель, а «тем более при нынешней вероятной планке 70–75 долларов за баррель и даже, вероятно, и больше».

Несмотря на оптимизм, замминистра признал наличие сдерживающих факторов. В частности, это снижение государственного спроса в 2010 году в реальном выражении на 7%, а также стагнация банковского кредитования. Рынок кредитования оживится не раньше второго полугодия, а в целом по году прогнозируется рост в лучшем случае на 15–20%.

По конкурентоспособности российской экономики больно ударит укрепление национальной валюты. По прогнозу Минэкономразвития, «в ближайшие три года диапазон укрепления рубля от 18 до 20%», но затем может произойти значительная коррекция курса.

Дело в том, что за счет роста потребительского спроса и инвестиционного спроса на рубеже 2014–2015 годов сальдо текущих операций (которое в 2010 году прогнозируется на уровне 70 млрд долларов) может обнулиться, что «повышает риски коррекции валютного курса».

В любом случае, Клепач не сомневается: у российской экономики большой потенциал роста за счет увеличения как инвестиционного спроса, так и потребительского.

«Есть все предпосылки в ближайшие три года расти примерно на уровне 4% с ускорением в 2012–2014 годах до 5,5–6%», – приводит его слова «Интерфакс».

Правда, в более отдаленной перспективе может произойти все, что угодно. Дальнейшее развитие будет зависеть в том числе и от мировых экономических циклов. Так, по словам Клепача, «крайне велика» новая кризисная волна в районе 2018 года, которая может затронуть и нашу экономику.

Эксперты в целом согласны с оценками Клепача. «Даже если экономика России будет реально стагнировать на уровнях конца прошлого года, мы получим по 2010 году рост около 2% просто за счет эффекта низкой базы», – сказал газете ВЗГЛЯД замначальника аналитического управления ИК «Арбат-Капитал» Алексей Павлов.

«Поэтому сценарий плавного восстановления, который подразумевает темпы роста ВВП на уровне 4% в нынешнем году, является в нынешних условиях наиболее вероятным», – пояснил эксперт.

Если же основные макроэкономические индикаторы в стране улучшатся (в условиях стабильных цен на нефть в диапазоне 60–80 долларов за баррель), то общий рост экономики по итогам 2010 года вполне может достичь и 5%, считает главный аналитик «Калиты-Финанс» Андрей Ганган.

Сдерживающим фактором в данных условиях аналитики называют отсутствие драйверов для мощного роста. «Как внешний, так и внутренний спрос с текущих уровней будет восстанавливаться крайне медленно», – резюмировал Павлов.

..............