Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
26 февраля 2010, 14:40 • Экономика

Нефть будет штормить

ФАС внесла предложения по цене на нефтепродукты

Нефть будет штормить
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Федеральная антимонопольная служба внесла в правительство предложения по формуле цены нефтепродуктов. ФАС хочет привязать внутренние цены к мировым. Международные эксперты между тем советуют готовиться к новым колебаниям нефтяных котировок. Спрос на черное золото может вырасти в 2010 году впервые за три года, считает глава Международного энергетического агентства Нобуо Танака. И цены на нефть может бросать из стороны в сторону.

Федеральная антимонопольная служба РФ направила в правительство проект постановления, утверждающего формулу расчета конкурентной цены на нефтепродукты, заявил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

Эпоха дешевой энергетики закончилась, государства и частный бизнес должны готовиться к новым временам

«Предложения по формуле цены направлены нами в правительство РФ», − сказал Голомолзин.

Он пояснил, что они включают три возможных варианта. «Первый − это премиальный вариант, который устанавливает верхний уровень цены. Второй вариант − вариант чистого нетбека, он исчисляется индивидуально по каждому НПЗ. Третий вариант − вариант референтного НПЗ (Ново-Уфимский НПЗ)», − цитирует Голомолзина «Интерфакс».

ФАС ожидает, что по итогам обсуждения в правительстве будет возможно остановиться на одном из вариантов. Приоритетными, с точки зрения Голомолзина, являются премиальный вариант и вариант с применением референтного НПЗ.

Напомним, осенью прошлого года ФАС выступила с идеей вывести формулу цены на нефтепродукты, получив одобрение самих нефтяников.

По мнению антимонопольной службы, цена поставки нефти на НПЗ должна учитывать цену на внешних рынках минус таможенная пошлина и стоимость доставки. Кроме того, период запаздывания реакции российского рынка на изменения цен мировых рынков должен быть одинаков как в случае роста, так и в случае падения мировых цен.

«В любом случае, не может быть такого, чтобы, если цены на внешнем рынке падали, у нас они падали с 6–8-недельным запаздыванием», – пояснял ранее Голомолзин.

Эксперты между тем считают, что привязка к мировым ценам связана с трудностями. Тут достаточно вспомнить скачки цен на нефть. Так, в начале 2008 года черное золото стоило 100 долларов за баррель, в июле − 145, а в декабре − всего 40. В такой ситуации пересчитывать внутренние цены на нефтепродукты будет затруднительно, говорят аналитики.

Проект постановления ФАС о «формуле цены» поступил в правительство тогда, когда международные эксперты заговорили о грозящих колебаниях на сырьевом рынке.

Перспективы нефтяного ценообразования сегодня обсуждали на международной конференции в Токио. «Эпоха дешевой энергетики закончилась, государства и частный бизнес должны готовиться к новым временам», − заявил глава Международного энергетического агентства Нобуо Танака.

По его мнению, одной из главных проблем предстоящих лет грозят стать нестабильность мировых нефтяных цен и их резкие колебания. По его прогнозу, к 2020 году мировые цены на нефть могут достигнуть 100 долларов за баррель, а еще через 10 лет черное золото будет стоить вдвое дороже, передает ИТАР-ТАСС.

Волатильность нефтяного рынка может повыситься в этом году, считает глава МЭА. Проблема в том, что восстановление мировой экономики сопровождается сокращением запасов и свободных добывающих мощностей. Поэтому спрос на черное золото может вырасти в 2010 году впервые за три года, что и добавит динамики рынку.

«В условиях растущей неопределенности рынок вновь может стать более волатильным, когда экономика вернется к росту, спрос начнет расти», − пояснил Танака.

Сроки изменений баланса спроса и предложения предсказать трудно. Первая причина – в неуверенности в устойчивости восстановления экономики, вторая – в отсутствии ясности в планах сокращения выбросов парниковых газов.

Производители нефти вряд ли смогут увеличить добывающие мощности больше чем на 1 млн баррелей в сутки в ближайшие пять лет, а потребление может вырасти на 1,2 млн баррелей в сутки при условии ежегодного роста экономики на 4−5%, сказал Танака.

Правда, трехпроцентный экономический рост, по его подсчетам, приведет к увеличению потребления нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, что сократит нагрузку на производителей. Рост потребления могут ограничить повышение энергоэффективности и меры по защите окружающей среды. Однако даже при этих мерах ОПЕК придется увеличить мощности на 11 млн баррелей в сутки к 2030 году.

..............