Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
4 февраля 2010, 17:36 • Экономика

«Законопроект Минздрава – это шаг назад»

Николай Юргель: Законопроект Минздрава - шаг назад

«Законопроект Минздрава – это шаг назад»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Шувалова

В четверг представители фармацевтических ассоциаций в Госдуме резко выступили против принятия лоббируемого Минздравом законопроекта «Об обращении лекарственных средств» в его нынешнем виде. Со многими из озвученных фармацевтами возражений согласен глава Росздравнадзора Николай Юргель. По итогам совещания в Госдуме чиновник поделился с газетой ВЗГЛЯД своими опасениями по поводу грядущей перестройки лекарственного рынка.

− Николай Викторович, почему в ходе совещания вы так и не взяли слово для выступления, а предпочли хранить молчание?

− Это нормальная ситуация с учетом того, что позиция Росздравнадзора в отношении законопроекта «Об обращении лекарственных средств» уже известна и неоднократно нами озвучивалась. Если бы у нас были какие-то новые оригинальные предложения, мы бы их представили в правительство РФ и Госдуму.

Инфраструктурно документ требует очень серьезной доработки

− Согласны ли вы с возражениями представителей фармассоциаций, которые сегодня прозвучали в адрес законопроекта? Например, со слишком завышенной пошлиной на регистрацию фармпрепаратов и потенциально коррупционной новой системой лицензирования лекарств?

− Опасения, которые выражают представители фармотрасли в отношении нового закона, не преувеличены. Сюда пришли профессионалы, которые понимают реальную ситуацию и в курсе всех рисков, связанных с его правоприменительной практикой. Поэтому законодателям просто необходимо прислушаться к высказанным замечаниям. Кстати, я рад, что очень много интересных суждений прозвучало и в части совершенствования деятельности самого Росздравнадзора.

− Существует ли опасность, что как только закон вступит в силу, дальнейшее существование вашей службы окажется под вопросом? Как, например, вы будете осуществлять функцию контроля, если Минздрав заберет экспертизу себе?

− Такой опасности абсолютно не существует. Служба продолжит свою работу. Дело в том, что структура правительства РФ утверждена президентом РФ, и если закон будет принят даже в таком виде, возникнут лишь определенные сложности. Но они, я уверен, будут устранены в процессе работы.

К тому же хочу обратить внимание на общемировой опыт, который убедительно свидетельствует, что в 21-м веке − веке развития технологий и фармацевтики − контрольно-разрешительные службы в сфере фармацевтики только укрепляются. И я считаю, что демонтировать эту систему было бы неправильно, в том числе по той причине, что мы собираемся вступать в ВТО. Это был бы шаг назад, который не позволит совершить гигантский прыжок вперед для развития российской фармотрасли и здравоохранения.

− Есть ли шанс, что замечания фармацевтов будут учтены при доработке законопроекта ко второму чтению?

− Я думаю, что Минздравсоцразвития − продуктивная и адекватная служба и должна воспринять и проработать все замечания, высказанные представителями отрасли. Закон необходим, и сейчас есть политическая воля, необходимая для его принятия. Но инфраструктурно документ требует очень серьезной доработки.

− Не считаете ли вы, что в таком виде законопроект создает еще большие возможности для коррупции в сфере лекарственного обращения?

− Любая монополизация ведет к коррупции. Соответственно, на этот счет в законе просто необходимо расставить барьеры, препятствующие ее проявлениям. Хотя, надо признать, коррупция в сфере фармацевтики есть и сейчас.

− Ваше ведомство уже подготовило поправки к законопроекту?

− Поправки будут, но сейчас я пока не готов говорить о них детально.

..............