Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
19 февраля 2010, 20:03 • Экономика

Пустили газ

Газпрому разрешили поставлять топливо в США

Пустили газ
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Валерия Вдовенкова

Газпром наконец получил право поставлять в США сжиженный природный газ. Американская «дочка» монополиста − Gazprom Marketing & Trading USA − намерена экспортировать в Штаты до 200 тыс. кубометров газа в день. Однако, по мнению экспертов, вести активную борьбу за долю на местном рынке Газпром не станет. Во-первых, у него не хватает СПГ из-за задержки со Штокманом, а во-вторых, компании требуется много средств на ускоренную реализацию своих главных стратегических проектов − «Северного» и «Южного» потоков.

Путь открыт

В пятницу стало известно, что американская федеральная комиссия по регулированию в области энергетики разрешила Gazprom Marketing & Trading USA – американской «дочке» Газпрома − импортировать в эту страну сжиженный природный газ (СПГ).

Не следует забывать о том, как выглядит профиль добычи сланцевого газа. Если прекратить бурение, через год добыча упадет на 80%

Как сообщило агентство Bloomberg, российская компания, выступающая в сотрудничестве с норвежской Statoil ASA, теперь имеет право экспортировать в США до 200 тыс. кубометров сжиженного газа в день.

Большие планы

Надо сказать, планы в отношении завоевания американского рынка сжиженного голубого топлива Газпром лелеет уже давно. Еще в середине 2000-х годов монополия планировала стать акционером или арендовать мощности одного из терминалов СПГ на Восточном побережье США и Мексиканского залива, после чего начать поставки на внутренний рынок Нового Света.

Чтобы получить ресурсную базу, которая бы наполняла идущие в США танкеры с СПГ, Газпром намеревался освоить Штокмановское месторождение на шельфе Баренцева моря, где планировалось построить завод по производству СПГ с объемом выпуска в 7,5 млрд кубометров газа в год. Все это, как говорили несколько лет назад в монополии, позволило бы Газпрому занять до 20% рынка СПГ США (по итогам прошлого года составил порядка 10 млрд кубометров).

Схема работы

И вот теперь путь перед Газпромом на американский рынок наконец открыт. Как будет работать монополия? 1 декабря 2009 года Gazprom Marketing & Trading USA подписала меморандум со Statoil, касающийся использования Газпромом мощностей принадлежащего норвежской компании регазификационного терминала Ков Поинт.

Согласно этому документу, российская монополия получила доступ к мощностям по регазификации объемом 0,5 млрд кубометров газа в год, а также возможность заключить долгосрочный контракт по аренде мощностей терминала на 18−20 лет на 2 млрд кубометров в год. Именно на терминале Ков Поинт СПГ будет регазифицироваться и направляться на юго-западные рынки Америки по среднесрочным контрактам (до трех лет).

Сланцевые конкуренты

Впрочем, по мнению экспертов, утверждать, что завоевание Газпромом американского рынка будет похоже на легкую прогулку, по меньшей мере преждевременно. Во-первых, кризис отложил реализацию затратного Штокмановского проекта, из-за чего зампред правления Газпрома Александру Медведеву даже пришлось сделать в 2009 году заявление, что доля российского СПГ на рынке США достигнет к 2020 году не 15−20%, а всего лишь 5−10%.

Во-вторых же, сегодня благодаря внедрению принципиально нового оборудования и технологий (например, горизонтальному бурению и расщепителям горных пород) американские энергетические компании стремительно развивают добычу газа на сланцевых геологических горизонтах, до которых раньше было невозможно добраться.

Вот только несколько цифр: по данным министерства энергетики США, в январе − октябре 2009 года в стране было добыто 519 млрд кубометров газа, из которых порядка 10% пришлось на сланцевые месторождения. К 2015 же году министерство и вовсе рассчитывает на то, что добыча сланцевого газа составит более 180 млрд кубометров в год.

Вместе с газом со Штокмана и Ямала доля российского газа на рынке США вырастет до 5–10% к 2020 году

«Новые технологии добычи сланцевого газа − это порыв, который изменит всю газовую геополитику», − заявила газете The New York Times энергетический эксперт Университета Райса Эми Майерс Яффе.

Америка подождет

Таким образом, по общему мнению отраслевых экспертов, освоение Газпромом американского рынка столкнется с большими трудностями. «Газпрому не по силам реализовать заявленные планы, − полагает аналитик Брокеркредитсервиса Андрей Полищук. − Но, в любом случае, развивать это направление монополии необходимо».

Хотя бы по той причине, как дополняет коллегу аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин, что, согласно прогнозам, потребности США в сжиженном газе к 2020 году возрастут до 104 млрд кубометров. «И если Газпром громко не заявит о себе сейчас, завтра может быть уже поздно», − заключает эксперт.

Как полагает Вадим Митрошин из ФК «Открытие», Газпром будет обязательно наращивать операции на американском рынке, но в отдаленной перспективе. «Со Штокмановского месторождения газ может поставляться в виде СПГ как в Европу, так и в Америку. Но для этого проект должен быть сначала реализован, − рассуждает эксперт. − До реализации Штокмана присутствие Газпрома на рынке газа Америки будет, скорее всего, ограничено своп-операциями».

Точки зрения о том, что Газпром не будет в ближайшее время активно захватывать американский рынок, придерживается и начальник аналитического управления «Атона» Вячеслав Буньков. «Газпром делает много заявлений по поводу «Южного потока», а это довольно затратный проект, − резюмирует эксперт. − Его можно назвать стратегически более приоритетным, чем борьба за американский рынок СПГ, поскольку от его реализации зависит доминирование Газпрома в Европе, а это для него на сегодняшний день ключевой рынок мира».

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

..............