Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 февраля 2010, 20:14 • Экономика

«АЭС будет, по сути, внутри Евросоюза»

Путин распорядился построить в России новую АЭС

«АЭС будет, по сути, внутри Евросоюза»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

В среду Владимир Путин распорядился начать строительство Балтийской атомной станции в Калининградской области. Уникальность проекта в том, что впервые в российской истории к атомному строительству могут быть допущены частные инвесторы и даже иностранцы. Кроме того, это первая АЭС в современной истории России, которая будет строиться на новой площадке. Эксперты появление станции приветствуют: она не только позволит России заработать на экспорте, но и сделает нашу страну независимой от транзита электроэнергии через Белоруссию.

Новый атом

В среду премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве в Калининградской области Балтийской атомной станции, которая может стать первым в стране проектом АЭС с участием частного капитала.

Балтийская АЭС станет первой атомной станцией, которая будет строиться в России на абсолютно новой площадке

Как сказано в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ, Балтийская АЭС разместится в Неманском районе области. Предложение Росатома о ее строительстве уже согласовано с Минприроды и другими заинтересованными ведомствами.

Как сообщили «Интерфаксу» в Росатоме, церемония официальной закладки станции намечена на четверг. В торжествах примут участие вице-премьер РФ Сергей Иванов и гендиректор Росатома Сергей Кириенко.

Как подчеркнули в госкорпорации, Балтийская АЭС станет первой атомной станцией, в строительстве которой смогут принять участие частные, в том числе иностранные, инвесторы. Росатом готов предоставить им до 49% акций станции (окончательный список инвесторов будет определен по решению правительства России).

Кроме того, со времен распада СССР в России не начиналось строительство новых энергоблоков на новых же площадках − использовались заделы, заложенные еще в советские времена. Балтийская же АЭС будет построена, что называется, в чистом поле.

Планов громадье

Для справки: на Балтийской АЭС мощностью 2,4 ГВт планируется построить два блока по проекту «АЭС-2006» с реакторами типа ВВЭР-1200. Ввод первого из них намечен на 2016 год, второго − на 2018 год. В апреле 2009 года Росатом оценивал инвестиции в строительство станции в 5 млрд евро. В бюджете 2010 года на финансирование проекта заложено 3,621 млрд рублей, 2011 года − более 8 млрд рублей.

Планируется, что новая атомная станция будет снабжать электроэнергией не только Калининградскую область, но и соседние страны ЕС. Однако о конкретных объемах экспорта говорить пока рано − в настоящее время будущий оператор АЭС в лице ОАО «Интер РАО ЕЭС» занимается проработкой предварительных вариантов выдачи мощности станции.

«Решение строить Балтийскую АЭС с привлечением внешних инвесторов обусловлено не нехваткой денег в бюджете, а пониманием стратегического позиционирования проекта, так как крупная электростанция будет находиться, по сути, внутри Евросоюза, − говорится в сообщении концерна Росэнергоатом. − Проект ориентирован на решение проблемы энергодефицита не только Калининградской области, но и стран Балтии, который, по расчетам и России, и Евросоюза, к 2015 году станет острым».

Если мы построим Балтийскую АЭС, то у нас появится мощный козырь в «торгах» с Белоруссией

Потенциальные инвесторы

Какому инвестору позволят принять участие в строительстве Балтийской АЭС? Еще в апреле 2009 года в Росатоме говорили, что им может стать крупная западная компания, которая уже имеет опыт работы на российском рынке электроэнергии. Аналитик Банка Москвы Михаил Лямин утверждает, что проект строительства АЭС будет интересен как российским компаниям, так и западным энергетическим холдингам, таким как немецкие E.ON и RWE, потому что их основной прицел – это работа на экспортных направлениях.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин соглашается с коллегой лишь отчасти. «Честно говоря, я не вижу российских инвесторов, если не брать банковские структуры, которые могли бы сейчас потянуть этот проект», − сообщил он газете ВЗГЛЯД, добавив, что в свое время Русал проявлял интерес к совместному владению АЭС и алюминиевых заводов. «Но в Калининграде ничего алюминиевого нет», − отмечает Пикин.

Что же касается западных инвесторов, то, по словам Пикина, это будут игроки, которые «знают, что такое атомные станции, владеют ими, управляют ими и понимают значимость подобных проектов». Так что он «ставит» на приход в Россию Electricity de France, ведь Франция обладает самой развитой в Западной Европе сетью атомных станций.

Приструнить Батьку

Отраслевые эксперты придают столь большое значение строительству Балтийской АЭС еще и по той причине, что начало работы станции сделает Россию независимой от транзита электроэнергии через Белоруссию и позволит избежать неприятных ситуаций, которые приключились в начале года.

Напомним, 4 января Минск заявил, что может приостановить транзит электроэнергии в Калининградскую область в связи с несогласованностью условий транзита. В «Интер РАО ЕЭС» заявили, что Белоруссия пытается повысить цену за транзит в 5,5 раз, что противоречит заключенным ранее соглашениям и находится вне рамок конструктивного диалога.

В итоге договор о поставках российской электроэнергии в Калининградскую область был заключен лишь в конце января. «Если мы построим Балтийскую АЭС, то у нас появится мощный козырь в политико-экономических «торгах» с Белоруссией, и руководство этой страны будет вести себя гораздо менее дерзко, чем сегодня», − резюмирует Сергей Пикин.

Атомные электростанции в России (нажмите, чтобы увеличить)

..............