Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
5 февраля 2010, 11:49 • Экономика

Доллар обрадовался проблемам

Доллар взлетел на 46 копеек

Доллар обрадовался проблемам
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу доллар совершил прорыв. Курс американской валюты к рублю подскочил на 46 копеек. Евро на forex вообще рухнул до минимальной отметки за восемь месяцев. На мировых рынках паника. Рынки показали максимальное падение за весь период восстановления. Пугаясь долговых проблем еврозоны, инвесторы по традиции уходят в доллары. Спрос на рисковые активы стремительно снижается.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 46,12 копейки до 30,4666 рубля.

Это плохой признак. Рынок нервничает. И причиной этому служат долговые проблемы

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 9,72 копейки и составил 41,7049 рубля. В итоге рубль ослаб к бивалютной корзине. Ее стоимость повысилась на 30 копеек до 35,52 рубля.

Мировые рынки вздрогнули из-за страхов по поводу дефолтов в Европе и новых признаков слабости рынка труда в США, говорят эксперты. Инвесторы боятся, что рынки рано попрощались с финансовым кризисом. Опасения по поводу долговых проблем Греции распространяются теперь и на другие страны, что подрывает доверие к евро. На этом и основывается сила американской валюты.

В пятницу европейская валюта рухнула по отношению к доллару до минимума более чем за восемь месяцев.

Накануне рынки показали максимальное падение за весь период восстановления (с апреля), отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Это плохой признак. Рынок нервничает. И причиной этому служат долговые проблемы. Они не только у еврозоны. То же самое через какое-то время может показать и Британия, а еще через пару-тройку лет и США», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Но если сосредоточиться на текущем моменте, то в пользу снижения спроса на рисковые активы говорит еще и неуверенность компаний в вопросах найма сотрудников, что видно из опубликованных данных по первичным обращениям за пособием в США», – пояснил Купцикевич.

Так, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, неожиданно выросло на прошлой неделе до 480 тыс. с пересмотренных 472 тыс. неделей ранее. При этом аналитики ожидали сокращения количества обращений на 15 тыс. с объявленного ранее уровня – до 455 тыс. Компании, очевидно, не слишком уверены в восстановлении американской экономики.

На фоне очередной волны негатива на финансовых рынках интерес инвесторов к рисковым активам вновь угасает, а как следствие, слабеет и рубль, отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Сохраняющиеся страхи вокруг долговых проблем ряда стран еврозоны, падающие фондовые индексы и коррекция на сырьевых рынках отбили у игроков всякое желание держать длинные позиции по рисковым активам», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Не смогли поддержать котировки европейских валют и итоги заседаний Банка Англии и ЕЦБ. «Оба регулятора сохранили процентные ставки на прежнем уровне. Более того, Банк Англии не стал расширять программу по выкупу госбумаг, а глава ЕЦБ поспешил успокоить участников рынка, выразив уверенность в благополучном решении греческих проблем», – рассказал Ганган.

Однако участники рынка рассудили иначе.

«Фунт оказался под давлением, так как британский регулятор не исключил новых покупок, если макроэкономические условия в стране ухудшатся. А в случае с евро рыночные страхи уже переметнулись с Греции на другие «проблемные» государства еврозоны», – добавил аналитик.

Дальнейшее направление основных валютных пар на ближайшие дни определит январский отчет о состоянии американского рынка труда, который будет опубликован в 16.30 мск.

По мнению Купцикевича, статистика может либо развернуть рынок вверх, либо спровоцировать еще более сильное падение в конце этой – начале следующей недели.

«Техническая картина фондовых индексов указывает в большей степени на второе. Возможно, падение рынков взбодрит представителей G7. Трудности объединяют, как показала великая рецессия», – добавил аналитик.

..............