Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 февраля 2010, 09:31 • Экономика

Новая буква для БРИК

ЮАР хочет вступить в БРИК

Новая буква для БРИК
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

ЮАР заявила о желании присоединиться к группе БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Власти не скрывают, что это позволит Южно-Африканской Республике иметь больший вес в торговых переговорах. Впрочем, от того, что ЮАР станет частью клуба, выиграют все его участники, уверены чиновники. В четверг на переговорах со своим китайским коллегой министр по международным отношениям ЮАР собирается поднять вопрос о вступлении в БРИК.

Правительство ЮАР планирует обратиться к руководству Китая с просьбой поддержать присоединение страны к группе БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Мы должны быть в этой группе, поскольку она представляет собой крупнейшие рынки

По мнению властей Южно-Африканской республики, БРИК имеет значительное влияние на крупнейших рынках, а Претория хочет иметь больший вес в торговых переговорах.

«Мы должны быть в этой группе, поскольку она представляет собой крупнейшие рынки. Если нас нельзя считать частью этого клуба, мы не сможем иметь аналогичный вес в торговых переговорах», – заявил официальный представитель МИД ЮАР Саул Молоби.

Как отмечает Bloomberg, уже сегодня министр по международным отношениям ЮАР Маите Нкоана-Машабане встретится со своим китайским коллегой Ян Цзечи, чтобы обсудить вопрос о возможном присоединении ЮАР к БРИК.

По мнению Молоби, страны БРИК «много выиграют в случае, если ЮАР станет представителем группы в Африке».

По данным Всемирного банка, ВВП Индии, самой маленькой из стран БРИК, в 2008 году составил 1,2 трлн долларов. Это более чем в четыре раза превышает валовой внутренний продукт ЮАР, к слову, крупнейшей экономики Африканского континента.

В декабре ЮАР подписала соглашение с БРИК о 20-процентном сокращении пошлинных сборов на ввоз продукции, составляющей 70% товарооборота с Россией, Индией, Бразилией и Китаем. По данным ООН, в результате этого договора товарооборот ЮАР с БРИК может вырасти до 8 млрд долларов.

Кроме того, ЮАР наряду со странами БРИК стала одним из основных представителей emerging markets (развивающиеся рынки) в ходе саммита по изменению климата, который прошел в Копенгагене в конце прошлого года, отмечает «Интерфакс».

Термин БРИК был предложен сотрудником инвестбанка Goldman Sachs Джимом О'Нилом в 2001 году. Он предложил использовать его для описания четырех крупных и быстро развивающихся экономик: Бразилии, России, Индия и Китая. Позднее аббревиатура прижилась, и прошлым летом состоялся первый саммит стран БРИК в России.

По мнению Джима О'Нила, менее чем через 20 лет КНР сможет догнать по объемам валового внутреннего продукта нынешнего лидера – США, а совокупный ВВП стран БРИК будет равен объему валового внутреннего продукта G7.

В ближайшие два года рост мировой экономики будет зависеть от динамики ВВП стран БРИК, считает аналитик Goldman Sachs.

..............