Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 марта 2010, 14:36 • Экономика

Новые цены для табака

Россиян ждет повышение цен на сигареты

Новые цены для табака
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Ввозимый в Россию табак будет проходить обязательную маркировку, а стоимость акцизных марок, которые наклеиваются на импортные сигареты, вырастет вдвое. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Табачники уверяют, что эти меры практически не отразятся на толщине кошельков курильщиков. Но в дальнейшем, по их словам, россиянам придется готовиться к повышению цен.

Правительство утвердило увеличение стоимости акцизных марок на табачную продукцию иностранного производства, ввозимую на территорию России. Накануне текст соответствующего постановления был размещен в базе нормативных документов.

Все потому, что акцизы растут темпами, опережающими инфляцию: порядка 40–50%

«Табачная продукция, производимая и предназначенная для реализации на территории Российской Федерации, подлежит обязательной маркировке специальными марками для маркировки табачной продукции установленного образца», – указывается в документе.

Тем же постановлением правительство утвердило правила изготовления акцизных марок, которое осуществляет ФГУП «Гознак».

До 1 апреля Федеральная таможенная служба должна утвердить по согласованию с Минфином образцы акцизных марок.

Новая цена акцизной марки составит 150 рублей за 1 тыс. штук без учета налога на добавленную стоимость. Таким образом, цена акцизной марки повышается вдвое с 7,5 до 15 копеек за штуку (17,7 с НДС).

Ввоз табачной продукции в РФ с марками старого образца запрещается с 1 января 2011 года, реализация – с 1 января 2012 года.

Введение специальных марок нового образца – ожидаемый шаг российского правительства, направленный на приведение маркировки табачных изделий в соответствие с новым техническим регламентом.

Участники рынка рассчитывают, что это станет дополнительной защитой потребителей от нелегальной продукции.

По мнению экспертов, на кошельках курильщиков такие меры вряд ли отразятся. Как пояснил газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» Артем Лукин, доля настоящего табачного импорта в России очень невелика.

«Объемы импортной продукции достаточно низкие. Может быть, 0,5–1% от общего объема производимой в России табачной продукции», – отметил он. К тому же стоит учитывать, что это нишевая продукция – сигары, сигариллы, трубочный табак. В этом смысле любителям обычных сигарет волноваться не стоит.

По их кошелькам, к слову, уже ударило январское повышение акцизов на сигареты российского производства.

«Безусловно, цены на сигареты будут расти, – считает Лукин. – Все потому, что акцизы растут темпами, опережающими инфляцию: порядка 40–50%. А в зависимости от конкретных видов табачных изделий доходит и до 60–70%». Более того, идут вверх и мировые цены на табачное сырье.

«Называть конкретные цифры я сейчас не возьмусь, – добавил эксперт. – С уверенность можно сказать только то, что стоимость сигарет в России в обозримом будущем будет только расти».

..............