Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
9 февраля 2010, 14:57 • Экономика

Бюджетная предостаточность

Профицит бюджета в январе составил 2,4% ВВП

Бюджетная предостаточность
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В первом месяце нового года доходы федерального бюджета превысили его расходы на 66 млрд рублей. Об это свидетельствуют данные Минфина об исполнении бюджета за январь. По итогам года правительство ожидает бюджетный дефицит на уровне 6,8% ВВП. Эксперты говорят, что январская статистика очень даже неплохая. Если в отчетах за первый квартал будут фигурировать положительные цифры, в 2010 году дефицит сможет уложиться и в 6% ВВП.

Федеральный бюджет России в январе 2010 года исполнен с профицитом в размере 66,12 млрд рублей, или 2,4% ВВП. Об этом сообщает Минфин РФ со ссылкой на предварительные данные об исполнении бюджета за январь.

Так, согласно статистике, доходы бюджета за январь равнялись 737,56 млрд рублей (10,6% к общему объему доходов, утвержденных законом о бюджете), кассовые расходы – 671,44 млрд рублей (6,8% к уточненной росписи на год).

По предварительной оценке, первичный профицит федерального бюджета в январе достиг 83,15 млрд рублей (3% ВВП). Объем валового внутреннего продукта за прошедший месяц составил 2 трлн 812 млрд рублей.

За январь бюджет исполнен по доходам в сумме 737,56 млрд рублей (10,6% к плановым назначениям доходов федерального бюджета на 2010 год); по кассовому исполнению расходов – 671,44 млрд рублей (6,8% к уточненной росписи).

Напомним, дефицит бюджета в 2010 году планируется на уровне чуть менее 3 трлн рублей. Федеральные расходы превысят доходные статьи бюджета на сумму, эквивалентную 6,8% ВВП.

По мнению экспертов, этот прогноз достаточно консервативный. Дело в том, что, по оценкам правительства, цена на нефть в 2010 году будет выше заложенной в федеральном бюджете. Речь идет о 65 долларах за баррель по сравнению с 58 долларами за баррель, заложенными в законе о бюджете.

Несмотря на это, в начале февраля министр финансов Алексей Кудрин говорил, что прогноз по дефициту бюджета менять рано. В любом случае, «дыра» в бюджете будет значительной.

Ранее Кудрин заявлял, что в ближайшие 10 лет Россия не собирается заметно увеличивать госрасходы, как это было до кризиса. Более того, к 2015 году страна выйдет на бездефицитный бюджет, каким он был на протяжении восьми докризисных «тучных» лет. По итогам 2009 года бюджетный дефицит составил 5,9%.

Сообщение Минфина о том, что доходы бюджета в январе превысили его расходы на 2,4% ВВП, мало обнадеживает. Дело в том, что в начале прошлого года профицит бюджета (январь 2009 года к январю 2008 года) составил 13,9%.

Впрочем, экспертов радуют и эти цифры. «Традиционно январь является провальным месяцем в плане сбора налогов, учитывая длительные новогодние каникулы», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Если подобные положительные цифры будут фигурировать в отчетах за первый квартал, то по итогам года мы вполне сможем уложиться в 6% дефицита (от ВВП), считает он.

«Самое неприятное и опасное в этом вопросе – не размер дефицита, а то, что он может стать хроническим. Как результат, будет расти долговая нагрузка, снижаться рейтинги и дорожать заимствования на кредитных рынках», – заметил аналитик.

Бюджет России на 2010 год (нажмите, чтобы увеличить)

..............