Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 февраля 2010, 14:46 • Экономика

Обменники уходят в прошлое

Россиян избавят от пунктов обмена валюты

Обменники уходят в прошлое
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Центробанк может прекратить регистрацию новых пунктов обмена валюты в 2010 году. Настала пора вывести обменники из «серого» состояния. Их сложно контролировать, поясняют в ЦБ. К тому же они мешают жить банкам и обманывают клиентов, добавляют эксперты. Валюту можно обменять в обычном отделении банка или посредством соответствующей операции по банковской карточке. Главное, чтобы исчезновение обменников не привело к росту комиссионного вознаграждения.

Банк России не исключает, что может прекратить регистрацию новых пунктов обмена валюты уже в этом году. Действующим обменникам, специализирующимся исключительно на этих операциях, ЦБ даст время до полугода на то, чтобы они перерегистрировались в новое структурное подразделение.

Банки открывают простейшие офисы с минимальными операциями, они выглядят гораздо цивилизованнее

«Мы обсуждаем нормативный акт, который прекратит регистрацию новых обменников, его принятие может произойти уже в этом году», – заявил РИА «Новости» член совета директоров ЦБ, директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов.

По его словам, это решение обусловлено тем, что зачастую обмен валюты в обменных пунктах сопряжен «с проведением разных нетранспарентных операций».

Сухов напомнил, что все внутренние структурные подразделения банков вправе проводить обмен валюты. «Речь идет о том, чтобы эта деятельность не была единственной», – отметил он, добавив, что действующие обменные пункты должны быть перерегистрированы в дополнительные или операционные офисы, филиалы и др.

На доступность банковских услуг это решение не окажет никакого влияния, считает Сухов.

Среди главных причин возможного решения о закрытии таких обменников эксперты называют сложность контроля за пунктами со стороны ЦБ. «Эта мера поможет ЦБ лучше контролировать движение средств», – сказала газете ВЗГЛЯД аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова.

«С другой стороны, этот сегмент рынка достаточно конкурентный. Более жесткое регулирование обменников пойдет на пользу банкам, которые смогут восстановить свои позиции в этой нише», – пояснила эксперт.

По мнению президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, иногда обменники имеют к банкам весьма «далекое отношение». «А вот механизма борьбы с ними нет, потому что, видимо, кто-то их «крышует», а Центральный банк всех не может контролировать, потому что если он не имеет отношения к банку, то Центральный банк, собственно, и не имеет на него никакого влияния», – заявил Тосунян, слова которого приводит «Вести.Ру».

При этом он подчеркнул, что речи о каком-то исчезновении обменников с улиц не идет.

«Речь идет о том, что есть возможность сейчас открывать очень простенькие мини-офисы – и вот в этом направлении будет основное движение. Банки открывают простейшие офисы с минимальными операциями, они выглядят гораздо цивилизованнее, гораздо легче подвержены контролю со стороны банка, потому что там, собственно, и бренд банка будет обязательно висеть, и они подконтрольны будут Центральному банку», – пояснил Тосунян.

«И в этом плане это более высокая гарантия того, что там и обманов не будет, афер не будет, вокруг него не будут толкаться непонятные люди», – добавил он.

Обменники стали настоящим символом 1990-х, олицетворяя, с одной стороны, недоверие россиян к отечественной валюте, а с другой – желание быстро заработать на простейшей операции. В те времена обмен валюты был еще и самой криминализированной сферой (налоги с этих операций не платились, никто не гарантировал покупателю, что ему не подсунут фальшивку).

Сейчас обменные пункты разбросаны вокруг всех торговых точек в городе и по количеству соперничают с аптеками и магазинами запчастей, отмечает управляющий директор УК «Эверест Эссет Менеджмент» Константин Демченко.

«Обмен валюты должен стать частью стандартной банковской операции с тем лишь отличием, что огромное количество иностранной валюты на руках у населения должно удержать размер комиссионного вознаграждения на разумном, не свойственном некоторым европейским странам уровне», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его словам, россияне постепенно приходят к пониманию удобства и надежности хранения средств на банковской карточке (включая мультивалютные) или просто счетах.

Центральному банку уже давно было пора привести этот сегмент валютно-обменных операций к цивилизованной форме, соглашается аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

«Обменные пункты в настоящий момент находятся в бесконтрольном состоянии, которое приводит к многочисленным нарушениям и преступлениям. Тут и отмывание криминальных денег, и мошенничество, сбыт поддельных купюр», – подчеркнул эксперт.

В этом смысле цивилизованная форма таких операций, по мнению Вязовского, это купля-продажа валюты гражданами в стенах банка.

«Хорошо, что в российских городах много частных банков, да и отделений государственных кредитных учреждений (Сбербанк, ВТБ) также предостаточно. Да и, честно сказать, наши сограждане сами стали намного реже пользоваться услугами уличных обменных пунктов, так что их закрытие не нанесет никакого ущерба», – сказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
По состоянию на сегодняшний день пункты обмена валют - это «серый» сегмент, причём достаточно непрозрачный. Чем это опасно? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/9858.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............